Come nel 2020, la Supercoppa che aprirà la nuova stagione sarà allargata alle 16 squadre che comporranno lo scacchiere della Serie A, ma con format differente dall'edizione passata. Il torneo, griffato Discovery+, la nuova piattaforma OTT di Discovery, si svilupperà in due tranche. La prima fase sarà a gironi (quattro gruppi da tre squadre ciascuno, con partite di andata e ritorno) e promuoverà le prime quattro classificate per la fase finale, a eliminazione diretta, con incrocio con le quattro teste di serie: Virtus Bologna (vincitrice dello scudetto), Milano (campione in carica, vincitrice della Coppa Italia e finalista scudetto), Pesaro (finalista della scorsa edizione della Coppa Italia) e Brindisi (terza classificata in campionato). La fase a gironi si aprirà venerdì 3 settembre e proseguirà fino a martedì 14. La fase finale, in programma alla Unipol Arena di Casalecchio di Reno, comincerà sabato 18 settembre con i quarti di finale e proseguirà lunedì 20 con le semifinali e martedì 21 con il match che assegnerà il titolo.

Supercoppa 2021 Discovery+: gironi e calendario

GIRONE A: Umana Reyer Venezia, UNAHOTELS Reggio Emilia, Fortitudo Lavoropiù Bologna

Serie A
Nico Mannion alla Virtus: 5 domande su un grande colpo
11/08/2021 A 12:07
  • 3/09/2021 - Umana Reyer Venezia-Fortitudo Lavoropiù Bologna
  • 5/09/2021 - Fortitudo Lavoropiù Bologna-UNAHOTELS Reggio Emilia
  • 7/09/2021 - UNAHOTELS Reggio Emilia-Umana Reyer Venezia
  • 9/09/2021 - Fortitudo Lavoropiù Bologna-Umana Reyer Venezia
  • 11/09/2021 - UNAHOTELS Reggio Emilia-Fortitudo Lavoropiù Bologna
  • 13/09/2021 - Umana Reyer Venezia-UNAHOTELS Reggio Emilia

GIRONE B: Banco di Sardegna Sassari, Vanoli Basket Cremona, Openjobmetis Varese

  • 4/09/2021 - Banco di Sardegna Sassari-Vanoli Basket Cremona
  • 6/09/2021 - Vanoli Basket Cremona-Openjobmetis Varese
  • 8/09/2021 - Openjobmetis Varese-Banco di Sardegna Sassari
  • 10/09/2021 - Vanoli Basket Cremona-Banco di Sardegna Sassari
  • 12/09/2021 - Openjobmetis Varese-Vanoli Basket Cremona
  • 14/09/2021 - Banco di Sardegna Sassari-Openjobmetis Varese

GIRONE C: De’Longhi Treviso Basket, Germani Brescia, GeVi Napoli Basket

  • 3/09/2021 - GeVi Napoli Basket-De’Longhi Treviso Basket
  • 5/09/2021 - Germani Brescia-De’Longhi Treviso Basket
  • 7/09/2021 - De’Longhi Treviso Basket-Germani Brescia
  • 9/09/2021 - De’Longhi Treviso Basket-GeVi Napoli Basket
  • 11/09/2021 - Germani Brescia-GeVi Napoli Basket
  • 13/09/2021 - GeVi Napoli Basket-Germani Brescia

GIRONE D: Allianz Pallacanestro Trieste, Dolomiti Energia Trentino, Bertram Derthona Basket Tortona

  • 4/09/2021 - Dolomiti Energia Trentino-Allianz Pallacanestro Trieste
  • 6/09/2021 - Allianz Pallacanestro Trieste-Bertram Derthona Basket Tortona
  • 8/09/2021 - Bertram Derthona Basket Tortona-Dolomiti Energia Trentino
  • 10/09/2021 - Allianz Pallacanestro Trieste-Dolomiti Energia Trentino
  • 12/09/2021 - Bertram Derthona Basket Tortona-Allianz Pallacanestro Trieste
  • 14/09/2021 - Dolomiti Energia Trentino-Bertram Derthona Basket Tortona

Quarti di finale (sabato 18 settembre)

  • Carpegna Prosciutto Pesaro-Vincente Girone A
  • Happy Casa Brindisi-Vincente Girone B
  • AX Armani Exchange Milano-Vincente Girone C
  • Virtus Segafredo Bologna-Vincente Girone D
Le semifinali si disputeranno lunedì 20 settembre mentre la finale è in programma martedì 21 settembre.

Supercoppa: la Top 5 delle Final Four, domina l'assist no-look di Milos Teodosic

Serie A
Colpaccio Virtus! Nico Mannion sbarca a Bologna
10/08/2021 A 17:02
Serie A
Procida vuole solo la Serie A: lascia Cantù, è ufficiale
26/07/2021 A 15:45