Basket, Serie A 2020-21: i roster completi delle 16 squadre
Aggiornato 26/09/2020 alle 10:28 GMT+2
Tutte le 16 squadre di Serie A al via del campionato 2020-21. Vi presentiamo nel dettaglio i roster delle partecipanti e ricordiamo che tutte le partite saranno trasmesse in LIVE-Streaming su eurosport.it ed Eurosport Player.
Archiviata la Supercoppa targata Eurosport, la stagione del grande basket italiano entra nel vivo con la Serie A 2020-21 a 16 squadre. Un torneo che segna la rinascita del movimento dopo la pandemia da Covid-19 che non ha permesso di assegnare lo Scudetto 2019-20 ma che riparte con rinnovato entusiasmo, un nuovo presidente di Lega come Umberto Gandini e tante formazioni pronte a darsi battaglia per il titolo. Persa per strada Pistoia, sono rimaste a bordo Cremona e Roma per completare il lotto delle 16 partecipanti. Tutte le partite saranno trasmesse in LIVE-Streaming e On Demand su eurosport.it ed Eurosport Player.
Di seguito i roster dettagliati delle 16 squadre con i nuovi arrivi, i giocatori confermati, le statistiche riferite alla passata stagione, gli allenatori e il quintetto con cui teoricamente scenderanno in campo nel torneo.
Acqua S.Bernardo Cantù
- Jaime SMITH, G, da Banco di Sardegna Sassari, con medie (in 3 partite) di 6 punti, 1 rimbalzo e 1 assist
- James WOODWARD, G, da Bayreuth (GER), con medie 13.4 punti, 3.7 rimbalzi, 2.9 assist
- Andrea PECCHIA, G/A, confermato, con medie 7.7 punti, 4.5 rimbalzi, 1.2 assist
- Donte THOMAS, A, da Groningen (NED), con medie 15.7 punti, 7.4 rimbalzi, 2.6 assist
- Sha’Markus KENNEDY, C, da McNeese State (NCAA), con medie 18.6 punti, 10.9 rimbalzi, 1.5 assist (+2,6 stoppate)
- Maarty LEUNEN, A, da Fortitudo Bologna, con medie 6.8 punti, 5.8 rimbalzi, 3.2 assist
- Jazz JOHNSON, G, da Nevada (NCAA), con medie 16 punti, 3.3 rimbalzi, 2 assist
- Andrea LA TORRE, A, confermato, con medie 2.5 punti, 1.1 rimbalzi, 0.5 assist
- Jordan BAYEHE, A/C, da Stella Azzurra/Roseto Sharks (A2), con medie 11.6 punti, 7.1 rimbalzi, 0.7 assist
- Gabriele PROCIDA, G/A, confermato, con medie 1.3 punti, 0.4 rimbalzi
- Biram BAPARAPÉ, G/A, confermato in prima squadra
Coach: Cesare PANCOTTO, confermato
Quintetto: Smith-Woodard-Pecchia-Leunen-Kennedy
Allianz Pallacanestro Trieste
- Juan Manuel FERNANDEZ, G, confermato, con medie da 8.8 punti, 2 rimbalzi e 3.6 assist
- Milton DOYLE, G, da Hapoel Eliat (ISR), con medie (in 7 partite) da 15.3 punti, 2.3 rimbalzi e 3.1 assist
- Myke HENRY, A, da Oklahoma City Blue (G-League), con medie da 13.4 punti, 5.2 rimbalzi e 1.8 assist
- Ike UDANOH, A, da Umana Reyer Venezia, con medie da (in 6 partite) 7.7 punti, 5.3 rimbalzi e 0.3 assist
- DeVonte UPSON, C, da Asseco Arka Gdynia (POL), con medie da 7.7 punti, 3.9 rimbalzi e 0.7 assist
- Tommaso LAQUINTANA, G, da Germani Brescia, con medie da 7.7 punti, 2.2 rimbalzi e 1.6 assist
- Daniele CAVALIERO, G, confermato, con medie da 5.8 punti, 1.3 rimbalzi e 2.3 assist
- Davide ALVITI, A, da De'Longhi Treviso, con medie da 5.4 punti, 2 rimbalzi e 0.4 assist
- Matteo DA ROS, A/C, confermato, con medie da 7.7 punti, 5.3 rimbalzi e 0.3 assist
- Andrejs GRAZULIS, A, da Tortona (A2), con medie da 16.8 punti, 8.3 rimbalzi e 0.9 assist
- Andrea CORONICA, G, confermato, con medie da 1.4 punti, 1.4 rimbalzi e 0.2 assist
- Andrea ARNALDO, G, promosso in prima squadra
Coach: Eugenio DALMASSON, confermato
Quintetto: Fernandez-Doyle-Henry-Udanoh-Upson
A|X Armani Exchange Milano
- Malcolm DELANEY, G, da Barcellona (SPA), con medie da 10.3 punti, 1.8 rimbalzi e 3.6 assist
- Kevin PUNTER, G, da Stella Rossa (SRB), con medie da 10.9 punti, 1.5 rimbalzi e 1.8 assist
- Shavon SHIELDS, A, da Saski Baskonia (SPA), con medie da 11.7 punti, 4.2 rimbalzi e 1.3 assist
- Zach LEDAY, A, da Zalgiris Kaunas (LIT), con medie da 11 punti, 4.2 rimbalzi e 0.9 assist
- Kaleb TARCZEWSKI, C, confermato, con medie da 8.2 punti, 5.8 rimbalzi e 0.3 assist
- Sergio RODRIGUEZ, G, confermato, con medie da 12.9 punti, 2.5 rimbalzi e 4.9 assist
- Michael ROLL, G, confermato, con medie da 9 punti, 2.6 rimbalzi e 1.7 assist
- Vladimir MICOV, A, confermato, con medie da 12.1 punti, 2.2 rimbalzi e 1.9 assist
- Luigi DATOME, A, da Fenerbahce Istanbul (TUR), con medie da 8.2 punti, 3 rimbalzi e 1 assist
- Kyle HINES, C, da CSKA Mosca (RUS), con medie da 5.9 punti, 4.4 rimbalzi e 1.6 assist
- Davide MORETTI, G, da Texas Tech University (NCAA), con medie da 13 punti, 1.7 rimbalzi e 2.3 assist
- Riccardo MORASCHINI, A, confermato, con medie da 5.4 punti, 2.9 rimbalzi e 1.2 assist
- Jeff BROOKS, A, confermato, con medie da 6.5 punti, 5.7 rimbalzi e 0.9 assist
- Andrea CINCIARINI, G, confermato, con medie da 2.8 punti, 2 rimbalzi e 1.6 assist
- Paul BILIGHA, C, confermato, con medie da 3.4 punti, 2.4 rimbalzi e 0.3 assist
Coach: Ettore MESSINA, confermato
Quintetto: Delaney-Punter-Micov-LeDay-Hines
Banco di Sardegna Sassari
- Marco SPISSU, G, confermato, con medie da 9 punti, 3.5 rimbalzi e 3.7 assist
- Filip KRUSLIN, G, da Cedevita Olimpia (SLO), con medie da 6 punti, 1.6 rimbalzi e 0.7 assist
- Jason BURNELL, A, da Acqua San Bernardo-Cinelandia Cantù, con medie da 11.7 punti, 5.2 rimbalzi e 1.5 assist
- Justin TILLMAN, A, da Hapoel Gilboa Galil (ISR), con medie da 19.9 punti, 10.3 rimbalzi e 0.6 assist
- Miro BILAN, C, confermato, con medie da 14.7 punti, 6.4 rimbalzi e 1.8 assist
- Vasa PUSICA, G, da Victoria Libertas Pesaro, con medie da 12.9 punti, 3.3 rimbalzi e 3.8 assist
- Stefano GENTILE, G, confermato, con medie da 7.5 punti, 1.8 rimbalzi e 1.6 assist
- Kaspar TREIER, A, da Ravenna (A2), con medie da 9.8 punti, 4.5 rimbalzi e 1.3 assist
- Eimantas BENDZIUS, A, da Rytas Vilnius (LIT), con medie da 10.7 punti, 4.3 rimbalzi e 1.5 assist
- Luca GANDINI, C, da Pallacanestro Varese, con medie (in poco più di 4’ a partita) da 0 punti, 0.7 rimbalzi e 0.1 assist
- Marco RE, G, confermato, con medie (in due presenze) da 0.5 punti, 1 rimbalzo e 0.5 assist
- Jack DEVECCHI, A, confermato, con medie (in sei partite giocate, con 3’ medi a gara) da 0.5 punti, 0 rimbalzi e 0 assist
Coach: Gianmarco POZZECCO, confermato
Quintetto: Spissu-Kruslin-Burnell-Tillman-Bilan
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro
- Justin ROBINSON, G, da Elan Chalon (FRA),con medie da 11.6 punti, 2.7 rimbalzi e 5.9 assist
- Frantz MASSENAT, G, da Andorra (AND), con medie da 8.4 punti, 2.1 rimbalzi e 2.8 assist
- Carlos DELFINO, A, svincolato
- Marko FILIPOVITY, A, da Falco-Szombathely (HUN), con medie da 12.1 punti, 4.6 rimbalzi e 1 assist
- Tyler CAIN, C, da Germani Brescia, con medie da 10.1 punti, 7.2 rimbalzi e 0.9 assist
- Matteo TAMBONE, G, da Openjobmetis Varese, con medie da 7 punti, 2.7 rimbalzi e 1.7 assist
- Ariel FILLOY, G, da Umana Reyer Venezia, con medie da 4.2 punti, 1.3 rimbalzi e 1.2 assist
- Henri DRELL, A, confermato, con medie da 4.8 punti, 2.1 rimbalzi e 1.1 assist
- Simone ZANOTTI, A, confermato, con medie da 5.9 punti, 4.7 rimbalzi e 0.6 assist
- Beniamino BASSO, C, confermato in prima squadra
- Lorenza CALBINI, PG, confermato in prima squadra
- Michele SERPILLI, A, confermato in prima squadra
Coach Jasmin REPESA: svincolato
Quintetto: Robinson-Massent-Delfino-Filipovity-Cain
De'Longhi Treviso
- DeWayne RUSSELL, G, da Crailsheim Merlins (GER), con medie da 14.5 punti, 2.8 rimbalzi e 6.4 assist
- Tyler CHEESE, G, da Akron Zips (NCAA), con medie da 15.7 punti, 4.8 rimbalzi e 3.4 assist
- Jeffrey CARROLL, A, da Bergamo (A2), con medie da 17.9 punti, 6.2 rimbalzi e 1.9 assist
- Nicola AKELE, A, da Vanoli Cremona, con medie da 7.6 punti, 4.2 rimbalzi e 0.6 assist
- Christian MEKOWULU, C, da Orzinuovi (A2), con medie da 16.3 punti, 12.4 rimbalzi e 0.8 assist
- Matteo IMBRÒ, G, confermato, con medie da 3.8 punti, 1.5 rimbalzi e 1.4 assist
- David LOGAN, G, confermato, con medie da 14.6 punti, 2.4 rimbalzi e 2.6 assist
- Matteo CHILLO, A/C, confermato, con medie da 3.7 punti, 1.9 rimbalzi e 0.6 assist
- Giovanni VILDERA, A/C, da Rieti (A2), con medie da 10.7 punti, 6.5 rimbalzi e 1.4 assist
- Lorenzo PICCIN, G, confermato con medie da 0.4 punti, 0.2 rimbalzi e 0.2 assist
- Vittorio BARTOLI, A, promosso in prima squadra
Coach: Max MENETTI, confermato
Quintetto: Russell-Logan-Carroll-Akele-Mekowulu
Dolomiti Energia Trentino
- Gary BROWNE, G, da Darussafaka Istanbul (TUR), con medie 7.4 punti, 2.1 rimbalzi e 3.5 assist
- Jeremy MORGAN, G, da Crailsheim Merlins (GER), con medie 11.8 punti, 4.1 rimbalzi e 1.8 assist
- Kelvin MARTIN, A, da Happy Casa Brindisi, con medie 8.9 punti, 6.7 rimbalzi e 2.3 assist
- Andrea MEZZANOTTE, A, confermato con medie 5.5 punti, 1.8 rimbalzi e 0.3 assist
- Luke MAYE, A/C, da Wisconsin Herd (G-League) con medie 10.7 punti, 7.3 rimbalzi e 1.3 assist
- Victor SANDERS, G, da Anversa (BEL) con medie 10.8 punti, 3.2 rimbalzi e 2.8 assist
- Davide PASCOLO, A, confermato, con medie 4.4 punti, 3.2 rimbalzi e 0.9 assist
- Andres FORRAY G, confermato, con medie 6 punti, 2.2 rimbalzi e 1.7 assist
- Jacorey WILLIAMS, A/C, da PAOK (GRE), con medie da 9 punti, 6.8 rimbalzi e 0.5 assist
- Luca LECHTALER, C, confermato, con medie 4.0 punti, 1.0 rimbalzi
- Luca CONTI, G, da Poderosa Montegranaro (A2), con medie 2.3 punti, 2.2 rimbalzi e 0.7 assist
- Maximilian LADURNER, C, promosso in prima squadra
- Igor JOVANOVIC, G, promosso in prima squadra
Coach: Nicola BRIENZA, confermato
Quintetto: Browne-Morgan-Martin-Mazzanotte-Maye
Fortitudo Pallacanestro Bologna 103
- Matteo FANTINELLI, G, confermato, con medie da 6.0 punti, 3.5 rimbalzi, 3.4 assist
- Adrian BANKS, G, da Happy Casa Brindisi, con medie da 21.2 punti, 3.6 rimbalzi, 4.5 assist
- Pietro ARADORI, A, confermato, con medie da 16.8 punti, 4.3 rimbalzi, 1.8 assist
- Todd WITHERS, A, da Grand Rapids Drive (G-League), con medie da 10.8 punti, 5.0 rimbalzi, 1.1 assist
- Ethan HAPP, C, da Vanoli Cremona, con medie da 18.0 punti, 8.9 rimbalzi, 2.5 assist
- Leonardo TOTÈ, A, da Virtus Libertas Pesaro, con medie da 9.5 punti, 6.0 rimbalzi, 0.4 assist
- Gherardo SABATINI, G, da Urania Milano (A2), con medie da 10.7 punti, 4.5 rimbalzi, 6.3 assist
- Tre'Shaun FLETCHER, A, da Ura Basket (FIN), con medie da 18.0 punti, 7.2 rimbalzi, 2.6 assist
- Mattia PALUMBO, G, da Treviglio (A2), con medie da 9.0 punti, 6.0 rimbalzi, 2.5 assist
- Nicolò DELLOSTO, A, confermato, con medie da 3.0 punti, 0.8 rimbalzi
- Stefano MANCINELLI, A, confermato, con medie da 5.0 punti, 3.0 rimbalzi, 1.1 assist
Coach: Romeo SACCHETTI, da Vanoli Cremona
Quintetto: Fantinelli-Banks-Aradori-Whiters-Happ
Germani Basket Brescia
- Kenny CHERY, G, da Nanterre (FRA), con medie da 14 punti, 2.8 rimbalzi e 3.6 assist
- Tyler KALINOSKI, G, da Banvit (TUR), con medie da 10.7 punti, 3.5 rimbalzi e 3.2 assist
- Drew CRAWFORD, A, da A|X Milano, con medie (in Eurolega) da 5.7 punti, 1.9 rimbalzi e 0.3 assist
- TJ CLINE, A, da Hapoel Holon (ISR), con medie da 12.9 punti, 6.4 rimbalzi e 3.1 assist
- Dusan RISTIC, C, da Astana (KAZ), con medie da 15.7 punti, 10.9 rimbalzi e 1.9 assist
- Luca VITALI, G, confermato, con medie da 7.3 punti, 2.4 rimbalzi e 6.6 assist
- Brian SACCHETTI, A, confermato, con medie da 6.6 punti, 3.5 rimbalzi e 1.4 assist
- Christian BURNS, A/C, da A|X Milano, con medie da 2.2 punti, 2.1 rimbalzi e 0.1 assist
- Giordano BORTOLANI, G, da Biella (A2), con medie da 14.9 punti, 3 rimbalzi e 1 assist
- David MOSS, A, confermato, con medie da 5.9 punti, 3.2 rimbalzi e 1.5 assist
- Salvatore PARRILLO, G, da Orzinuovi (A2), con medie da 7.5 punti, 2.6 rimbalzi e 1.2 assist
- Andrea ANCELLOTTI, C, da Latina (A2), con medie da 12 punti, 7.6 rimbalzi e 1 assist
- Daniele MAGRO, C, da Sassari (A), con medie 1.6 punti, 1.1 rimbalzi e 0.1 assist
Coach: Vincenzo ESPOSITO, confermato
Quintetto: Chery-Kalinoski-Crawford-Cline-Ristic
Happy Casa Brindisi
- Darius THOMPSON, G, confermato, con medie da 11.6 punti, 2.6 rimbalzi e 3 assist
- D'Angelo HARRISON, G, da Maccabi Rishion LeZion (ISR), con medie da 17 punti, 6.1 rimbalzi e 4.3 assist
- James BELL, A, da Promitheas (GRE), con medie (in sole 2 partite) da 4.5 punti e 3 rimbalzi
- Derek WILLIS, A, da Ratiopharm ULM (GER), con medie da 7.9 punti, 4.7 rimbalzi e 1.2 assist
- Nick PERKINS, C, da Niigata Albirex (JAP), con medie da 20.4 punti, 10 rimbalzi e 1.3 assist
- Alessandro ZANELLI, G, confermato, con medie da 4.9 punti, 2.3 rimbalzi e 2.5 assist
- Raphael GASPARDO, A, confermato, con medie da 7.3 punti, 3.1 rimbalzi e 0.4 assist
- Riccardo VISCONTI, G, da Mantova (A2), con medie da 10.9 punti, 3.5 rimbalzi, 1.6 assist
- Mattia UDOM, A, da Verona (A2), con medie da 8.8 punti, 7.1 rimbalzi e 1.6 assist
- Ousman KRUBALLY, C, da Le Portel (FRA), con medie da 9.3 punti, 6.5 rimbalzi e 0.9 assist
- Alessandro GUIDO, G, confermato in prima squadra
- Riccardo CATTAPAN, C, confemato in prima squadra
Coach: Frank VITUCCI, confermato
Quintetto: Thompson-Harrison-Bell-Willis-Perkins
Openjobmetis Varese
- Michele RUZZIER, G, da Vanoli Cremona, con medie da 9.5 punti, 1.7 rimbalzi e 3.1 assist
- Ingus JAKOVICS, G, confermato, con medie da 9.8 punti, 1.5 rimbalzi e 1.8 assist
- Arturs STRAUTINS, A, da Udine (A2), con medie da 11.7 punti, 4.3 rimbalzi e 1.5 assist
- Denzel ANDERSSON, A, da Basketball Club Luleå (SVE), con medie da 15 punti, 7 rimbalzi e 1.8 assist
- Luis SCOLA, C, da Olimpia Milano, con medie da 11.2 punti, 3.2 rimbalzi e 0.9 assist
- Giovanni DE NICOLAO, G, da Agrigento (A2), con medie da 9.6 punti, 3.9 rimbalzi e 3.6 assist
- Niccolò DE VICO, A, da Vanoli Cremona, con medie da 5.1 punti, 1.7 rimbalzi e 0.4 assist
- Giancarlo FERRERO, A, confermato, con medie da 7.5 punti, 2.5 rimbalzi e 0.8 assist
- Anthony MORSE, C, da Imola (A2), con medie da 18 punti, 7.3 rimbalzi e 0.5 assist
- Toney DOUGLAS, G, free agent
Coach: Massimo BULLERI, nuovo
Quintetto: Ruzzier-Jakovics-Strautins-Andersson-Morse
Umana Reyer Venezia
- Andrea DE NICOLAO, G, confermato, con medie da 7.5 punti, 2.5 rimbalzi, 3.8 assist
- Jeremy CHAPPELL, G, confermato, con medie da 10.3 punti, 3.8 rimbalzi, 1.6 assist
- Stefano TONUT, G/A, confermato, con medie da 8.6 punti, 2.1 rimbalzi, 1.9 assist
- Valerio MAZZOLA, A, confermato, con medie da 3.4 punti, 1.9 rimbalzi, 0.7 assist
- Mitchell WATT, C, confermato, con medie da 14.5 punti, 7.4 rimbalzi, 1.3 assist
- Gasper VIDMAR, C, confermato, con medie da 3.3 punti, 2.6 rimbalzi, 0.6 assist
- Austin DAYE, A, confermato, con medie da 14.1 punti, 5.2 rimbalzi, 1.7 assist
- Isaac FOTU, A, da De'Longhi Treviso, con medie da 14.1 punti, 5.2 rimbalzi, 0.7 assist
- Michael BRAMOS, A, confermato, con medie da 10.0 punti, 2.7 rimbalzi, 0.9 assist
- Julyan STONE, G, confermato, con medie da 2.7 punti, 5.4 rimbalzi, 3.0 assist
- Davide CASARIN, G, confermato, con medie da 0.7 punti, 0.2 rimbalzi, 0.2 assist
- Lorenzo D'ERCOLE, G, da Oriora Pistoia, con medie da 1.9 punti, 1.6 rimbalzi, 0.3 assist
- Bruno CERELLA, G, confermato, con medie da 2.8 punti, 1.0 rimbalzi, 0.5 assist
- Luca POSSAMAI, C, promosso in prima squadra
Coach: Walter DE RAFFAELE, confermato
Quintetto: De Nicolao-Tonut-Chappell-Fotu-Watt
UNAHOTELS Reggio Emilia
- Brandon TAYLOR, G, da Le Mans (FRA), con medie da 15.2 punti, 2.1 rimbalzi e 7.1 assist
- Tomas KYZLINK, G, da Virtus Roma, con medie da 12.7 punti, 4 rimbalzi e 2.2 assist
- Joshua BOSTIC, A, da Asseco Arka Gdynia (POL), con medie da 19.9 punti, 5 rimbalzi e 3.3 assist
- Justin JOHNSON, A, da Pistoia, con medie da 13.4 punti, 6.9 rimbalzi e 0.8 assist
- Frank ELEGAR, C, da Unicaja Malaga (SPA), con medie da 3.3 punti, 3.1 rimbalzi e 0.1 assist
- Leonardo CANDI, G, confermato, con medie da 4.4 punti, 2 rimbalzi e 1.5 assist
- Janis BLUMS, G, da VEF Riga (LET), con medie da 10.4 punti, 1.5 rimbalzi e 2.2 assist
- Filippo BALDI ROSSI, A, da Segafredo Virtus Bologna, con medie da 4.5 punti, 3.2 rimbalzi e 0.7 assist
- Mouhamet Rassoul DIOUF, A, confermato in prima squadra
- Marco GIANNINI, G, promosso in prima squadra
- Ibrahima CHAM, A, promosso in prima squadra
- Federico BONACINI, G, da Trapani (A2) con medie da 3.4 punti, 1.6 rimbalzi e 1.3 assist
Coach: Antimo MARTINO, da Fortitudo Bologna
Quintetto: Taylor-Kyzlink-Bostic-Johnson-Elegar
Vanoli Cremona
- David Reginald COURNOOH, G, da Segafredo Virtus Bologna, con medie da 4.6 punti, 1.7 rimbalzi e 0.6 assist
- TJ WILLIAMS, G, da Hapoel Beer Sheva (ISR), con medie da 18.8 punti, 2.8 rimbalzi e 4.8 assist
- Daulton HOMMES, A, da Austin Spurs (G-League), con medie da 8.3 punti, 3.3 rimbalzi e 1.1 assist
- Jarvis WILLIAMS, A, da Leiden (NED), con medie da 17.8 punti, 8.1 rimbalzi e 1.7 assist
- Marcus LEE, C, da Sioux Falls Skyforce (G-League), con medie da 10.9 punti, 7.5 rimbalzi e 1.5 assist
- Giuseppe POETA, G, da UNAHOTELS Reggio Emilia, con medie da 5.0 punti,1.2 rimbalzi, 2.7 assist
- Fabio MIAN, G/A, da Dolomiti Energia Trento, con medie da 3.4 punti,1.3 rimbalzi, 0.3 assist
- Topias PALMI, G, confermato con medie da 3.9 punti, 1.2 rimbalzi, 0.2 assist
- Andrea DONDA, C, da Orlandina Basket (A2), con medie da 2.9 punti, 4 rimbalzi e 0.7 assist
- Alessandro ARIAZZI, G, promosso in prima squadra
- Alessandro FERABOLI, PG, confermato in prima squadra
- Lazar TRUNIC, PG, promosso in prima squadra
Coach: Paolo GALBIATI, da Biella
Quintetto: Cournooh-T.Williams-J.Hommes-Williams-Lee
Virtus Roma
- Gerald ROBINSON, G, da Bursaspor (TUR), con medie da 10.5 punti, 2.1 rimbalzi e 3 assist
- Anthony BEANE Jr., G, da Charleroi (BEL), con medie da 17.4 punti, 3.1 rimbalzi e 1.9 assist
- Jamil WILSON, A, da UNICS Kazan (RUS), con medie da 3.8 punti, 2.5 rimbalzi e 1 assist
- Chris EVANS, A, da Orleans (FRA), con medie da 14.9 punti, 5 rimbalzi e 1.3 assist
- Dario HUNT, C, da Mornar Bar (MNG), con medie (in 4 partite) da 3.5 punti, 2.3 rimbalzi e 0.5 assist
- Damir HADZIC, A, da Flagler College (NCAA), con medie da 8.8 punti, 4.9 rimbalzi e 0.9 assist
- Riccardo CERVI, C, da Allianz Pallacanestro Trieste, con medie da 2.6 punti, 1.9 rimbalzi e 0.3 assist
- Luca CAMPOGRANDE, G, da Happy Casa Brindisi, con medie da 4.1 punti, 1.4 rimbalzi e 0.7 assist
- Tommaso BALDASSO, G, confermato, con medie da 6.7 punti, 3 rimbalzi e 1.7 assist
- Ygor BIORDI, A/C, da Gilbertina Soresina (Serie B), con medie da 9.1 punti, 5.8 rimbalzi e 0.7 assist
- Samuele TELESCA, G, confermato in prima squadra
- Liam FARLEY, G, confermato in prima squadra
Coach: Piero BUCCHI, confermato
Quintetto: Robinson-Beane-Wilson-Evans-Hunt
Virtus Segafredo Bologna
- Milos TEODOSIC, G, confermato, con medie da 15.1 punti, 1.9 rimbalzi e 6.1 assist
- Josh ADAMS, G, da Unicaja Malaga (SPA), con medie da 12.9 punti, 2.2 rimbalzi e 2.2 assist
- Awudu ABASS, A, da Germani Brescia, con medie da 14.1 punti, 4.4 rimbalzi e 1.3 assist
- Giampaolo RICCI, A, confermato, con medie da 9.2 punti, 4.9 rimbalzi e 1.9 assist
- Julian GAMBLE, C, confermato, con medie da 11.3 punti, 5.8 rimbalzi e 0.8 assist
- Stefan MARKOVIC, G, confermato, con medie da 7.1 punti, 4.5 rimbalzi e 6.7 assist
- Vince HUNTER, C, confermato, con medie da 12.6 punti, 5.3 rimbalzi e 0.5 assist
- Kyle WEEMS, A, confermato, con medie da 11.1 punti, 4.7 rimbalzi e 2.3 assist
- Amar ALIBEGOVIC, A, da Virtus Roma, con medie da 10.5 punti, 7.2 rimbalzi e 1.4 assist
- Amedeo TESSITORI, C, da De'Longhi Treviso, con medie da 8.1 punti, 4.6 rimbalzi e 0.8 assist
- Alessandro PAJOLA, G, confermato, con medie da 3.4 punti, 1.6 rimbalzi e 1.5 assist
- Stefan NIKOLIC, A, confermato in prima squadra
- Lorenzo DERI, PG, confermato in prima squadra
Coach: Sasha DJORDJEVIC, confermato
Quintetto: Teodosic-Markovic-Weems-Ricci-Gamble
Più di 3 milioni di utenti stanno già utilizzando l'app
Scaricala
Scannerizzala
Contenuti correlati
Condividi questo articolo
Pubblicità
Pubblicità