Il 23 luglio 2021, dopo il tormentato 2020 condizionato dal Covid che ha costretto a rimandare di un anno le Olimpiadi di Tokyo, inizierà ufficialmente la XXXII edizione dei Giochi Olimpici Estivi: a Tokyo si inaugurerà la manifestazione con la Cerimonia d'Apertura, anche se in realtà le competizioni prenderanno il via il 21 luglio con le prime partite di calcio e badminton.. Si inizierà già dal giorno dopo l'inizio ad assegnare le medaglie. Questo è il calendario completo delle finali, con orario italiano (orario giapponese tra parentesi): la giornata più intensa sarà il 7 agosto agosto, con ben 34 eventi medaglia in programma. La cerimonia di chiusura, infine, è prevista per l'8 agosto 2021.

24 luglio 2021 (11 finali)

Tiro a segno - Carabina 10m Femminile - 03:45 - 04:25 (10:45 - 11:25)
Tokyo 2020
Tokyo 2020, Pfizer donerà i vaccini per gli atleti ai Giochi
06/05/2021 A 11:41
Ciclismo - Prova in Linea Maschile - 04:00 - 11:00 (11:00 - 18:00)
Sollevamento Pesi - 49kg Femminile - 05:50 - 07:40 (12:50 - 14:40)
Tiro a segno - Pistola 10m Maschile - 08:30 - 09:10 (15:30 - 16:10)
Tiro con l'arco - Gara a Squadre Mista - 09:45 - 10:04 (16:45 - 17:04)
Judo - -48kg Femminile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Judo - -60kg Maschile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Scherma - Spada Individuale Femminile - 13:11 - 13:36 (20:11 - 20:36)
Scherma - Sciabola Individuale Maschile - 13:38 - 14:03 (20:38 - 21:03)
Taekwondo - -49kg Femminile - 14:30 - 14:45 (21:30 - 21:45)
Taekwondo - -58kg Maschile - 14:45 - 15:00 (21:45 - 22:00)

25 luglio 2021 (18 finali)

Nuoto - 4x100m Stile Libero Femminile - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 400m Misti Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 400m Misti Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 400m Stile Libero Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Tiro a segno - Pistola 10m Femminile - 04:15 - 04:55 (11:15 - 11:55)
Skateboard - Street Maschile - 05:30 - 06:28 (12:30 - 13:28)
Ciclismo - Prova in Linea Femminile - 06:00 - 10:20 (13:00 - 17:20)
Tuffi - Trampolino Sincro Femminile - 08:00 - 09:00 (15:00 - 16:00)
Tiro a segno - Carabina 10m Maschile - 08:30 - 09:10 (15:30 - 16:10)
Sollevamento Pesi - 61kg Maschile - 08:50 - 10:40 (15:50 - 17:40)
Tiro con l'arco - Gara a Squadre Femminile - 09:40 - 10:03 (16:40 - 17:03)
Judo - -66kg Maschile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Judo - -52kg Femminile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Sollevamento Pesi - 67kg Maschile - 12:50 - 14:40 (19:50 - 21:40)
Scherma - Fioretto Individuale Femminile - 13:56 - 14:26 (20:56 - 21:26)
Scherma - Spada Individuale Maschile - 14:28 - 14:53 (21:28 - 21:53)
Taekwondo - -57kg Femminile - 14:30 - 14:45 (21:30 - 21:45)
Taekwondo - -68kg Maschile - 14:45 - 15:00 (21:45 - 22:00)

26 luglio 2021 (21 finali)

Triathlon - Prova Maschile - 00:30 - 02:30 (07:30 - 09:30)
Nuoto -100m Farfalla Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 4x100m Stile Libero Maschile - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 400m Stile Libero Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 100m Rana Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Skateboard - Street Femminile - 05:30 - 06:28 (12:30 - 13:28)
Tiro a volo - Skeet Femminile - 07:00 - 07:45 (14:00 - 14:45)
Ciclismo - Mountain Bike Maschile - 08:00 - 10:00 (15:00 - 17:00)
Tuffi - Piattaforma Sincro Maschile - 08:00 - 09:00 (15:00 - 16:00)
Canoa Slalom - C1 Maschile - 08:45 - 09:22 (15:45 - 16:22)
Tiro a volo - Skeet Maschile - 09:00 - 09:45 (16:00 - 16:45)
Tiro con l'arco - Gara a Squadre Maschile - 09:40 - 10:03 (16:40 - 17:03)
Judo - -73kg Maschile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Judo - -57kg Femminile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Ginnastica artistica - Prova a Squadre Maschile - 12:00 - 14:45 (19:00 - 21:45)
Sollevamento Pesi - 55kg Femminile - 12:50 - 14:40 (19:50 - 21:40)
Scherma - Sciabola Individuale Femminile - 13:56 - 14:21 (20:56 - 21:21)
Tennis Tavolo - Torneo a Squadre Misto - 14:00 - 15:00 (21:00 - 22:00)
Scherma - Fioretto Individuale Maschile - 14:23 - 14:53 (21:23 - 21:53)
Taekwondo - -67kg Femminile - 14:30 - 14:45 (21:30 - 21:45)
Taekwondo - -80kg Maschile - 14:45 - 15:00 (21:45 - 22:00)

27 luglio 2021 (22 finali)

Triathlon - Prova Femminile - 00:30 - 02:40 (07:30 - 09:40)
Canottaggio - Quattro di Coppia Maschile - 02:50 - 03:02 (09:50 - 10:02)
Canottaggio - Quattro di Coppia Femminile - 03:02 - 03:14 (10:02 - 10:14)
Nuoto - 100m Dorso Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 100m Rana Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 200m Stile Libero Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 100m Dorso Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Tiro a segno - Pistola 10m Mix - 04:00 - 04:40 (11:00 - 11:40)
Tuffi - Piattaforma Sincro Femminile - 08:00 - 09:00 (15:00 - 16:00)
Ciclismo - Mountain Bike Femminile - 08:00 - 10:00 (15:00 - 17:00)
Tiro a segno - Carabina 10m Mix - 08:30 - 09:10 (15:30 - 16:10)
Sollevamento Pesi - 59kg Femminile - 08:50 - 10:40 (15:50 - 17:40)
Kayak Slalom - K1 Femminile - 09:00 - 09:37 (16:00 - 16:37)
Equitazione - Dressage a Squadre - 10:30 - 15:15 (17:30 - 22:15)
Judo - -63kg Femminile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Judo - -81kg Maschile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Scherma - Spada a Squadre Femminile -12:30 - 13:20 (19:30 - 20:20)
Ginnastica artistica - Prova a Squadre Femminile - 12:45 - 14:45 (19:45 - 21:45)
Sollevamento Pesi - 64kg Femminile - 12:50 - 14:40 (19:50 - 21:40)
Softball - 13:00 - 15:00 (20:00 - 22:00)
Taekwondo - +67kg Femminile - 14:30 - 14:45 (21:30 - 21:45)
Taekwondo - +80kg Maschile - 14:45 - 15:00 (21:45 - 22:00)

28 luglio 2021 (23 finali)

Surf - Prova Femminile - 01:00 - 06:00 (08:00 - 13:00)
Surf - Prova Maschile - 01:00 - 06:00 (08:00 - 13:00)
Canottaggio - Due di Coppia Femminile - 02:18 - 02:30 (09:18 - 09:30)
Canottaggio - Due di Coppia Maschile - 02:30 - 02:42 (09:30 - 09:42)
Canottaggio - Quattro Senza Femminile - 02:50 - 03:02 (09:50 - 10:02)
Canottaggio - Quattro Senza Maschile - 03:10 - 03:22 (10:10 - 10:22)
Nuoto - 200m Stile Libero Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 200m Misti Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 200m Farfalla Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 1500m Stile Libero Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 4x200m Stile Libero Maschile - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Ciclismo - Cronometro Femminile - 04:30 - 05:55 (11:30 - 12:55)
Ciclismo - Cronometro Maschile - 07:00 - 10:20 (14:00 - 17:20)
Tuffi - Trampolino Sincro Maschile - 08:00 - 09:00 (15:00 - 16:00)
Equitazione - Dressage Individuale - 10:30 - 14:00 (17:30 - 21:00)
Rugby - Torneo Maschile - 11:00 - 11:30 (18:00 - 18:30)
Judo - -90kg Maschile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Judo - -70kg Femminile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Ginnastica artistica - All Around Individuale Maschile - 12:15 - 14:50 (19:15 - 21:50)
Scherma - Sciabola a Squadre Maschile - 12:30 - 13:20 (19:30 - 20:20)
Sollevamento Pesi - 73kg Maschile - 12:50 - 14:40 (19:50 - 21:40)
Basket 3x3 - Torneo Femminile - 14:55 - 15:25 (21:55 - 22:25)
Basket 3x3 - Torneo Maschile - 15:25 - 15:55 (22:25 - 22:55)

29 luglio 2021 (17 finali)

Canottaggio - Due Senza Maschile - 02:18 - 02:30 (09:18 - 09:30)
Canottaggio - Due Senza Femminile - 02:30 - 02:42 (09:30 - 09:42)
Canottaggio - Due di Coppia Pesi Leggeri Maschile - 02:50 - 03:02 (09:50 - 10:02)
Canottaggio - Due di Coppia Pesi Leggeri Femminile - 03:10 - 03:22 (10:10 - 10:22)
Nuoto - 200m Rana Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 100m Stile Libero Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 4x200m Stile Libero Femminile - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 200m Farfalla Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 800m Stile Libero Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Tiro a volo - Trap Femminile - 07:00 - 07:45 (14:00 - 14:45)
Canoa Slalom - C1 Femminile - 08:45 - 09:22 (15:45 - 16:22)
Tiro a volo - Trap Maschile - 09:00 - 09:45 (16:00 - 16:45)
Judo - -78kg Femminile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Judo - -100kg Maschile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Ginnastica artistica - All Around Individuale Femminile - 12:50 - 14:50 (19:50 - 21:50)
Scherma - Fioretto a Squadre Femminile - 12:55 - 14:10 (19:55 - 21:10)
Tennis Tavolo - Singolare Femminile - 14:00 - 15:00 (21:00 - 22:00)

30 luglio 2021 (21 finali)

Canottaggio - Singolo Femminile - 02:42 - 02:54 (09:42 - 09:54)
Canottaggio - Singolo Maschile - 02:54 - 03:06 (09:54 - 10:06)
Canottaggio - Otto Con Femminile - 03:12 - 03:24 (10:12 - 10:24)
Nuoto - 200m Rana Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 200m Misti Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Canottaggio - Otto Con Maschile - 03:30 - 03:42 (10:30 - 10:42)
Nuoto - 100m Stile Libero Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 200m Dorso Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Ciclismo - BMX Race Maschile - 04:40 - 04:45 (11:40 - 11:45)
Ciclismo - BMX Race Femminile - 04:48 - 04:53 (11:48 - 11:53)
Tennis - Doppio Maschile - 05:00 - 13:00 (12:00 - 20:00)
Tiro a segno - Pistola 25m Femminile - 07:00 - 07:40 (14:00 - 14:40)
Trampolino elastico - Gara femminile - 07:50 - 08:15 (14:50 - 15:15)
Kayak Slalom - K1 Maschile - 09:00 - 09:37 (16:00 - 16:37)
Badminton - Doppio Misto - 09:30 - 15:30 (16:30 - 22:30)
Tiro con l'arco - Prova Individuale Femminile - 09:45 - 10:00 (16:45 - 17:00)
Judo - +100kg Maschile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Judo - +78kg Femminile - 11:10 - 12:10 (18:10 - 19:10)
Scherma - Spada a Squadre Maschile - 12:30 - 13:20 (19:30 - 20:20)
Atletica - 10.000m Maschili - 13:40 - 14:10 (20:40 - 21:10)
Tennis Tavolo - Singolare Maschile - 14:00 - 15:00 (21:00 - 22:00)

31 luglio 2021 (21 finali)

Triathlon - Prova Mista - 01:30 - 03:10 (08:30 - 10:10)
Nuoto - 800m Stile Libero Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 4x100m Misti - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 100m Farfalla Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 200m Dorso Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Tennis - Singolare Femminile - 05:00 - 13:00 - (12:00 - 20:00)
Tiro a volo - Trap Mix - 06:45 - 07:30 (13:45 - 14:30)
Vela - RS:X Femminile - 07:30 - 08:00 (14:30 - 15:00)
Trampolino elastico - Gara Maschile - 07:50 - 08:15 (14:50 - 15:15)
Vela - RS:X Maschile - 08:30 - 09:00 (15:30 - 16:00)
Sollevamento Pesi - 81kg Maschile - 08:50 - 10:40 (15:50 - 17:40)
Tiro a segno - Carabina 50m 3 Posizioni Femminile - 09:00 - 09:50 (16:00 - 16:50)
Tiro con l'arco - Prova Individuale Maschile - 09:45 - 10:00 (16:45 - 17:00)
Badminton - Doppio Maschile - 11:00 - 16:00 (18:00 - 23:00)
Rugby - Torneo Femminile - 11:00 - 11:30 (18:00 - 18:30)
Judo - Prova a Squadre - 11:20 - 12:00 (18:20 - 19:00)
Scherma - Sciabola a Squadre Femminile - 12:30 - 13:20 (19:30 - 20:20)
Sollevamento Pesi - 96kg Maschile - 12:50 - 14:40 (19:50 - 21:40)
Atletica - Lancio del Disco Maschile - 13:15 - 14:25 (20:15 - 21:25)
Atletica - 4x400m Mista - 14:35 - 14:39 (21:35 - 21:39)
Atletica - 100m Femminili - 14:50 - 14:51 (21:50 - 21:51)

1 agosto 2021 (25 finali)

Golf - Torneo Maschile - 00:30 - 08:30 (07:30 - 15:30)
Ciclismo - BMX Park Femminile - 03:10 - 04:10 (10:10 - 11:10)
Nuoto - 1500m Stile Libero Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 50m Stile Libero Femminili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 4x100m Misti Maschile - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 4x100m Misti Femminile - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Nuoto - 50m Stile Libero Maschili - 03:30 - 05:30 (10:30 - 12:30)
Atletica - Getto del Peso Femminile - 03:35 - 04:45 (10:35 - 11:45)
Ciclismo - BMX Park Maschile - 04:20 - 05:20 (11:20 - 12:20)
Tennis - Doppio Femminile - 05:00 - 13:00 (12:00 - 20:00)
Tennis - Doppio Misto - 05:00 - 13:00 (12:00 - 20:00)
Tennis - Singolare Maschile - 05:00 - 13:00 (12:00 - 20:00)
Vela - Laser Maschile - 07:30 - 08:00 (14:30 - 15:00)
Tuffi - Trampolino 3m Femminile - 08:00 - 09:30 (15:00 - 16:30)
Vela - Laser Radial Femminile - 08:30 - 09:00 (15:30 - 16:00)
Ginnastica artistica - Corpo Libero Maschile - 10:00 - 10:35 (17:00 - 17:35)
Ginnastica artistica - Volteggio Femminile - 10:45 - 11:20 (17:45 - 18:20)
Ginnastica artistica - Cavallo Maschile - 11:30 - 12:05 (18:30 - 19:05)
Atletica - Salto in Alto Maschile - 12:10 - 14:02 (19:10 - 21:02)
Ginnastica artistica - Parallele Asimmetriche Femminile - 12:15 - 12:50 (19:15 - 19:50)
Sollevamento Pesi - 76kg Femminile - 12:50 - 14:40 (19:50 - 21:40)
Scherma - Fioretto a Squadre Maschile - 12:50 - 14:00 (19:50 - 21:00)
Atletica - Salto Triplo Femminile - 13:20 - 14:37 (20:20 - 21:37)
Badminton - Singolare Femminile - 13:30 - 16:00 (20:30 - 23:00)
Atletica - 100m Maschili - 14:50 - 14:51 (21:50 - 21:51)

2 agosto 2021 (22 finali)

Atletica - Salto in Lungo Maschile - 03:20 - 04:40 (10:20 - 11:40)
Atletica - 100m Ostacoli Femminili - 04:50 - 04:51 (11:50 - 11:51)
Badminton - Doppio Femminile - 06:00 - 08:30 (13:00 - 15:30)
Tiro a segno - Pistola 25m Fuoco Rapido Maschile - 07:30 - 08:10 (14:30 - 15:10)
Vela - 49er FX Femminile - 07:30 - 08:00 (14:30 - 15:00)
Vela - 49er Maschile - 08:30 - 09:00 (15:30 - 16:00)
Sollevamento Pesi - 87kg Femminile - 08:50 - 10:40 (15:50 - 17:40)
Tiro a segno - Carabina 50m 3 Posizioni Maschile - 09:50 - 10:40 (16:50 - 17:40)
Equitazione - Concorso completo a Squadre - 10:00 - 12:35 (17:00 - 19:35)
Ginnastica artistica - Anelli Maschile - 10:00 - 10:35 (17:00 - 17:35)
Ginnastica artistica - Corpo Libero Femminile - 10:45 - 11:20 (17:45 - 18:20)
Ciclismo - Sprint a Squadre Femminile - 11:00 - 11:12 (18:00 - 18:12)
Ginnastica artistica - Volteggio Maschile - 11:30 - 12:05 (18:30 - 19:05)
Sollevamento Pesi - +87kg Femminile - 12:50 - 14:40 (19:50 - 21:40)
Lotta Greco-Romana - 60kg Maschile - 12:55 - 13:05 (19:55 - 20:05)
Atletica - Lancio del Disco Femminile - 13:00 - 14:10 (20:00 - 21:10)
Badminton - Singolare Maschile - 13:00 - 16:00 (20:00 - 23:00)
Lotta Greco-Romana - 130kg Maschile - 13:30 - 13:40 (20:30 - 20:40)
Equitazione - Concorso completo a Squadre - 13:45 - 14:45 (20:45 - 21:45)
Atletica - 3000m Siepi Maschili - 14:15 - 14:24 (21:15 - 21:24)
Lotta Libera - 76kg Femminile - 14:20 - 14:30 (21:20 - 21:30)
Atletica - 5000m Femminili - 14:40 - 14:57 (21:40 - 21:57)

3 agosto 2021 (24 finali)

Atletica - Salto in Lungo Femminile - 03:50 - 05:10 (10:50 - 12:10)
Kayak Sprint - K1 200m Femminile - 04:37 - 04:44 (11:37 - 11:44)
Canoa Sprint - C2 1000m Maschile - 04:54 - 05:02 (11:54 - 12:02)
Atletica - 400m Ostacoli Maschili - 05:20 - 05:21 (12:20 - 12:21)
Kayak Sprint - K1 1000m Maschile - 05:21 - 05:29 (12:21 - 12:29)
Kayak Sprint - K2 500m Femminile - 05:47 - 05:54 (12:47 - 12:54)
Pugilato - Pesi piuma (57kg) Femminili - 06:05 - 06:20 (13:05 - 13:20)
Vela - Finn Maschile - 07:30 - 08:00 (14:30 - 15:00)
Tuffi - Trampolino 3m Maschile - 08:00 - 09:30 (15:00 - 16:30)
Vela - Nacra 17 Misto - 08:30 - 09:00 (15:30 - 16:00)
Ginnastica artistica - Parallele Maschili - 10:00 - 10:35 (17:00 - 17:35)
Ciclismo su pista - Inseguimento a Squadre Femminile - 10:05 - 10:33 (17:05 - 17:33)
Ciclismo su pista - Sprint a Squadre Maschile - 10:35 - 10:47 (17:35 - 17:47)
Ginnastica artistica - Trave Femminile - 10:45 - 11:20 (17:45 - 18:20)
Ginnastica artistica - Sbarra Maschile - 11:30 - 12:05 (18:30 - 19:05)
Pugilato - Pesi Welter (69kg) Maschili - 12:05 - 12:20 (19:05 - 19:20)
Atletica - Salto con l'Asta Maschile - 12:20 - 14:26 (19:20 - 21:26)
Sollevamento Pesi - 109kg Maschile - 12:50 - 14:40 (19:50 - 21:40)
Lotta Greco-Romana - 77kg Maschile - 12:55 - 13:05 (19:55 - 20:05)
Lotta Greco-Romana - 97kg Maschile - 13:30 - 13:40 (20:30 - 20:40)
Atletica - Lancio del Martello Femminile - 13:35 - 14:45 (20:35 - 21:45)
Lotta Libera - 68kg Femminile - 14:20 - 14:30 (21:20 - 21:30)
Atletica - 800m Femminili - 14:25 - 14:27 (21:25 - 21:27)
Atletica - 200m Femminili - 14:50 - 14:51 (21:50 - 21:51)

4 agosto 2021 (17 finali)

Nuoto in acque libere - 10km Femminile - 00:00 - 02:30 (07:00 - 09:30)
Atletica - 400m Ostacoli Femminili - 04:30 - 04:31 (11:30 - 11:31)
Skateboard - Park Femminile - 05:33 - 06:17 (12:33 - 13:17)
Vela - 470 Maschile - 07:30 - 08:00 (14:30 - 15:00)
Vela - 470 Femminile - 08:30 - 09:00 (15:30 - 16:00)
Pugilato - Pesi Mediomassimi (81kg) Maschili - 08:35 - 08:50 (15:35 - 15:50)
Ciclismo su pista - Inseguimento a Squadre Maschile - 10:45 - 11:13 (17:45 - 18:13)
Equitazione - Salto Individuale - 12:00 - 14:15 (19:00 - 21:15)
Nuoto Sincronizzato - Duo 12:30 - 14:00 (19:30 - 21:00)
Sollevamento Pesi - +109kg Maschile - 12:50 - 14:40 (19:50 - 21:40)
Lotta Greco-Romana - 67kg Maschile - 12:55 - 13:05 (19:55 - 20:05)
Atletica - 3000m Siepi Femminili - 13:00 - 13:10 (20:00 - 20:10)
Atletica - Lancio del Martello Maschile - 13:15 - 14:25 (20:15 - 21:25)
Lotta Greco-Romana - 87kg Maschile - 13:30 - 13:40 (20:30 - 20:40)
Atletica - 800m Maschili - 14:05 - 14:07 (21:05 - 21:07)
Lotta Libera - 62kg Femminile - 14:20 - 14:30 (21:20 - 21:30)
Atletica - 200m Maschili - 14:55 - 14:56 (21:55 - 21:56)

5 agosto 2021 (27 finali)

Nuoto in acque libere - 10km Maschile - 00:00 - 02:30 (07:00 - 09:30)
Atletica - Salto Triplo Maschile - 04:00 - 05:25 (11:00 - 12:25)
Atletica - Getto del Peso Maschile - 04:05 - 05:15 (11:05 - 12:15)
Kayak Sprint - K1 200m Maschile - 04:36 - 04:43 (11:36 - 11:43)
Canoa Sprint - C1 200m Femminile - 04:51 - 05:01 (11:51 - 12:01)
Atletica - 110m Ostacoli Maschili - 04:55 - 04:56 (11:55 - 11:56)
Kayak Sprint - K1 500m Femminile - 05:16 - 05:26 (12:16 - 12:26)
Skateboard - Park Maschile - 05:33 - 06:17 (12:33 - 13:17)
Kayak Sprint - K2 1000m Maschile - 05:43 - 05:53 (12:43 - 12:53)
Tuffi - Piattaforma 10m Femminile - 08:00 - 09:30 (15:00 - 16:30)
Pugilato - Pesi Gallo (56kg) Maschili - 08:35 - 08:50 (15:35 - 15:50)
Atletica - 20 km marcia Maschile - 9:30 - 10:45 (16:30 - 17:45)
Ciclismo su pista - Keirin Femminile - 10:45 - 10:50 (17:45 - 17:50)
Ciclismo su pista - Omnium Maschile - 10:55 - 11:27 (17:55 - 18:27)
Hockey - Torneo Maschile - 12:00 - 13:45 (19:00 - 20:45)
Atletica - Salto con l'Asta Femminile - 12:20 - 14:26 (19:20 - 21:26)
Tennis Tavolo - Torneo a Squadre Femminile - 12:30 - 15:30 (19:30 - 22:30)
Tennis Tavolo - Torneo a Squadre Maschile - 12:30 - 15:30 (19:30 - 22:30)
Karate - Kata Femminile - 12:41 - 12:49 (19:41 - 19:49)
Lotta Libera - 57kg Maschile - 12:55 - 13:05 (19:55 - 20:05)
Lotta Libera - 86kg Maschile - 13:30 - 13:40 (20:30 - 20:40)
Karate - Kumite -67kg Maschile - 13:45 - 13:53 (20:45 - 20:53)
Karate - Kumite -55kg Femminile - 13:53 - 14:01 (20:53 - 21:01)
Atletica - 400m Maschili - 14:00 - 14:01 (21:00 - 21:01)
Arrampicata - Prova Maschile - 14:10 - 15:00 (21:10 - 22:00)
Lotta Libera - 57kg Femminile - 14:20 - 14:30 (21:20 - 21:30)
Atletica - Eptathlon Femminile - 14:20 - 14:33 (21:20 - 21:33)
Atletica - Decathlon Maschile - 14:40 - 14:45 (21:40 - 21:45)

6 agosto 2021 (23 finali)

Atletica - 50km Marcia Maschile - 22:30 - 03:00 (05:30 - 10:00)
Calcio - Torneo Femminile - 04:00 - 07:00 (11:00 - 14:00)
Beach Volley - Torneo Femminile - 04:30 - 05:20 (11:30 - 12:20)
Pugilato - Massimi (91kg) Maschili - 08:05 - 08:20 (15:05 - 15:20)
Atletica - 20km Marcia Femminili - 9:30 - 10:45 (16:30 - 17:45)
Ciclismo su pista - Madison Femminile - 10:15 - 10:57 (17:15 - 17:57)
Ciclismo su pista - Sprint Maschile - 11:50 - 11:53 (18:50 - 18:53)
Hockey - Torneo Femminile - 12:00 - 13:45 (19:00 - 20:45)
Pentathlon - Individuale Femminile - 12:30 - 12:45 (19:30 - 19:45)
Karate - Kata Maschile -12:41 - 12:49 (19:41 - 19:49)
Lotta Libera - 74kg Maschile - 12:55 - 13:05 (19:55 - 20:05)
Lotta Libera - 125kg Maschile - 13:30 - 13:40 (20:30 - 20:40)
Karate - Kumite -61kg Femminile - 13:45 - 13:53 (20:45 - 20:53)
Atletica - Lancio del Giavellotto Femminile - 13:50 - 15:08 (20:50 - 22:08)
Karate - Kumite -75 kg Maschile - 13:53 - 14:01 (20:53 - 21:01)
Atletica - 5000m Maschili - 14:00 - 14:15 (21:00 - 21:15)
Arrampicata - Prova Femminile - 14:10 - 15:00 (21:10 - 22:00)
Lotta Libera - 53kg Femminile - 14:20 - 14:30 (21:20 - 21:30)
Atletica - 400m Femminili - 14:35 - 14:36 (21:35 - 21:36)
Atletica - 1500m Femminili - 14:50 - 14:54 (21:50 - 21:54)
Atletica - 4x100m Femminile - 15:30 - 15:31 (22:30 - 22:31)
Atletica - 4x100m Maschile - 15:50 - 15:51 (22:50 - 22:51)

7 agosto 2021 (34 finali)

Atletica - Maratona Femminile - 00:00 - 02:15 (07:00 - 09:15)
Golf - Torneo Femminile - 00:30 - 08:30 (07:30 - 15:30)
Canoa Sprint - C2 500m Femminile - 04:22 - 04:29 (11:22 - 11:29)
Basket - Torneo Maschile - 04:30 - 06:30 (11:30 - 13:30)
Beach Volley - Torneo Maschile - 04:30 - 05:20 (11:30 - 12:20)
Canoa Sprint - C1 1000m Maschile - 04:39 - 04:47 (11:39 - 11:47)
Kayak Sprint - K4 500m Femminile - 05:00 - 05:08 (12:00 - 12:08)
Kayak Sprint - K4 500m Maschile - 05:19 - 05:27 (12:19 - 12:27)
Pugilato - Pesi Mosca (52kg) Maschili - 07:00 - 07:15 (14:00 - 14:15)
Pugilato - Pesi Medi (75kg) Maschili - 07:30 - 07:45 (14:30 - 14:45)
Pugilato - Mosca (51kg) Femminili - 08:00 - 08:15 (15:00 - 15:15)
Tuffi - Piattaforma 10m Maschile - 08:00 - 09:30 (15:00 - 16:30)
Ginnastica Ritmica - All Around Individuale - 08:20 - 10:40 (15:20 - 17:40)
Pugilato - Welter (69kg) Femminili - 08:30 - 08:45 (15:30 - 15:45)
Pallanuoto - Torneo Femminile - 09:30 - 11:20 (16:30 - 18:20)
Ciclismo su pista - Madison Maschile - 09:55 - 10:55 (16:55 - 17:55)
Baseball - 12:00 - 15:00 (19:00 - 22:00)
Equitazione - Salto a Squadre - 12:00 - 13:55 (19:00 - 20:55)
Karate - Kumite +61kg Femminile - 12:30 - 12:38 (19:30 - 19:38)
Nuoto Sincronizzato - Prova a Squadre - 12:30 - 14:00 (19:30 - 21:00)
Pentathlon Moderno - Individuale Maschile - 12:30 - 12:45 (19:30 - 19:45)
Atletica - Salto in Alto Femminile - 12:35 - 14:20 (19:35 - 21:20)
Karate - Kumite +75kg Maschile - 12:38 - 12:46 (19:38 - 19:46)
Atletica - 10.000m Maschili -12:45 - 13:23 (19:45 - 20:23)
Lotta Libera - 65kg Maschile - 12:55 - 13:05 (19:55 - 20:05)
Atletica - Lancio del Giavellotto Maschile - 13:00 - 14:10 (20:00 - 21:10)
Calcio - Torneo Maschile - 13:30 - 16:30 (20:30 - 23:30)
Lotta Libera - 97kg Maschile - 13:30 - 13:40 (20:30 - 20:40)
Atletica - 1500m Maschili - 13:40 - 13:44 (20:40 - 20:44)
Pallamano - Torneo Maschile - 14:00 - 16:00 (21:00 - 23:00)
Pallavolo - Torneo Maschile - 14:15 - 16:15 (21:15 - 23:15)
Lotta Libera - 50kg Femminile - 14:20 - 14:30 (21:20 - 21:30)
Atletica - 4x400m Femminile - 14:30 - 14:34 (21:30 - 21:34)
Atletica - 4x400m Maschile - 14:50 - 14:53 (21:50 - 21:53)

8 agosto 2021 (13 finali e cerimonia di chiusura)

Atletica - Maratona Maschile - 00:00 - 02:45 (07:00 - 09:45)
Ginnastica Ritmica - All Around a Squadre - 04:00 - 05:30 (11:00 - 12:30)
Basket - Torneo Femminile 04:30 - 06:30 (11:30 - 13:30)
Ciclismo su pista - Keirin Maschile - 05:00 - 05:05 (12:00 - 12:05)
Ciclismo su pista - Sprint Femminile - 05:05 - 05:08 (12:05 - 12:08)
Ciclismo su pista - Omnium Femminile - 05:25 - 05:55 (12:25 - 12:55)
Pallavolo - Torneo Femminile - 06:30 - 08:30 (13:30 - 15:30)
Pugilato - Pesi leggeri (60kg) Femminili - 07:00 - 07:15 (14:00 - 14:15)
Pugilato - Pesi medi (75kg) Femminili - 07:30 - 07:45 (14:30 - 14:45)
Pallamano - Torneo Femminile - 08:00 - 10:00 (15:00 - 17:00)
Pugilato - Pesi Leggeri (60kg) Maschili - 08:00 - 08:15 (15:00 - 15:15)
Pugilato - Pesi Supermassimi (+91kg) Maschili - 08:30 - 08:45 (15:30 - 15:45)
Pallanuoto - Torneo Maschile - 09:30 - 11:20 (16:30 - 18:20)
Tokyo 2020
Figliuolo: "A breve i vaccini per gli atleti olimpici"
03/05/2021 A 09:57
Tokyo 2020
Olimpiadi, Malagò: "Al via la vaccinazione degli atleti"
28/04/2021 A 17:27