Il 4 febbraio 2022 prenderanno il via - a meno di un anno di distanza da Tokyo 2020, i Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022. I Giochi ritornano nella capitale cinese dopo 14 anni, anche se in altra versione: nel 2008, infatti, Pechino ospitò la XXIX edizione Estiva; questa volta invece si parla di sport di tutt’altra natura.
Tra Pechino e l’Italia ci sono 7 ore di fuso orario di differenza. Questo vuol dire che, come a Tokyo, diverse delle gare in programma saranno in orario notturno per noi. Perciò pronti nuovamente a sacrificare ore di sonno per seguire i nostri campioni, ovviamente sempre in diretta integrale sui canali di Eurosport e in streaming su discovery+ ed Eurosport Player.
Questo è nel dettaglio il calendario delle gare giorno per giorno: si inizia già due giorni prima della cerimonia d’apertura con alcune gare di qualificazione. Gli orari indicati sono quelli italiani.
Pechino 2022
Tutti giù per terra! Photo finish pazzesco nello ski cross a Sochi
15/11/2021 A 10:13
IL CALENDARIO COMPLETO DI PECHINO 2022

MERCOLEDì 2 FEBBRAIO 2022

Ore 13:05 - CURLING: sessione 1 doppio misto

GIOVEDÌ 3 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 2 doppio misto
Ore 7:05 - CURLING: sessione 3 doppio misto
Ore 11:00 - FREESTYLE: qualificazione 1 moguls donne
Ore 12:45 - FREESTYLE: qualificazione 1 moguls uomini
Ore 13:05 - CURLING: sessione 4 doppio misto

VENERDÌ 4 FEBBRAIO 2022

Ore 1:35 - CURLING: sessione 5 doppio misto
Ore 3:02 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - programma corto maschile
Ore 4:41 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - rhythm dance danza sul ghiaccio
Ore 6:22 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - programma corto coppie d’artistico
Ore 6:35 - CURLING: sessione 6 doppio misto
Ore 13:00 - cerimonia d’apertura

SABATO 5 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 7 doppio misto
Ore 3:45 - SNOWBOARD: qualificazione 1 slopestyle donne
Ore 4:47 - SNOWBOARD: qualificazione 2 slopestyle donne
Ore 6:15 - SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento uomini NH
Ore 7:05 - CURLING: sessione 8 doppio misto
Ore 7:20 - SALTO CON GLI SCI: qualificazione uomini NH
Ore 8:45 - SCI DI FONDO: skiathlon donne 7.5 + 7.5 km
Ore 9:30 - SPEED SKATING: 3000 metri donne
Ore 10:00 - BIATHLON: staffetta mista 4×6 km
Ore 10:45 - SALTO CON GLI SCI: qualificazione donne NH
Ore 11:00 - FREESTYLE: qualificazione 2 moguls uomini
Ore 11:45 - SALTO CON GLI SCI: prima manche NH donne
Ore 12:00 - SHORT TRACK: batterie 500 metri donne
Ore 12:10 - SLITTINO: prima manche singolo uomini
Ore 12:30 - FREESTYLE: finale 1 moguls uomini
Ore 12:35 - SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH donne
Ore 12:38 - SHORT TRACK: batterie 1000 metri uomini
Ore 13:05 - FREESTYLE: finale 2 moguls uomini
Ore 13:05 - CURLING: sessione 9 doppio misto
Ore 13:23 - SHORT TRACK: quarti di finale staffetta mista
Ore 13:40 - FREESTYLE: finale 3 moguls uomini
Ore 13:50 - SLITTINO: seconda manche singolo uomini
Ore 13:53 - SHORT TRACK: semifinale staffetta mista
Ore 14:26 - SHORT TRACK: finale staffetta mista

DOMENICA 6 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 10 doppio misto
Ore 2:30 - SNOWBOARD: finale 1 slopestyle donne
Ore 2:37 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - programma corto donne
Ore 2:57 - SNOWBOARD: finale 2 slopestyle donne
Ore 3:24 - SNOWBOARD: finale 3 slopestyle donne
Ore 4:00 - SCI ALPINO: discesa libera uomini
Ore 4:57 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - programma libero coppie d’artistico
Ore 7:05 - CURLING: sessione 11 doppio misto
Ore 8:00 - SCI DI FONDO: skiathlon uomini 15 + 15 km
Ore 9:30 - SPEED SKATING: 5000 metri uomini
Ore 11:00 - FREESTYLE: qualificazione 2 moguls donne
Ore 11:00 - SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento NH uomini
Ore 12:00 - SALTO CON GLI SCI: prima manche NH uomini
Ore 12:30 - FREESTYLE: finale 1 moguls donne
Ore 12:30 - SLITTINO: terza manche singolo uomini
Ore 13:00 - SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH uomini
Ore 13:05 - CURLING: sessione 12 doppio misto
Ore 13:05 - FREESTYLE: finale 2 moguls donne
Ore 13:40 - FREESTYLE: finale 3 moguls donne
Ore 14:15 - SLITTINO: quarta manche singolo uomini

LUNEDÌ 7 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 13 doppio misto
Ore 2:22 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero maschile team event
Ore 2:30 - FREESTYLE: qualificazione 1 big air donne
Ore 3:15 - FREESTYLE: qualificazione 2 big air donne
Ore 3:15 - SCI ALPINO: prima manche gigante donne
Ore 3:31 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero danza sul ghiaccio team event
Ore 4:00 - FREESTYLE: qualificazione 3 big air donne
Ore 4:37 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero donne team event
Ore 5:00 - SNOWBOARD: finale 1 slopestyle uomini
Ore 5:27 - SNOWBOARD: finale 2 slopestyle uomini
Ore 5:54 - SNOWBOARD: finale 3 slopestyle uomini
Ore 6:30 - FREESTYLE: qualificazione 1 big air uomini
Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche gigante donne
Ore 7:15 - FREESTYLE: qualificazione 2 big air uomini
Ore 8:00 - FREESTYLE: qualificazione 3 big air uomini
Ore 9:30 - SPEED SKATING: 1500 metri donne
Ore 10:00 - BIATHLON: 15 km individuale donne
Ore 11:28 - SALTO CON GLI SCI: trial round gara a squadre mista
Ore 12:30 - SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri donne
Ore 12:44 - SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri uomini
Ore 12:45 - SALTO CON GLI SCI: prima manche gara a squadre mista
Ore 12:50 - SLITTINO: prima manche singolo donne
Ore 13:05 - CURLING: semifinali doppio misto
Ore 13:13 - SHORT TRACK: semifinali 500 metri donne
Ore 13:20 - SHOR TRACK: semifinali 1000 metri uomini
Ore 13:46 - SHORT TRACK: finale 500 metri donne
Ore 13:51 - SALTO CON GLI SCI: seconda manche gara a squadre mista
Ore 13:58 - SHORT TRACK: finale 1000 metri uomini
Ore 14:30 - SLITTINO: seconda manche singolo donne

MARTEDÌ 8 FEBBRAIO 2022

Ore 2:22 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto uomini
Ore 3:00 - FREESTYLE: prima manche finale big air donne
Ore 3:22 - FREESTYLE: seconda manche finale big air donne
Ore 3:40 - SNOWBOARD: qualificazioni PGS donne
Ore 3:45 - FREESTYLE: terza manche finale big air donne
Ore 4:00 - SCI ALPINO: superG uomini
Ore 4:07 - SNOWBOARD: qualificazioni PGS uomini
Ore 4:34 - SNOWBOARD: elimination round PGS donne
Ore 5:01 - SNOWBOARD: elimination round PGS uomini
Ore 7:05 - CURLING: finale bronzo doppio misto
Ore 7:30 - SNOWBOARD: ottavi di finale PGS donne
Ore 7:40 - SNOWBOARD: ottavi di finale PGS uomini
Ore 8:06 - SNOWBOARD: quarti di finale PGS donne
Ore 8:15 - SNOWBOARD: quarti di finale PGS uomini
Ore 8:24 - SNOWBOARD: semifinali PGS donne
Ore 8:30 - SNOWBOARD: semifinali PGS uomini
Ore 8:36 - SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS donne - a seguire finale per l’oro
Ore 8:43 - SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS uomini - a seguire finale per l’oro
Ore 9:00 - SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl donne
Ore 9:30 - BIATHLON: 20 km individuale uomini
Ore 9:50 - SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl uomini
Ore 11:30 - SPEED SKATING: 1500 metri uomini
Ore 11:30 - SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl donne
Ore 11:55 - SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl uomini
Ore 12:25 - SCI DI FONDO: semifinali sprint tl donne
Ore 12:35 - SCI DI FONDO: semifinali sprint tl uomini
Ore 12:47 - SCI DI FONDO: finale sprint tl donne
Ore 12:50 - SLITTINO: terza manche singolo donne
Ore 13:00 - SCI DI FONDO: finale sprint tl uomini
Ore 13:05 - CURLING: finale per l’oro doppio misto
Ore 14:35 - SLITTINO: quarta manche singolo donne

MERCOLEDÌ 9 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 - SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half -pipe donne
Ore 3:15 - SCI ALPINO: prima manche slalom donne
Ore 3:21 - SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half -pipe donne
Ore 4:00 - SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross donne
Ore 4:00 - FREESTYLE: prima manche finale big air uomini
Ore 4:22 - FREESTYLE: seconda manche finale big air uomini
Ore 4:45 - FREESTYLE: terza manche finale big air uomini
Ore 4:55 - SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross donne
Ore 5:30 - SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half -pipe uomini
Ore 6:21 - SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half -pipe uomini
Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche slalom donne
Ore 7:30 - SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross donne
Ore 8:00 - COMBINATA NORDICA: trial round gundersen normal hill
Ore 8:07 - SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross donne
Ore 8:28 - SNOWBOARD: semifinali snowboardcross donne
Ore 8:45 - SNOWBOARD: small finale snowboardcross - a seguire la big final
Ore 9:00 - COMBINATA NORDICA: prova di salto gundersen NH
Ore 12:00 - COMBINATA NORDICA: 10 km fondo gundersen NH
Ore 12:00 - SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri uomini
Ore 12:44 - SHORT TRACK: batterie 1000 metri donne
Ore 13:05 - CURLING: sessione 1 round robin uomini
Ore 13:20 - SLITTINO: prima manche doppio
Ore 13:29 - SHORT TRACK: semifinali 1500 metri uomini
Ore 13:45 - SHORT TRACK: semifinali staffetta donne
Ore 14:20 - SHORT TRACK: finale 1500 metri uomini
Ore 14:35 - SLITTINO: seconda manche doppio

GIOVEDÌ 10 FEBBRAIO 2022

Ore 2:00 - FREESTYLE: finale 1 aerials gara a squadre mista
Ore 2:05 - CURLING: sessione 1 round robin donne
Ore 2:30 - SNOWBOARD: prima manche finale halfpipe donne
Ore 2:30 - SKELETON: prima manche uomini
Ore 2:38 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo uomini
Ore 2:50 - FREESTYLE: finale 2 aerials gara a squadre mista
Ore 2:57 - SNOWBOARD: seconda manche finale halfpipe donne
Ore 3:24 - SNOWBOARD: terza manche finale halfpipe donne
Ore 3:30 - SCI ALPINO: combinata alpina uomini - manche di discesa
Ore 4:00 - SKELETON: seconda manche uomini
Ore 4:15 - SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross uomini
Ore 5:10 - SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross uomini
Ore 7:00 - SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross uomini
Ore 7:05 - CURLING: sessione 2 round robin uomini
Ore 7:15 - SCI ALPINO: combinata alpina uomini - manche di slalom
Ore 7:37 - SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross uomini
Ore 7:58 - SNOWBOARD: semifinali snowboardcross uomini
Ore 8:00 - SCI DI FONDO: 10 km tecnica classica donne (partenza ad intervalli)
Ore 8:15 - SNOWBOARD: small final snowboardcross uomini - a seguire la big final
Ore 13:00 - SPEED SKATING: 5000 metri donne
Ore 13:05 - CURLING: sessione 2 round robin donne
Ore 14:30 - SLITTINO: Team Relay

VENERDÌ 11 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 3 round robin uomini
Ore 2:30 - SNOWBOARD: prima manche finale half-pipe uomini
Ore 2:30 - SKELETON: prima manche donne
Ore 2:57 - SNOWBOARD: seconda manche finale half-pipe uomini
Ore 3:24 - SNOWBOARD: terza manche finale half-pipe uomini
Ore 4:00 - SKELETON: seconda manche donne
Ore 4:00 - SCI ALPINO: superG donne
Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: primo quarto di finale donne
Ore 7:05 - CURLING: sessione 3 round robin donne
Ore 8:00 - SCI DI FONDO: 15 km tc uomini partenza ad intervalli
Ore 9:00 - SPEED SKATING: 10000 metri uomini
Ore 9:40 - HOCKEY GHIACCIO: secondo quarto di finale donne
Ore 10:00 - BIATHLON: sprint 7.5 km donne
Ore 10:45 - SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento trampolino grande uomini
Ore 12:00 - SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri donne
Ore 12:00 - SALTO CON GLI SCI: qualificazioni trampolino grande uomini
Ore 12:18 - SHORT TRACK: batterie 500 metri uomini
Ore 12:55 - SHORT TRACK: semifinali 1000 metri donne
Ore 13:04 - SHORT TRACK: semifinali staffetta uomini
Ore 13:05 - CURLING: sessione 4 round robin uomini
Ore 13:20 - SKELETON: terza manche uomini
Ore 13:43 - SHORT TRACK: finale 1000 metri donne
Ore 14:55 - SKELETON: quarta manche uomini

SABATO 12 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 4 round robin donne
Ore 3:00 - SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross misto a squadre
Ore 3:30 - SNOWBOARD: semifinali snowboardcross misto a squadre
Ore 3:50 - SNOWBOARD: small e big final snowboardcross misto a squadre
Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: terzo quarto di finale donne
Ore 7:05 - CURLING: sessione 5 round robin uomini
Ore 8:30 - SCI DI FONDO: staffetta 4×5 km donne
Ore 9:00 - SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit donne
Ore 9:30 - HOCKEY GHIACCIO: ultimo quarto di finale donne
Ore 9:57 - SPEED SKATING: 500 metri uomini
Ore 10:00 - BIATHLON: sprint 10 km uomini
Ore 12:00 - SALTO CON GLI SCI: prima manche trampolino grande uomini
Ore 12:07 - PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio - rhythm dance
Ore 13:00 - SALTO CON GLI SCI: seconda manche trampolino grande uomini
Ore 13:05 - CURLING: sessione 5 round robin donne
Ore 13:20 - SKELETON: terza manche donne
Ore 14:55 - SKELETON: quarta manche donne

DOMENICA 13 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 6 round robin uomini
Ore 2:30 - BOB: prima manche monobob donne
Ore 3:00 - FREESTYLE: prima manche qualificazioni slopestyle donne
Ore 3:15 - SCI ALPINO: prima manche gigante uomini
Ore 4:00 - BOB: seconda manche monobob donne
Ore 4:01 - FREESTYLE: seconda manche qualificazioni slopestle donne
Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche gigante uomini
Ore 7:07 - CURLING: sessione 6 round robin donne
Ore 8:00 - SCI DI FONDO: staffetta 4×10 km uomini
Ore 10:00 - BIATHLON: inseguimento 10 km donne
Ore 11:45 - BIATHLON: inseguimento 12 -5 km uomini
Ore 12:00 - FREESTYLE: qualificazione 1 aerials donne
Ore 12:00 - SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri uomini
Ore 12:27 - SHORT TRACK: semifinali 500 metri uomini
Ore 12:44 - SHORT TRACK: finale staffetta donne
Ore 12:45 - FREESTYLE: qualificazione 2 aerials donne
Ore 13:05 - CURLING: sessione 7 round robin uomini
Ore 13:14 - SHORT TRACK: finale 500 metri uomini
Ore 14:00 - SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit uomini
Ore 14:56 - SPEED SKATING: 500 metri donne

LUNEDÌ 14 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 7 round robin donne
Ore 2:22 - PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio - programma libero
Ore 2:30 - SNOWBOARD: qualificazione 1 big air donne
Ore 2 -30 - BOB: terza manche monobob donne
Ore 2:30 - FREESTYLE: prima manche finale slopestyle donne
Ore 2:57 - FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle donne
Ore 3:15 - SNOWBOARD: qualificazione 2 big air donne
Ore 3:24 - FREESTYLE: terza manche finale slopestyle donne
Ore 4:00 - SNOWBOARD: qualificazione 3 big air donne
Ore 4:00 - BOB: quarta manche monobob donne
Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale donne
Ore 5:30 - FREESTYLE: qualificazione 1 slopestyle uomini
Ore 6:30 - SNOWBOARD: qualificazione 1 big air uomini
Ore 6:32 - FREESTYLE: qualificazione 2 slopestyle uomini
Ore 7:05 - CURLING: sessione 8 round robin uomini
Ore 7:15 - SNOWBOARD: qualificazione 2 big air uomini
Ore 8:00 - SNOWBOARD: qualificazione 3 big air uomini
Ore 12:00 - SALTO CON GLI SCI: prima manche prova a squadre uomini
Ore 13:05 - BOB: prima manche bob a 2 uomini
Ore 13:05 - CURLING: sessione 8 round robin donne
Ore 13:06 - SALTO CON GLI SCI: seconda manche prova a squadre uomini
Ore 14:10 - HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale donne
Ore 14:40 - BOB: seconda manche bob a 2 uomini

MARTEDÌ 15 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 9 round robin uomini
Ore 2:30 - FREESTYLE: prima manche finale slopestyle uomini
Ore 2:30 - SNOWBOARD: prima manche finale big air donne
Ore 2:52 - SNOWBOARD: seconda manche finale big air donne
Ore 2:57 - FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle uomini
Ore 3:15 - SNOWBOARD: terza manche finale big air donne
Ore 3:24 - FREESTYLE: terza manche finale slopestyle uomini
Ore 4:00 - SCI ALPINO: discesa libera donne
Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini
Ore 6:00 - SNOWBOARD: prima manche finale big air uomini
Ore 6:22 - SNOWBOARD: seconda manche finale big air uomini
Ore 6:45 - SNOWBOARD: terza manche finale big air uomini
Ore 7:05 - CURLING: sessione 9 round robin donne
Ore 7:30 - SPEED SKATING: semifinali team -pursuit donne
Ore 7:52 - SPEED SKATING: semifinali team -pursuit uomini
Ore 8:00 - COMBINATA NORDICA: salto di allenamento trampolino grande
Ore 9:00 - COMBINATA NORDICA: manche di salto trampolino grande
Ore 9:22 - SPEED SKATING: finale per il bronzo team - pursuit donne
Ore 9:28 - SPEED SKATING: finale per l’oro team - pursuit donne
Ore 9:40 - HOCKEY GHIACCIO: play-off uomini
Ore 9:41 - SPEED SKATING: finale per il bronzo team -pursuit uomini
Ore 9:47 - SPEED SKATING: finale per l’oro team -pursuit uomini
Ore 10:00 - BIATHLON: staffetta 4×7.5 km uomini
Ore 11:08 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto singolo donne
Ore 12:00 - COMBINATA NORDICA: 10 km gundersen trampolino grande
Ore 13:05 - CURLING: sessione 10 round robin uomini
Ore 13:15 - BOB: terza manche bob a 2 uomini
Ore 14:10 - HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini
Ore 14:50 - BOB: quarta manche bob a 2 uomini

MERCOLEDÌ 16 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 10 round robin donne
Ore 3:15 - SCI ALPINO: prima manche slalom uomini
Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 1 uomini
Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche slalom uomini
Ore 7:00 - HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 2 uomini
Ore 7:05 - CURLING: sessione 11 round robin uomini
Ore 8:45 - BIATHLON: staffetta 4×6 km donne
Ore 9:40 - HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 3 uomini
Ore 10:00 - SCI DI FONDO: semifinali team -sprint tecnica classica donne
Ore 10:40 - SCI DI FONDO: semifinali team -sprint tecnica classica uomini
Ore 12:00 - FREESTYLE: finale 1 aerials uomini
Ore 12:00 - SCI DI FONDO: finale team -sprint tecnica classica donne
Ore 12:30 - SCI DI FONDO: finale team -sprint tecnica classica uomini
Ore 12:30 - HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo donne
Ore 12:30 - SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri donne
Ore 13:00 - FREESTYLE: finale 2 aerials uomini
Ore 13:15 - SHORT TRACK: semifinali 1500 metri donne
Ore 13:05 - CURLING: sessione 11 round robin donne
Ore 13:44 - SHORT TRACK: finale staffetta uomini
Ore 14:18 - SHORT TRACK: finale 1500 metri donne
Ore 14:30 - HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 4 uomini

GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: sessione 12 round robin uomini
Ore 2:30 - FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe donne
Ore 3:21 - FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
Ore 3:30 - SCI ALPINO: combinata alpina donne - manche di discesa
Ore 4:30 - FREESTYLE: skicross - seeding round
Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro donne
Ore 5:30 - FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
Ore 6:21 - FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
Ore 7:00 - FREESTYLE: ottavi di finale skicross donne
Ore 7:00 - SCI ALPINO: combinata alpina donne - manche di slalom
Ore 7:05 - CURLING: sessione 12 round robin donne
Ore 7:35 - FREESTYLE: quarti di finale skicross donne
Ore 7:54 - FREESTYLE: semifinali skicross donne
Ore 8:00 - COMBINATA NORDICA: trial round staffetta 4×10 km trampolino grande
Ore 8:10 - FREESTYLE: small e big final skicross donne
Ore 9:00 - COMBINATA NORDICA: manche di salto staffetta 4×10 km trampolino grande
Ore 9:30 - SPEED SKATING: 1000 metri donne
Ore 11:08 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo donne
Ore 12:00 - COMBINATA NORDICA: manche di sci di fondo staffetta 4×10 km trampolino grande
Ore 13:05 - CURLING: semifinali uomini

VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 - FREESTYLE: prima manche finale half-pipe donne
Ore 2:57 - FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe donne
Ore 3:24 - FREESTYLE: terza manche finale half-pipe donne
Ore 4:45 - FREESTYLE: seeding run skicross uomini
Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale uomini
Ore 7:05 - CURLING: finale per il bronzo uomini
Ore 7:45 - FREESTYLE: ottavi di finale skicross uomini
Ore 8:20 - FREESTYLE: quarti di finale skicross uomini
Ore 8:39 - FREESTYLE: semifinali skicross uomini
Ore 8:55 - FREESTYLE: small e big final skicross uomini
Ore 9:30 - SPEED SKATING: 1000 metri uomini
Ore 10:00 - BIATHLON: mass start 15 km uomini
Ore 11:38 - PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico - programma corto
Ore 13:00 - BOB: prima manche bob a 2 donne
Ore 13:05 - CURLING: semifinali donne
Ore 14:10 - HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale uomini
Ore 14:30 - BOB: seconda manche bob a 2 donne

SABATO 19 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 -FREESTYLE: prima manche finale half-pipe uomini
Ore 2:30 - BOB: prima manche bob a 4 uomini
Ore 2:57 - FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe uomini
Ore 3:24 - FREESTYLE: terza manche finale half-pipe uomini
Ore 4:00 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - ottavi di finale
Ore 4:05 - BOB: seconda manche bob a 4 uomini
Ore 4:47 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - quarti di finale
Ore 5:14 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - semifinali
Ore 5:37 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - finale per il bronzo
Ore 5:46 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - finale per l’oro
Ore 7:00 - SCI DI FONDO: 50 km tecnica classica mass start uomini
Ore 7:05 - CURLING: finale per l’oro uomini
Ore 8:00 - SPEED SKATING: semifinali mass start uomini
Ore 8:45 - SPEED SKATING: semifinali mass start donne
Ore 9:30 - SPEED SKATING: finale mass start uomini
Ore 10:00 - SPEED SKATING: finale mass start donne
Ore 10:00 - BIATHLON: mass start 12 -5 km donne
Ore 12:08 - PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico - programma libero
Ore 13:00 - BOB: terza manche bob a 2 donne
Ore 13:05 - CURLING: finale per il bronzo donne
Ore 14:10 - HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo uomini
Ore 14:30 - BOB: quarta manche bob a 2 donne

DOMENICA 20 FEBBRAIO 2022

Ore 2:05 - CURLING: finale per l’oro donne
Ore 2:30 - BOB: terza manche bob a 4 uomini
Ore 4:20 - BOB: quarta manche bob a 4 uomini
Ore 5:00 - PATTINAGGIO DI FIGURA: galà di esibizione
Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro uomini
Ore 7:30 - SCI DI FONDO: 30 km tecnica classica mass start donne
Pechino 2022
Mai mollare! Alcune grandi rimonte alle Olimpiadi invernali
10/11/2021 A 14:06
Pechino 2022
Maze-Gisin al centesimo! Un oro per due in discesa a Sochi
10/11/2021 A 13:55