Quali sono le squadre che strapagano i calciatori, investendo cifre maggiori rispetto al reale valore di mercato dei giocatori stessi? L'ultima ricerca del CIES ha analizzato le sessioni di mercato dei top 5 campionati europei a partire dal 2012, confrontando gli investimenti delle squadre con i reali valori di mercato dei giocatori interessati. Il risultato?
Il Manchester United, oltre a essere il club che ha speso la cifra maggiore (1.594 milioni di euro), è tra quelli che ha speso peggio, pagando il 18% in più rispetto al valore di mercato stimato. Al secondo posto di questa classifica non particolarmente invidiabile si piazza la Juventus: i bianconeri hanno investito 1.036 milioni per 36 operazioni di mercato dal valore stimato di 797 milioni. La differenza percentuale è del 29%!
La Top 10 dei club più "spendaccioni" comprende molte altre big europee (PSG, Real Madrid, Chelsea, Arsenal e Borussia Dortmund) ma anche squadre di seconda o terza fascia come Everton e Stade Rennais che, pur avendo investito cifre minori, non si sono rivelate particolarmente oculate.
Calciomercato
Juventus, cambia la strategia di mercato. Conte lascia il Tottenham?
21/09/2022 ALLE 07:12
SquadraInvestimentoInvestimento previstoDifferenza
Manchester United1.5941.356+238
Juventus1.031797+234
Paris Saint-Germain1.010848+162
Aston Villa577428+149
Real Madrid833685+148
Chelsea1.3341.199+135
Arsenal980851+129
Stade Rennais369255+114
Everton747650+97
Borussia Dortmund550473+77

Chi spende "peggio" in Serie A: dopo la Juventus ci sono Roma e Napoli

E in Serie A? A livello di investimenti complessivi, nessun club si avvicina alla Juventus: Inter, Milan, Roma e Napoli si inseriscono in una fascia compresa tra i 600 e i 700 milioni di euro. Tra le big, chi spende "peggio"? La Roma (+67 milioni di differenza), il Napoli (+62), l'Atalanta (+37) e l'Inter (+34). Il gap tradotto in percentuale è però molto minore rispetto a quello bianconero: Roma (+11%), Napoli (+10%), Atalanta (+16%), Inter (+5%).
SquadraInvestimentoInvestimento previstoDifferenza
Juventus1.031797+234
Roma708641+67
Napoli682620+62
Atalanta266229+37
Inter720686+34

Allegri: "Le voci su dimissioni o esonero sono divertenti"

Serie A
Abodi: "Forse la Juve non è l'unica, ma solo la punta estrema"
IERI ALLE 14:47
Serie A
Juve nei guai! Ronaldo vuole i 20 milioni della “carta segreta”
30/11/2022 ALLE 08:32