In archivio la regular season con le sue 34 giornate, l'Eurolega si tuffa nei playoff. A partire da martedì 20 aprile e fino al 5 maggio, le prime 8 squadre della classifica, tra cui l'AX Armani Exchange Milano, si sfidano in serie al meglio delle cinque partite da cui usciranno le quattro partecipanti alla Final Four di Colonia, in Germania, in programma il 28 e il 30 maggio. L'Olimpia di Ettore Messina, quarta al termine della stagione regolare con un bilancio di 21 vittorie e 13 sconfitte, se la vedrà con il Bayern Monaco di Andrea Trinchieri, una delle grandi sorprese del torneo, quinto con lo stesso bilancio dei milanesi ma con lo 0-2 negli scontri diretti.
Milano, che torna ai playoff dopo 7 anni, quando nel 2014 perse 3-1 la serie contro il Maccabi Tel Aviv che poi vinse la Final Four giocata al Mediolanum Forum di Assago, in caso di successo sul Bayern se la vedrà in semifinale contro la vincente della serie tra il Barcellona, la miglior squadra della regular season con 24 vittorie e 10 sconfitte, e i russi dello Zenit San Pietroburgo, arrivati ai playoff con l'ultimo posto disponibile ma con pieno merito. Dall'altra parte del tabellone ci sono altre due sfide di enorme fascino: il CSKA Mosca contro il Fenerbahce Istanbul, e l'Anadolu Efes Istanbul contro il Real Madrid.
Tutte le partite sono LIVE e on-demand su eurosport.it ed Eurosport Player.
Eurolega
Il Bayern rovina la festa a Gasol, sfiderà Milano ai playoff
09/04/2021 A 20:59
https://i.eurosport.com/2021/04/12/3031855.jpg

Il calendario dei playoff

  • (1) FC Barcellona - (8) Zenit San Pietroburgo
In regular season: 1-1, 0 (-4, +4)
Gara 1 - Mercoledì 21 aprile alle ore 21 a Barcellona
Gara 2 - Venerdì 23 aprile alle ore 21 a Barcellona
Gara 3 - Mercoledì 28 aprile alle ore 19 a San Pietroburgo
Gara 4* - Venerdì 30 aprile alle ore 19 a San Pietroburgo
Gara 5* - Martedì 4 maggio alle ore 21 a Barcellona
  • (4) AX Armani Exchange Milano - (5) FC Bayern Monaco
In regular season: 2-0 Milano
Gara 1 - Martedì 20 aprile alle ore 20.45 a Milano
Gara 2 - Giovedì 22 aprile alle ore 20.45 a Milano
Gara 3 - Mercoledì 28 aprile alle ore 20.45 a Monaco
Gara 4* - Venerdì 30 aprile alle ore 20.45 a Monaco
Gara 5* - Martedì 4 maggio alle ore 20.45 a Milano
  • (3) Anadolu Efes Istanbul - (6) Real Madrid
In regular season: 1-1, +17 Efes
Gara 1 - Martedì 20 aprile alle ore 19 a Istanbul
Gara 2 - Giovedì 22 aprile alle ore 19 a Istanbul
Gara 3 - Martedì 27 aprile alle ore 21 a Madrid
Gara 4* - Giovedì 29 aprile alle ore 21 a Madrid
Gara 5* - Martedì 4 maggio alle ore 19.30 a Istanbul
  • (2) CSKA Mosca - (7) Fenerbahce
In regular season: 1-1, +6 Fenerbahce
Gara 1 - Mercoledì 21 aprile alle ore 19 a Mosca
Gara 2 - Venerdì 23 aprile alle ore 19 a Mosca
Gara 3 - Mercoledì 28 aprile alle ore 19.45 a Istanbul
Gara 4* - Venerdì 30 aprile alle ore 19.45 a Istanbul
Gara 5* - Martedì 4 maggio alle ore 19 a Mosca
* = se necessaria

L'albo d'oro dell'Eurolega (dal 2000)

  • 2020 non assegnato
  • 2019 - CSKA Mosca (Vitoria-Gasteiz)
  • 2018 - Real Madrid (Belgrado)
  • 2017 - Fenerbahce (Istanbul)
  • 2016 - CSKA Mosca (Berlino)
  • 2015 - Real Madrid (Madrid)
  • 2014 - Maccabi Tel Aviv (Milano)
  • 2013 - Olympiacos (Londra)
  • 2012 - Olympiacos (Istanbul)
  • 2011 - Panathinaikos (Barcellona)
  • 2010 - Barcellona (Parigi)
  • 2009 - Panathinaikos (Berlino)
  • 2008 - CSKA Mosca (Madrid)
  • 2007 - Panathinaikos (Atene)
  • 2006 - CSKA Mosca (Praga)
  • 2005 - Maccabi Tel Aviv (Mosca)
  • 2004 - Maccabi Tel Aviv (Tel Aviv)
  • 2003 - Barcellona (Barcellona)
  • 2002 - Panathinaikos (Bologna)
  • 2001 - Virtus Bologna
  • 2000 - Panathinaikos (Salonicco)
* = tra parentesi sede della Final Four

Top 10: le migliori giocate della regular season di Eurolega

Eurolega
Milano batte l'Efes e chiude al quarto posto: playoff col Bayern Monaco
09/04/2021 A 20:16
Eurolega
Paura per Paul Zipser: operato d'urgenza per emorragia cerebrale
13/06/2021 A 14:49