Altra giornata intensa, dove l'Italia è sempre a caccia di medaglie. In questi giorni gli azzurri sono riusciti a racimolare qualcosa, anche se mancano gli ori che per ora ha conquistato il solo Vito Dell'Aquila nel taekwondo. Ci saranno comunque 19 ori da assegnare, con l'Italia che punta forte su scherma, tiro al volo e nuoto. Tornano gli sport di squadra con volley e pallanuoto, ma occhio anche all-around di ginnastica con Simone Biles che ha rinunciato a causa dello stress. Gli Stati Uniti restano fortissime, ma cosa combineranno le italiane con Martina Maggio (che partirà al corpo libero) e Alice D’Amato (avvio alla trave)?

Simone Biles: "Sento che non mi sto più divertendo come prima"

Dove vedere le gare in diretta

Tokyo 2020
Tutti gli azzurri in gara il 28 luglio: quando e dove vederli
27/07/2021 A 21:40
Guarda tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020 abbonandoti a Discovery+: 3000 le ore live, fino a 30 canali in contemporanea dedicati a tutte le 48 discipline e a tutti i 339 eventi previsti. E potrai rivedere quando vuoi tutte le gare nella sezione VOD. Abbonati ora su discoveryplus.it: dal 19 luglio al 1 agosto, 3 giorni di free trial e abbonamento per 12 mesi a 29,90 euro complessivi.
Il medagliere | Il calendario completo | Gli Azzurri

FEDERICA PELLEGRINI: DA ATENE 2004 A TOKYO 2020, GRAZIE DIVINA!

Da non perdere

  • Ore 4.37: Alessandro Miressi, finale 100 stile libero (nuoto)
Dopo aver trascinato l'Italia alla conquista dell'argento nella staffetta 4x100 sl, Alessandro Miressi si mette in proprio e spera di conquistare anche una medaglia individuale nei 100 sl. Non sarà facile, ma il semplice fatto di essere entrato in finale, al suo debutto olimpico, fa ben sperare, soprattutto considerando quanto di buono fatto in semifinale (secondo tempo con 47''52). Certo, non mancheranno gli avversari, tra Kliment Kolesnikov, David Popovici e Kyle Chalmers, per non dimenticare Caeleb Dressel che, vedendo come ha nuotato in stagione, ha già prenotato l'oro. Miressi, però, può fare molto bene e puntare al podio.
Il Live scoring della gara

ITALIA 4X100 SL, ARGENTO ESAGERATO: IL FILM DI UNA MEDAGLIA STORICA

Calendario gare giovedì 29 luglio 2021 (orario italiano)

Ore 0:30 – GOLF maschile (primo giro);
Ore 1:30 – CANOTTAGGIO due di coppia maschile (finale B);
Ore 1:40 – CANOTTAGGIO due di coppia femminile (finale B);
Ore 1:50 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri maschile (finale B);
Ore 2:00 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri femminile (finale B);
Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile trap (qualificazioni);
Ore 2:00 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (primo turno);
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (ottavi di finale);
Ore 2:00 – BADMINTON doppio maschile (quarti di finale);
Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (semifinali);
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi);
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Italia-Argentina;
Ore 2:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi);
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola precision stage (qualificazioni);
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi);
Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio maschile (FINALE);
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno);
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (FINALE);
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO due senza maschile (FINALE);
Ore 2:56 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno);
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO due senza femminile (FINALE);
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Argentina;
Ore 2:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi);
Ore 2:50 – TIRO A VOLO maschile trap (qualificazioni);
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Canada;
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Sudafrica;
Ore 3:00 – BASKET femminile Canada-Corea del Sud (1 partita);
Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (quarti di finale);
Ore 3:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi);
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi);
Ore 3:21 – CICLISMO BMX femminile racing (quarti di finale);
Ore 3:22 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno);
Ore 3:30 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali);
Ore 3:30 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (FINALE);
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi);
Ore 3:35 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno);
Ore 3:44 – NUOTO maschile 200 metri rana (FINALE);
Ore 3:48 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno);
Ore 3:50 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali);
Ore 3:50 – SCHERMA fioretto femminile a squadre (quarti di finale);
Ore 3:53 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (semifinali);
Ore 4:00 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali);
Ore 4:00 – JUDO maschile -100kg (eliminatorie);
Ore 4:00 – JUDO femminile -78kg (eliminatorie);
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi);
Ore 4:00 – BOXE femminile -51kg (secondo turno);
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi);
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO FEMMINILE singolo semifinali;
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (quarti di finale);
Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (semifinali);
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile (quarti di finale);
Ore 4:00 – TENNIS doppio femminile (semifinali);
Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (quarti di finale);
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi);
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (semifinali);
Ore 4:04 – NUOTO maschile 200 metri dorso (semifinali);
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Corea del Sud-Repubblica Dominicana;
Ore 4:10 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali);
Ore 4:14 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno);
Ore 4:20 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri maschile (finale C);
Ore 4:28 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (FINALE);
Ore 4:20 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri femminile (finale C);
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi);
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Spagna-Kazakistan;
Ore 4:37 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (FINALE);
Ore 4:40 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali);
Ore 4:40 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno);
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Germania;
Ore 4:50 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali);
Ore 4:53 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno);
Ore 4:54 – NUOTO femminile 200 metri rana (semifinali);
Ore 5:00 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali);
Ore 5:00 – VELA maschile Laser (regate);
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate);
Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate);
Ore 5:03 – BOXE maschile -57kg (secondo turno);
Ore 5:06 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno);
Ore 5:08 – NUOTO maschile 200 metri misti (semifinali);
Ore 5:10 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali);
Ore 5:10 – VELA femminile Laser Radial (regate);
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Gran Bretagna;
Ore 5:31 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE);
Ore 5:32 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno);
Ore 5:38 – JUDO maschile -100kg (secondo turno);
Ore 5:38 – JUDO femminile -78kg (secondo turno);
Ore 5:58– TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno);
Ore 6:00 – VELA femminile RS:X (regate);
Ore 6:06 – BOXE maschile -75kg (secondo turno);
Ore 6:11 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno);
Ore 6:24 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno);
Ore 6:34 – JUDO maschile -100kg (quarti di finale);
Ore 6:34 – JUDO femminile -78kg (quarti di finale);
Ore 6:40 – BASKET maschile Slovenia-Giappone (gironi);
Ore 6:50 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno);
Ore 6:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (semifinali);
Ore 7:00 – CANOA femminile C1 (semifinali);
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-Italia;
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi);
Ore 7:16 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno);
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Serbia-Kenya;
Ore 7:29– TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno);
Ore 7:30 – TIRO A VOLO femminile trap (FINALE);
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi);
Ore 8:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (semifinali);
Ore 8:30 – TIRO A VOLO maschile trap (FINALE);
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Croazia-Montenegro;
Ore 8.45 – CANOA femminile C1 (FINALE);
Ore 9:00 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno);
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi);
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Russia;
Ore 9:26 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno);
Ore 9:30 – RUGBY A 7 femminile (gironi);
Ore 9:52 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno);
Ore 10:00 – BADMINTON singolo maschile (ottavi di finale);
Ore 10:00 – BADMINTON doppio femminile (quarti di finale);
Ore 10:00 – JUDO femminile -78kg (ripescaggi);
Ore 10:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi);
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi);
Ore 10:05 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno);
Ore 10:17 – JUDO femminile -78kg (semifinali);
Ore 10:18 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno);
Ore 10:20 – BASKET femminile Spagna-Serbia (gironi);
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi);
Ore 10:34 – JUDO maschile -100kg (ripescaggi);
Ore 10:44 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno);
Ore 10:51 – JUDO maschile -100kg (semifinali);
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi);
Ore 11:08 – JUDO femminile -78kg (FINALE BRONZO);
Ore 11:10 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno);
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Grecia-Giappone;
Ore 11:23 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno);
Ore 11:28 – JUDO femminile -78kg (FINALE ORO);
Ore 11:30 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE BRONZO);
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi);
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Spagna-Cina;
Ore 11:39 – JUDO maschile -100kg (FINALE BRONZO);
Ore 11:59 – JUDO maschile -100kg (FINALE ORO);
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi);
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Olanda;
Ore 12:00 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (batterie);
Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (batterie);
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri dorso (batterie);
Ore 12:00 – NUOTO staffetta mista 4X100 mista (batterie);
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (preliminari);
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi);
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Brasile;
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Serbia-Australia;
Ore 12:50 – GINNASTICA femminile All-Around individuale (FINALE);
Ore 12:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE ORO);
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE BRONZO);
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi);
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Argentina;
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi);
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE ORO);
Ore 14:00 – BASKET maschile Spagna-Argentina;
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Nuova Zelanda;
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi);
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Usa-Turchia;
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi);

Tifone, Pellegrini e le prime medaglie a Casa Italia

Tokyo 2020
Italia alle Olimpiadi con 384 azzurri, battuto il record di Atene 2004
05/07/2021 A 08:34
Tokyo 2020
Tortu: “Dopo Tokyo sono un atleta nuovo. Jacobs? Nessun problema”
07/09/2021 A 15:33