Da giovedì 13 a domenica 16 febbraio, la Vitrifrigo Arena di Pesaro ospiterà le Final Eight di Coppa Italia: tutte le partite saranno trasmesse in diretta TV su Eurosport 2 ed Eurosport Player (in streaming LIVE e on-demand).

Il tabellone

Coppa Italia
Daye l'artista, Watt il tattico: come Venezia ha ritrovato se stessa partendo dai suoi leader
17/02/2020 A 07:42
https://imgresizer.eurosport.com/unsafe/0x0/filters:format(jpeg)/origin-imgresizer.eurosport.com/2020/02/15/2775810.png

Il calendario

Quarti di finale

  • Giovedì 13 Febbraio 2020

AX Armani Exchange Milano–Vanoli Basket Cremona 86-62 REPORT | HIGHLIGHTS

Segafredo Virtus Bologna–Umana Reyer Venezia 81-82 OT REPORT | HIGHLIGHTS

  • Venerdi 14 Febbraio 2020

Banco di Sardegna Sassari–Happy Casa Brindisi 86-91 REPORT | HIGHLIGHTS

Germani Basket Brescia–Pompea Fortitudo Bologna 73-76 REPORT | HIGHLIGHTS

Semifinali

  • Sabato 15 Febbraio 2020

AX Armani Exchange Milano – Umana Reyer Venezia 63-67 REPORT | HIGHLIGHTS

Happy Casa Brindisi - Pompea Fortitudo Bologna 78-53 REPORT | HIGHLIGHTS

Finale

  • Domenica 16 Febbraio 2020

Umana Reyer Venezia - Happy Casa Brindisi ore 18.00 Eurosport 2 e Eurosport Player

L'albo d'oro della Coppa Italia

  • 2019: Vanoli Cremona
  • 2018: Fiat Torino
  • 2017: Olimpia Milano
  • 2016: Olimpia Milano
  • 2015: Dinamo Sassari
  • 2014: Dinamo Sassari
  • 2013: Mens Sana Basket Siena
  • 2012: Mens Sana Basket Siena
  • 2011: Mens Sana Basket Siena
  • 2010: Mens Sana Basket Siena
  • 2009: Mens Sana Basket Siena
  • 2008: Felice Scandone Basket Avellino
  • 2007: Benetton Pallacanestro Treviso
  • 2006: Ss Basket Napoli
  • 2005: Benetton Pallacanestro Treviso
  • 2004: Benetton Pallacanestro Treviso
  • 2003: Benetton Pallacanestro Treviso
  • 2002: Virtus Bologna
  • 2001: Virtus Bologna
  • 2000: Benetton Pallacanestro Treviso
  • 1999: Virtus Bologna
  • 1998: Fortitudo Bologna
  • 1997: Virtus Bologna
  • 1996: Olimpia Milano
  • 1995: Benetton Pallacanestro Treviso
  • 1994: Benetton Pallacanestro Treviso
  • 1993: Benetton Pallacanestro Treviso
  • 1992: Victoria Libertas Pesaro
  • 1991: Scaligera Basket Verona
  • 1990: Virtus Bologna
  • 1989: Virtus Bologna
  • 1988: Juvecaserta Basket
  • 1987: Olimpia Milano
  • 1986: Olimpia Milano
  • 1985: Victoria Libertas Pesaro
  • 1984: Virtus Bologna
  • 1983: non disputata
  • 1982: non disputata
  • 1981: non disputata
  • 1980: non disputata
  • 1979: non disputata
  • 1978: non disputata
  • 1977: non disputata
  • 1976: non disputata
  • 1975: non disputata
  • 1974: Virtus Bologna
  • 1973: Pallacanestro Varese
  • 1972: Olimpia Milano
  • 1971: Pallacanestro Varese
  • 1970: Pallacanestro Varese
  • 1969: Pallacanestro Varese
  • 1968: Polisportiva Partenope Napoli
Coppa Italia
L'istinto di Brindisi, la tattica di Venezia: la finale inedita è una sfida tra due sistemi opposti
16/02/2020 A 10:40
Coppa Italia
La griglia delle Final Eight 2020 a Pesaro: subito Milano-Cremona e Virtus-Venezia ai quarti
05/01/2020 A 21:24