Le prime quattro teste di serie del campionato hanno superato indenni il primo turno facendo rispettare seeding e vantaggio del fattore campo e ora, come da pronostico, si incroceranno in semifinale. L'AX Armani Exchange Milano, capolista, è stata la prima a strappare il pass piegando la Dolomiti Energia Trentino in tre gare, seguita a ruota dalla Happy Casa Brindisi (3-0 sull'Allianz Trieste) e dalla Virtus Segafredo Bologna (3-0 sulla De'Longhi Treviso), mentre all'Umana Reyer Venezia sono servite cinque gare e una rimonta pazzesca dal -19 nella "bella" per piegare la resistenza del Banco di Sardegna Sassari nell'equilibratissimo incrocio tra teste di serie #4 e #5 del campionato.
Milano ritroverà Venezia, come successo già due volte in stagione nelle semifinali di Supercoppa e di Coppa Italia, entrambe risoltesi in favore della squadra di Ettore Messina, poi capace di mettere in bacheca entrambi i trofei, mentre Brindisi proseguirà la sua miglior stagione della storia (non aveva mai superato il primo turno dei playoff prima d'ora) affrontando la Virtus Bologna, alla ricerca di riscatto dopo la delusione nella semifinale di Eurocup e le eliminazioni sofferte sia in Supercoppa che Coppa Italia.
Saranno serie con calendario spezzato a causa dell'impegno dell'Olimpia nelle Final Four di Eurolega tra venerdì 28 e domenica 30 maggio: il calendario fissa la partenza nella serata di sabato 22 maggio con conclusione delle prime due gare martedì 25, e ripresa a distanza di una settimana, mercoledì 2 giugno, con orari ancora da definire. Le serie sono al meglio delle cinque gare, come nei quarti di finale (ma aumenteranno a 7 in occasione delle Finals), con chiusura definitiva venerdì 5 giugno in caso di necessità di una o più gare-5, con back-to-back tra gara-3 e gara-4.
Serie A
Virtus Bologna, ufficiale l'ingaggio di Ekpe Udoh
18/07/2021 A 21:05
Tutte le partite saranno trasmesse LIVE in TV su Eurosport 2 e disponibili in LIVE-Streaming e on-demand su eurosport.it, Eurosport Player e Discovery Plus.
https://i.eurosport.com/2021/05/20/3136738.jpg

Il calendario delle semifinali playoff

  • (1) AX Armani Exchange Milano - (4) Umana Reyer Venezia
In regular season: 1-1
Gara 1 - Sabato 22 maggio, ore 21.00
Gara 2 - Lunedì 24 maggio, ore 20.45
Gara 3 - Mercoledì 2 giugno, orario da definire
Gara 4* - Giovedì 3 giugno, orario da definire
Gara 5* - Venerdì 5 giugno, orario da definire
* = se necessaria
  • (2) Happy Casa Brindisi - (3) Virtus Segafredo Bologna
In regular season: 2-0
Gara 1 - Domenica 23 maggio, ore 20.45
Gara 2 - Martedì 25 maggio, ore 20.45
Gara 3 - Mercoledì 2 giugno, orario da definire
Gara 4* - Giovedì 3 giugno, orario da definire
Gara 5* - Venerdì 5 giugno, orario da definire
* = se necessaria

L'albo d'oro della Serie A (dal 2000)

  • 2020 non assegnato
  • 2019 - Reyer Venezia
  • 2018 - Olimpia Milano
  • 2017 - Reyer Venezia
  • 2016 - Olimpia Milano
  • 2015 - Dinamo Sassari
  • 2014 - Olimpia Milano
  • 2013 - REVOCATO (Siena)
  • 2012 - REVOCATO (Siena)
  • 2011 - Mens Sana Siena
  • 2010 - Mens Sana Siena
  • 2009 - Mens Sana Siena
  • 2008 - Mens Sana Siena
  • 2007 - Mens Sana Siena
  • 2006 - Benetton Treviso
  • 2005 - Fortitudo Bologna
  • 2004 - Mens Sana Siena
  • 2003 - Benetton Treviso
  • 2002 - Benetton Treviso
  • 2001 - Virtus Bologna
  • 2000 - Fortitudo Bologna

La rimonta di Venezia nel quarto periodo. Tutti i canestri

Serie A
Virtus, Vince Hunter squalificato tre mesi per doping
16/07/2021 A 17:02
Serie A
Virtus Bologna, sorpasso sul Partizan per Ekpe Udoh
15/07/2021 A 07:03