Conto alla rovescia per l'inizio dell'Europeo. L'11 giugno prenderà il via la rassegna continentale. Si parte con Italia-Turchia all'Olimpico di Roma. Il gruppo A degli azzurri comprende anche Galles e Svizzera. Sarà una competizione itinerante: undici le città ospitanti (Amsterdam, Baku, Bucarest, Budapest, Copenhagen, Glasgow, Londra, Monaco, Siviglia e San Pietroburgo). Il tabellone prevede sei gironi da quattro squadre. Ecco l'elenco dei convocati di tutti i partecipanti.

Girone A

ITALIA (ct Roberto Mancini)

Euro 2020
Italia, i 26 convocati da Mancini: c'è Raspadori, no Politano
01/06/2021 A 22:10
Portieri: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino);
Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Emerson Palmieri (Chelsea), Alessandro Florenzi (PSG), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta);
Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Frello Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Marco Verratti (PSG);
Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo).

Mancini: "Giusto continuare insieme, ci sono obiettivi"

SVIZZERA (ct Vladimir Petković)

Portieri: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Yvon Mvogo (PSV Eindhoven), Jonas Omlin (Montpellier);
Difensori: Ricardo Rodríguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle United), Manuel Akanji (Borussia Dortmund), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Silvan Widmer (Basilea), Loris Benito (Bordeaux), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Eray Cömert (Basilea), Bećir Omeragić (Zurigo), Jordan Lotomba (Nizza);
Centrocampisti: Granit Xhaka (Arsenal), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Steven Zuber (Eintracht Francoforte), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach), Remo Freuler (Atalanta), Edimilson Fernandes (Mainz), Djibril Sow (Eintracht Francoforte);
Attaccanti: Haris Seferović (Benfica), Admir Mehmedi (Wolfsburg), Breel Embolo (Borussia Mönchengladbach), Mario Gavranović (Dinamo Zaqgabria), Ruben Vargas (Augsburg), Christian Fassnacht (Young Boys).

GALLES (ct Rob Page)

Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Stoke City);
Difensori: Chris Gunter (Charlton Athletic), Ben Davies (Tottenham Hotspur), Connor Roberts (Swansea City), Chris Mepham (Bournemouth), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Tottenham Hotspur), Neco Williams (Liverpool), Rhys Norrington-Davies (Stoke City), Ben Cabango (Swansea City);
Centrocampisti: Aaron Ramsey (Juventus), Joe Allen (Stoke City), Jonny Williams (Cardiff City), Harry Wilson (Cardiff City), Ethan Ampadu (Sheffield United), David Brooks (Bournemouth), Joe Morrell (Luton Town), Matthew Smith (Doncaster Rovers), Dylan Levitt (Istra 1961), Rubin Colwill (Cardiff City);
Attaccanti: Gareth Bale (Tottenham Hotspur), Daniel James (Manchester United), Kieffer Moore (Cardiff City), Tyler Roberts (Leeds United).

Gareth Bale, capitano Galles

Credit Foto Getty Images

TURCHIA (ct Senol Günes)

Portieri: Mert Günok (Başakşehir), Ugurcan Çakir (Trabzonspor), Altay Bayindir (Fenerbahçe);
Difensori: Kaan Ayhan (Sassuolo), Çaglar Söyüncü (Leicester City), Merih Demiral (Juventus), Zeki Çelik (Lille), Umut Meras (Le Havre), Ozan Kabak (Liverpool), Mert Müldür (Sassuolo), Ridvan Yilmaz (Besiktas);
Centrocampisti: Ozan Tufan (Fenerbahçe), Hakan Çalhanoğlu (Milan), Okay Yokuslu (West Bromwich Albion), Yusuf Yazici (Lille), Cengiz Ünder (Leicester City), Irfan Kahveci (Fenerbahçe), Abdülkadir Ömür (Trabzonspor), Dorukhan Toköz (Besiktas), Taylan Antalyali (Galatasaray), Orkun Kökçü (Feyenoord), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray);
Attaccanti: Burak Yilmaz (Lille), Enes Ünal (Getafe), Kenan Karaman (Düsseldorf), Halil Dervisoglu (Galatasaray).

Girone B

DANIMARCA (ct Kasper Hjulmand)

Portieri: Kasper Schmeichel (Leicester City), Frederik Ronnow (Schalke 04), Jonas Lössl (Midtjylland);
Difensori: Simon Kjær (Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Mathias Jorgensen (FC Copenhagen), Jens Stryger Larsen (Udinese), Jannik Vestergaard (Southampton), Nicolai Boilesen (FC Copenhagen), Joakim Maehle (Atalanta), Joachim Andersen (Fulham);
Centrocampisti: Christian Eriksen (Intern), Thomas Delaney (Borussia Dortmund), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham Hotspur), Daniel Wass (Valencia), Mathias Jensen (Brentford), Christian Norgaard (Brentford), Anders Christiansen (Malmö);
Attaccanti: Yussuf Poulsen (RB Lipsia), Martin Braithwaite (Barcelona), Andreas Cornelius (Parma), Kasper Dolberg (Nizza), Robert Skov (Hoffenheim), Jonas Wind (FC Copenhagen), Andreas Skov Olsen (Bologna), Mikkel Damsgaard (Sampdoria).

Da Francia-Romania a Svezia-Danimarca: la lunga e crudele storia del "biscotto"

FINLANDIA (ct Markku Kanerva)

Portieri: Lukás Hrádecky (Bayer Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers);
Difensori: Paulus Arajuuri (Pafos), Daniel O'Shaughnessy (HJK), Joona Toivio (Häcken), Leo Väisänen (Elfsborg), Sauli Väisänen (Chievo), Thomas Lam (PEC Zwolle), Nikolai Alho (MTK), Jere Uronen (Genk), Jukka Raitala (Minnesota United), Robert Ivanov (Warta Poznan);
Centrocampisti: Glen Kamara (Rangers), Robert Taylor (Brann), Robin Lod (Minnesota United), Fredrik Jensen (Augsburg), Rasmus Schüller (Djurgardens), Pyry Soiri (Esbjerg), Tim Sparv (AEL), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos);
Attaccanti: Teemu Pukki (Norwich City), Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Lassi Lappalainen (CF Montréal), Marcus Forss (Brentford).

Il ct-maestro, bomber Pukki, la festa di Helsinki: Finlandia, è una qualificazione storica

BELGIO (ct Roberto Martinez)

Portieri: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Club Brugge), Matz Sels (Racing Strasburgo);
Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham Hotspur), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Dedryck Boyata (Hertha Berlino), Jan Vertonghen (Benfica), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Jason Denayer (Lione), Leander Dendoncker (Wolverhampton Wanderers), Timothy Castagne (Leicester City);
Centrocampisti: Axel Witsel (Borussia Dortmund), Kevin De Bruyne (Manchester City), Youri Tielemans (Leicester City), Yannick Carrasco (Atlético Madrid), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Hans Vanaken (Club Brugge), Nacer Chadli (Basaksehir), Dennis Praet (Leicester City);
Attaccanti: Romelu Lukaku (Inter), Eden Hazard (Real Madrid), Dries Mertens (Napoli), Christian Benteke (Crystal Palace), Michy Batshuayi (Crystal Palace), Leandro Trossard (Brighton & Hove Albion), Jérémy Doku (Rennes).

Romelu Lukaku, Youri Tielemans e Dries Mertens esultano per un gol in Nazionale

Credit Foto Getty Images

RUSSIA (ct Stanislav Cherchesov)

Portieri: Yury Dyupin (Rubin Kazan), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Mosca);
Difensori: Georgi Dzhikiya (Spartak Mosca), Igor Diveev (Cska Mosca), Yuri Zhirkov (Zenit S. Pietroburgo), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semenov (Akhmat), Mario Fernandes (Cska Mosca)
Centrocampisti: Dmitri Barinov (Lokomotiv Mosca), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Maksim Mukhin (Cska Mosca), Aleksandr Golovin (Monaco), Daniil Fomin (Dinamo Mosca), Roman Zobnin (Spartak Mosca), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Denis Cheryshev (Valencia).
Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Cska Mosca), Aleksandr Sobolev (Spartak Mosca), Aleksei Miranchuk (Atalanta).

Girone C

OLANDA (ct Franck de Boer)

Portieri: Maarten Stekelenburg (Ajax), Tim Krul (Norwich City), Marco Bizot (AZ Alkmaar);
Difensori: Daley Blind (Ajax), Stefan de Vrij (Inter), Joël Veltman (Brighton & Hove Albion), Matthijs de Ligt (Juventus), Nathan Aké (Manchester City), Denzel Dumfries (PSV Eindhoven), Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Owen Wijndal (AZ Alkmaar), Jurriën Timber (Ajax);
Centrocampisti: Georginio Wijnaldum (Liverpool), Frenkie de Jong (Barcellona), Davy Klaassen (Ajax), Marten de Roon (Atalanta), Donny van de Beek (Manchester United), Ryan Gravenberch (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar);
Attaccanti: Memphis Depay (Lione), Quincy Promes (Spartak Mosca), Luuk de Jong (Siviglia), Steven Berghuis (Feyenoord), Donyell Malen (PSV Eindhoven), Wout Weghorst (Wolfsburg), Cody Gakpo (PSV Eindhoven).

Memphis Depay

Credit Foto Getty Images

UCRAINA (ct Andriy Shevchenko)

Portieri: Heorhiy Bushchan (Dinamo Kiev), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatoliy Trubin (Shakhtar Donetsk);
Difensori: Eduard Sobol (Club Brugge), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Illya Zabarnyi (Dinamo Kiev), Vitaliy Mykolenko (Dinamo Kiev), Oleksandr Karavayev (Dinamo Kiev), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Tymchyk (Dinamo Kiev), Denys Popov (Dinamo Kiev);
Centrocampisti: Heorhiy Sudakov (Shakhtar Donetsk), Serhiy Sydorchuk (Dinamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham United), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dinamo Kiev), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhenii Makarenko (Kortrijk), Viktor Tsyhankov (Dinamo Kiev), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Roman Bezus (Gent), Oleksandr Zubkov (Ferencváros);
Attaccanti: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besyedin (Dinamo Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro).

Andrey Shevchenko (Ucrania)

Credit Foto Getty Images

AUSTRIA (ct Franco Foda)

Portieri: Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (LASK), Daniel Bachmann (Watford);
Difensori: Aleksandar Dragović (Bayer Leverkusen), David Alaba (Bayern Monaco), Martin Hinteregger (Eintracht Francoforte), Stefan Lainer (Borussia Mönchengladbach), Andreas Ulmer (Red Bull Salisburgo), Christopher Trimmel (Union Berlino), Stefan Posch (Hoffenheim), Philipp Lienhart (Friburgo), Marco Friedl (Werder Brema);
Centrocampisti: Julian Baumgartlinger (Bayer Leverkusen), Stefan Ilsanker (Eintracht Francoforte), Valentino Lazaro (Borussia Mönchengladbach), Alessandro Schöpf (Schalke 04), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Louis Schaub (Lucerna), Xaver Schlager (Wolfsburg), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Konrad Laimer (RB Lipsia);
Attaccanti: Marko Arnautović (Shanghai Port), Marcel Sabitzer (RB Lipsia), Michael Gregoritsch (Augsburg), Karim Onisiwo (Mainz), Sasa Kalajdzić (Stoccarda).

MACEDONIA (ct Igor Angelovski)

Portieri: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Shishkovski (Doxa Katokopias), Risto Jankov (Rabotnichki);
Difensori: Stefan Ristovski (Dinamo Zagabria), Kire Ristevski (Újpest), Ezgjan Alioski (Leeds United), Visar Musliu (Fehérvár), Darko Velkovski (Rijeka), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Gjoko Zajkov (Charleroi);
Centrocampisti: Ferhan Hasani (Partizani), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Enis Bardhi (Levante), Boban Nikolov (Lecce), Elif Elmas (Napoli), Arijan Ademi (Dinamo Zagabria), Marjan Radeski (Akademija Pandev), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Churlinov (Stoccarda);
Attaccanti: Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Maiorca), Ivan Trichkovski (AEK Larnaca), Krste Velkoski (Sarajevo), Vlatko Stojanovski (Chambly), Milan Ristovski (Spartak Trnava).

Macedonia a Euro 2020: la festa dei tifosi a Skopje

Girone D

INGHILTERRA (ct Gareth Southgate)

Portieri: Jordan Pickford (Everton), Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion);
Difensori: Kyle Walker (Manchester City), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Manchester United), Kieran Trippier (Atlético Madrid), Tyrone Mings (Aston Villa), Conor Coady (Wolverhampton Wanderers), Ben Chilwell (Chelsea), Reece James (Chelsea);
Centrocampisti: Declan Rice (West Ham United), Jack Grealish (Aston Villa), Jordan Henderson (Liverpool), Kalvin Phillips (Leeds United), Mason Mount (Chelsea), Phil Foden (Manchester City), Bukayo Saka (Arsenal), Jude Bellingham (Borussia Dortmund);
Attaccanti: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Raheem Sterling (Manchester City), Marcus Rashford (Manchester United), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Dominic Calvert-Lewin (Everton).

Harry Kane

Credit Foto Getty Images

CROAZIA (ct Zlatko Dalić)

Portieri: Dominik Livaković (Dinamo Zagabria), Lovre Kalinić (Hajduk Spalato), Simon Sluga (Luton Town);
Difensori: Domagoj Vida (Besiktas), Dejan Lovren (Zenit San Pietroburgo), Sime Vrsaljko (Atlético Madrid), Borna Barisić (Rangers), Duje Ćaleta-Car (Marsiglia), Josip Juranović (Legia Varsavia), Mile Skorić (Osijek), Domagoj Bradarić (Lille), Josko Gvardiol (Dinamo Zagabria);
Centrocampisti: Luka Modrić (Real Madrid), Mateo Kovacić (Chelsea), Marcelo Brozović (Inter), Milan Badelj (Genoa), Mario Pasalić (Atalanta), Nikola Vlasić (CSKA Mosca), Luka Ivanusec (Dinamo Zagabria);
Attaccanti: Ivan Perišić (Inter), Andrej Kramarić (Hoffenheim), Ante Rebić (Milan), Josip Brekalo (Wolfsburg), Bruno Petković (Dinamo Zagabria), Mislav Orsić (Dinamo Zagabria), Ante Budimi (Osasuna).

Modric Pallone d'Oro 2018: il coronamento di un anno da superstar tra Real e Croazia

SCOZIA (ct Steve Clarke)

Portieri: David Marshall (Derby County), Craig Gordon (Heart of Midlothian), Jon McLaughlin (Rangers);
Difensori: Stephen O'Donnell (Motherwell), Andrew Robertson (Liverpool), Grant Hanley (Norwich City), Kieran Tierney (Arsenal), Greg Taylor (Celtic), Declan Gallagher (Motherwell), Liam Cooper (Leeds United), Nathan Patterson (Rangers), Jack Hendry (Oostende), Scott McKenna (Nottingham Forest);
Centrocampisti: Scott McTominay (Manchester United), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), Stuart Armstrong (Southampton), David Turnbull (Celtic), Billy Gilmour (Chelsea);
Attaccanti: Lyndon Dykes (Queens Park Rangers), Ché Adams (Southampton), Kevin Nisbet (Hibernian), Ryan Fraser (Newcastle United), James Forrest (Celtic).

REPUBBLICA CECA (ct Jaroslav Silhavy)

Portieri: Tomás Vaclik (Siviglia), Jiri Pavlenka (Werder Brema), Ales Mandous (Sigma Olomouc);
Difensori: Pavel Kaderábek (Hoffenheim), Ondrej Celustka (Sparta Praga), Tomás Kalas (Bristol City), Jan Boril (Slavia Praga), Jakub Brabec (Viktoria Plzen), Vladimír Coufal (West Ham United), Tomás Holes (Slavia Praga), Ales Mateju (Brescia), David Zima (Slavia Praga);
Centrocampisti: Vladimir Darida (Hertha Berlino);, Jakub Jankto (Sampdoria), Tomás Soucek (West Ham United), Lukás Masopust (Slavia Praga), Antonín Barák (Hellas Verona), Alex Král (Spartak Mosca), Petr Sevcik (Slavia Praga), Adam Hlozek (Sparta Praga), Jakub Pesek (Slovan Liberec), Michal Sadilek (Slovan Liberec);
Attaccanti: Matej Vydra (Burnley), Michael Krmencik (PAOK), Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Tomás Pekhart (Legia Varsavia).

Girone E

SPAGNA (ct Luis Enrique)

Portieri: David de Gea (Manchester United), Unai Simón (Athletic), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion);
Difensori: Jordi Alba (Barcellona), César Azpilicueta (Chelsea), José Gayà (Valencia), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds United), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City);
Centrocampisti: Sergio Busquets (Barcellona), Koke (Atlético Madrid), Thiago Alcantara (Liverpool), Rodri Hernández (Manchester City), Fabián Ruiz (Napoli), Marcos Llorente (Atlético Madrid), Pedri González (Barcelona);
Attaccanti: Álvaro Morata (Juventus), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Dani Olmo (RB Lipsia), Gerard Moreno (Villarreal), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolverhampton Wanderers), Pablo Sarabia (PSG).

Luis Enrique: "Robert Moreno è stato sleale, non voglio gente così nel mio staff"

SVEZIA (ct Janne Andersson)

Portieri: Robin Olsen (Everton), Karl-Johan Johnsson (FC Copenhagen), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirligi);
Difensori: Mikael Lustig (AIK Stoccolma), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United), Andreas Granqvist (Helsingborgs), Pierre Bengtsson (Vejle), Ludwig Augustinsson (Werder Brema), Filip Helander (Rangers), Emil Krafth (Newcastle United), Pontus Jansson (Brentford), Marcus Danielson (Dalian Professional);
Centrocampisti: Sebastian Larsson (AIK Stoccolma), Albin Ekdal (Sampdoria), Emil Forsberg (RB Lipsia), Gustav Svensson (Guangzhou City), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Mattias Svanberg (Bologna), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Jens Cajuste (Midtjylland);
Attaccanti: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak Mosca).

POLONIA (ct Paulo Sousa)

Portieri: Lukasz Fabianski (West Ham United), Wojciech Szczesny (Juventus), Lukasz Skorupski (Bologna);
Difensori: Kamil Glik (Benevento), Maciej Rybus (Lokomotiv Mosca), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Jan Bednarek (Southampton), Tomasz Kedziora (Dinamo Kiev, Michal Helik (Barnsley), Pawel Dawidowicz (Hellas Verona), Kamil Piatkowski (Raków Czestochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan);
Centrocampisti: Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Piotr Zielinski (Napoli), Mateusz Klich (Leeds United), Karol Linetty (Torino), Kamil Józwiak (Derby County), Przemyslaw Frankowski (Chicago Fir), Jakub Moder (Brighton & Hove Albion), Przemyslaw Placheta (Norwich City), Kacper Kozlowski (Pogoń Szczecin);
Attaccanti: Robert Lewandowski (Bayern Monaco), Arkadiusz Milik (Marsiglia), Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Jakub Swierczok (Piast Gliwice), Karol Swiderski (PAOK).

Lewandowski, 40 gol come Müller: la rete e l'omaggio, il video

SLOVACCHIA (ct Stefan Tarkovic)

Portieri: Martin Dúbravka (Newcastle United), Dusan Kuciak (Lechia Gdansk), Marek Rodák (Fulham);
Difensori: Peter Pekarik (Hertha Berlino), Tomás Hubocan (Omonia), Milan Skriniar (Inter), Lubomir Satka (Lech Poznan), Denis Vavro (Huesca), Jakub Holúbek (Piast Gliwice);
Centrocampisti: Marek Hamsik (IFK Göteborg), Juraj Kucka (Parma), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava), Róbert Mak (Ferencváros), Ondrej Duda (Colonia), Patrik Hrosovsky (Genk), Stanislav Lobotka (Napoli), Matús Bero (Vitesse), Lukás Haraslin (Sassuolo), László Bénes (Augsburg), Tomás Suslov (Groningen), Erik Jirka (Mirandés);
Attaccanti: Michal Duris (Omonia), Róbert Bozenik (Feyenoord), David Strelec (Slovan Bratislava).

Girone F

UNGHERIA (ct Marco Rossi)

Portieri: Péter Gulácsi (RB Lipsia), Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros);
Difensori: Gergo Lovrencsics (Ferencváros), Ádám Lang (Omonia), Attila Fiola (Fehérvár), Willi Orbán (RB Lipsia), Attila Szalai (Fenerbahçe), Endre Botka (Ferencváros), Ákos Kecskés (Lugano), Bendegúz Bolla (Fehérvár);
Centrocampisti: Ádam Nágy (Bristol City), László Kleinheisler (Osijek), Filip Holender (Partizan Belgrado), Dávid Sigér (Ferencváros), Loïc Négo (Fehérvár), Dániel Gazdag (Philadelphia Union), András Schäfer (Dunajská Streda), Tamás Cseri (Mezokövesd);
Attaccanti: Ádám Szalai (Mainz), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Roland Sallai (Friburgo), Roland Varga (MTK Budapest), Kevin Varga (Kasimpasa), János Hahn (Paks), Szabolcs Schön (Dallas).

PORTOGALLO (ct Fernando Santos)

Portieri: Rui Patrício (Wolverhampton Wanderers), Anthony Lopes (Lione), Rui Silva (Granada);
Difensori: Kepler Pepe (Porto), José Fonte (Lille), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund), Rúben Dias (Manchester City), João Cancelo (Manchester City), Nélson Semedo (Wolverhampton Wanderers), Nuno Mendes (Sporting);
Centrocampisti: João Moutinho (Wolverhampton Wanderers), William Carvalho (Betis), Danilo Pereira (PSG), Bruno Fernandes (Manchester United), Renato Sanches (Lille), Rúben Neves (Wolverhampton Wanderers), Sérgio Oliveira (Porto), João Palhinha (Sporting);
Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Juventus), Bernardo Silva (Manchester City), André Silva (Eintracht Francoforte), Gonçalo Guedes (Valencia), Rafa Silva (Benfica), João Félix (Atlético Madrid), Diogo Jota (Liverpool), Pedro Gonçalves (Sporting).

Giroud, Ronaldo, Van Basten: le migliori rovesciate in Champions

FRANCIA (ct Didier Deschamps)

Portieri: Hugo Lloris (Tottenham Hotspur), Steve Mandanda (Marsiglia), Mike Maignan (Lille);
Difensori: Benjamin Pavard (Bayern Monaco), Presnel Kimpembe (PSG), Raphaël Varane (Real Madrid), Clément Lenglet (Barcellona), Kurt Zouma (Chelsea), Lucas Digne (Everton), Lucas Hernández (Bayern Monaco), Léo Dubois (Lione), Jules Koundé (Siviglia);
Centrocampisti: Paul Pogba (Manchester United), Thomas Lemar (Atlético Madrid), Corentin Tolisso (Bayern Monaco), N'Golo Kanté (Chelsea), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham Hotspur);
Attaccanti: Antoine Griezmann (Barcellona), Olivier Giroud (Chelsea), Kylian Mbappé (PSG), Ousmane Dembélé (Barcellona), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Wissam Ben Yedder (France Monaco), Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach).

Karim Benzema e Didier Deschamps

Credit Foto Getty Images

GERMANIA (ct Joachim Löw)

Portieri: Manuel Neuer (Bayern Monaco), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte);
Difensori: Antonio Rüdiger (Chelsea), Marcel Halstenberg (RB Lipsia), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Niklas Süle (Bayern Monaco), Lukas Klostermann (RB Lipsia), Robin Gosens (Atalanta), Robin Koch (Leeds United), Christian Günter (Friburgo);
Centrocampisti: Joshua Kimmich (Bayern Monaco), Kai Havertz (Chelsea), Toni Kroos (Real Madrid), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Jamal Musiala (Bayern Monaco), Florian Neuhaus (Borussia Mönchengladbach), Leon Goretzka (Bayern Monaco), Leroy Sané (Bayern Monaco), Ilkay Gündogan (Manchester City), Emre Can (Borussia Dortmund), Thomas Müller (Bayern Monaco);
Attaccanti: Kevin Volland (Monaco), Serge Gnabry (Bayern Monaco), Timo Werner (Chelsea).

Macedonia batte Germania: che festa nello spogliatoio!

Euro 2020
Spagna, out Sergio Ramos, presenti Morata e Ruiz: i 24 convocati
24/05/2021 A 11:09
Euro 2020
Francia, c'è Benzema ma non Theo Hernandez: i 26 convocati
18/05/2021 A 19:01