Il cammino dell'Italia verso Tokyo 2020 procede. Al momento la nostra delegazione non è completa: si devono disputare ancora diverse gare di qualificazione e non tutti hanno ottenuto il tempo, la misura o il piazzamento utili per partire per il Giappone la prossima estate.
Ecco l'elenco completo degli atleti, sport per sport.
* = pass per Nazioni, non nominali. I convocati saranno scelti dai vari Direttori Tecnici a ridosso dell’evento.
Tokyo 2020
Tokyo 2020: alla scoperta delle camere dove dormiranno gli atleti
IERI A 13:02

ARRAMPICATA

Ludovico Fossali (combinata maschile)
Laura Rogora (combinata femminile)
Michael Piccolruaz (combinata maschile)

ATLETICA

Staffetta 4×100 femminile (5 posti+1 riserva)*
Staffetta 4×400 maschile (5 posti+1 riserva)*
Staffetta 4×400 femminile (5 posti+1 riserva)*
Staffetta 4×100 maschile (5 posti+1 riserva)*
Staffetta 4×400 mista (4 posti+2 riserve)*
Marcia 20 km maschile *
Marcia 20 km maschile *
Marcia 20 km maschile *
Marcia 20 km femminile *
Marcia 20 km femminile *
Marcia 20 km femminile *
Marcia 50 km maschile *
Marcia 50 km maschile *
Marcia 50 km maschile *
Maratona maschile *
Maratona maschile *
Maratona maschile *
Maratona femminile – pass individuale Sara Dossena
Maratona femminile – pass individuale Giovanna Epis
100 ostacoli femminili – pass individuale Luminosa Bogliolo
400 ostacoli femminili – pass individuale Ayomide Folorunso
400 ostacoli femminili – pass individuale Yadisleidis Pedroso
Salto in alto femminile – pass individuale Elena Vallortigara
Salto in lungo femminile – pass individuale Larissa Iapichino
100 maschili – pass individuale Lamont Marcell Jacobs
400 maschili – pass individuale Davide Re
5000 e 10000 maschili – pass individuale Yemaneberhan Crippa
3000 siepi maschili – pass individuale Osama Zoghlami
3000 siepi maschili – pass individuale Ahmed Abdelwahed
Salto in alto maschile – pass individuale Gianmarco Tamberi
Salto in alto maschile – pass individuale Stefano Sottile
Salto triplo maschile – pass individuale Emmanuel Ihemeje
Lancio del peso maschile – pass individuale Leonardo Fabbri
Lancio del peso maschile – pass individuale Zane Weir
Salto con l’asta femminile – pass individuale Roberta Bruni

BASKET 3X3

Squadra femminile (4 posti)

BEACH VOLLEY

Coppia maschile (conquistato da Lupo/Nicolai)*
Squadra femminile (2 posti, conquistato da Menegatti/Orsi Toth)*
Squadra maschile (2 posti, conquistato da Rossi/Carambula)*

BMX

Racing maschile (1 posto)*

CANOA SLALOM

K1 femminile (conquistato da Stefanie Horn)* - convocata Stefanie Horn
C1 femminile (conquistato da Marta Bertoncelli)* - convocata Marta Bertoncelli
K1 maschile (conquistato da Giovanni De Gennaro)* - convocato Giovanni De Gennaro

CANOA VELOCITÀ

K1 200 maschile (conquistato da Manfredi Rizza)*
K2 1000 maschile (conquistato da Samuele Burgo e Luca Beccaro)*
K1 200 femminile (conquistato da Francesca Genzo)*

CANOTTAGGIO

Due senza senior femminile (conquistato da Aisha Rocek e Kiri Totodonati)*
Doppio pesi leggeri maschile (conquistato da Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta)*
Due senza senior maschile (conquistato da Matteo Lodo e Giuseppe Vicino)*
Quattro senza senior maschile (conquistato da Marco Di Costanzo, Giovanni Abagnale, Bruno Rosetti e Matteo Castaldo)*
Quattro di coppia senior maschile (conquistato da Filippo Mondelli, Andrea Panizza, Luca Rambaldi e Giacomo Gentili)*
Doppio pesi leggeri femminile (conquistato da Valentina Rodini e Federica Cesarini)*
Quattro di coppia senior femminile (conquistato da Ludovica Serafini, Silvia Terrazzi, Clara Guerra, Chiara Ondoli)*
Doppio senior femminile (conquistato da Stefania Gobbi e Stefania Buttignon)*
Singolo senior maschile (conquistato da Simone Martini)*

"Siamo su un altro pianeta con Ganna": rivivi la gara che gli ha regalato il 4° titolo iridato

CICLISMO SU PISTA

Inseguimento a squadre (e madison) maschile (4 posti + 1 riserva)*
Omnium maschile (1 posto)* - Elia Viviani (portabandiera)
Inseguimento a squadre (e madison) femminile (4 posti + 1 riserva)*
Omnium femminile (1 posto)*

CICLISMO SU STRADA

Nazionale maschile (5 posti) *
Nazionale femminile (4 posti) *

EQUITAZIONE

Completo a squadre (4 posti)*
Salto individuale (conquistato da Emanuele Gaudiano)*
Dressage individuale (conquistato da Tatiana Miloserdova)*

GINNASTICA ARTISTICA

Squadra femminile (4 posti) *
Ludovico Edalli (All-Around maschile)
Marco Lodadio (Anelli)
Vanessa Ferrari/Lara Mori (pass nominale per l'all-around individuale)

GINNASTICA RITMICA

Squadra (5 posti)*
All-around individuale (conquistato da Alexandra Agiurgiuculese)*
All-around individuale (conquistato da Milena Baldassarri)*

JUDO

-48 kg femminili – pass individuale Francesca Milani
-52 kg femminili – pass individuale Odette Giuffrida
-63 femminili - pass individuale Maria Centracchio
-66 kg maschili – pass individuale Manuel Lombardo
-73 kg maschili - pass indiividuale Fabio Basile
-81 kg maschili - pass individuale Christian Parlati

KARATE

Viviana Bottaro (Kata femminile)
Mattia Busato (Kata maschile)
Luigi Busà (Kumite maschile -75 kg)
Angelo Crescenzo (kumite, -67 kg)

LOTTA

- 74 kg stile libero (conquistato da Frank Chamizo Marquez)*
- 97 kg stile libero (conquistato da Abraham de Jesus Conyedo Ruano)*

MOUNTAIN BIKE

Cross-country maschile (1 posto)*
Cross-country maschile (1 posto)*
Cross-country maschile (1 posto)*
Cross-country femminile (1 posto)*

NUOTO

4X100 sl maschile* - convocato Alessandro Miressi
4×100 mista mista*
4×200 sl maschile* - convocato Stefano Ballo
4×100 mista femminile* - convocata Elena Di Liddo
Nicolò Martinenghi (100 rana)
Simona Quadarella (800 e 1500 sl)
Margherita Panziera (200 dorso)
Gregorio Paltrinieri (800 e 1500 sl)
Gabriele Detti (400 sl)
Marco De Tullio (400 sl)
Federico Burdisso (200 farfalla)
Martina Rita Caramignoli (1500 sl)
Thomas Ceccon (100 dorso)
Benedetta Pilato (100 rana)
Sara Franceschi (400 misti)
Martina Carraro (100 rana)
Federica Pellegrini (200 sl)
Alberto Razzetti (200 misti)

NUOTO IN ACQUE LIBERE

Rachele Bruni (10 km femminile)
Gregorio Paltrinieri (10 km maschile)
Mario Sanzullo (10 km maschile)

Buon compleanno Gabriele Detti: rivivi il bronzo a Rio 2016

PALLANUOTO

Italia maschile (12 posti+1 riserva)*

PALLAVOLO

Italia femminile (12 posti)*
Italia maschile (12 posti)*

PENTATHLON MODERNO

Elena Micheli (individuale femminile)
Alice Sotero (individuale femminile)

PUGILATO

Giordana Sorrentino (51 kg)
Rebecca Nicoli (60 kg)
Angela Carini (69 kg)
Irma Testa (57 kg)

SCHERMA

Squadra fioretto femminile (4 posti) - convocate Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi (riserva Erica Cipressa).
Squadra fioretto maschile (4 posti) - convocati Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo (riserva Giorgio Avola).
Squadra spada femminile (4 posti) - convocate Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria (riserva Alberta Santuccio).
Squadra spada maschile (4 posti) - convocati Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli (riserva Gabriele Cimini).
Squadra sciabola femminile (4 posti) - convocate Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi (riserva Michela Battiston).
Squadra sciabola maschile (4 posti) - convocati Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele (riserva Aldo Montano).

SKATEBOARD

Park maschile – pass individuale Ivan Federico
Park maschile – pass individuale Alessandro Mazzara
Street femminile – pass individuale Asia Lanzi

SOFTBALL

Italia (15 posti)*

TAEKWONDO

- 58 kg maschili (conquistato da Vito Dell’Aquila)*
- 80 kg maschili (conquistato da Simone Alessio)*

TENNIS-TAVOLO

Singolare femminile – pass individuale Debora Vivarelli

TIRO A SEGNO

Carabina libera 3 posizioni 50 metri maschile (conquistato da Marco De Nicolo)*
Carabina libera 3 posizioni 50 metri maschile (conquistato da Lorenzo Bacci)* – raggiunto il numero massimo di qualificati in questa specialità
Carabina 10 metri aria compressa maschile (conquistato da Marco Suppini)*
Pistola automatica 25 metri maschile (conquistato da Riccardo Mazzetti)*
Pistola 10 metri maschile (conquistato da Paolo Monna)*
Carabina libera 3 posizioni 50 metri femminile (conquistato da Sofia Ceccarello)*
Pistola automatica 25 metri maschile (conquistato da Tommaso Chelli)*

TIRO A VOLO

Trap maschile (conquistato da Mauro De Filippis)*
Trap femminile (conquistato da Silvana Stanco)*
Trap femminile (conquistato da Jessica Rossi)* – convocata Jessica Rossi (portabandiera)
Skeet maschile (conquistato da Riccardo Filippelli)* - convocato Tammaro Cassandro
Skeet maschile (conquistato da Gabriele Rosetti)* – convocato Gabriele Rossetti
Skeet femminile (conquistato da Diana Bacosi)* - convocata Diana Bacosi
Skeet femminile (conquistato da Chiara Cainero)* – convocata Chiara Cainero

TIRO CON L’ARCO

Individuale maschile (conquistato da Mauro Nespoli)*
Individuale femminile (conquistato da Lucilla Boari)*
Italia (mixed team)* (avendo conquistato un pass in ciascuna delle specialità individuali, non sono posti aggiuntivi)

TRIATHLON

Individuale maschile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)*
Individuale maschile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)*
Individuale femminile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)*
Individuale femminile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)*
Staffetta mista (conquistato da Angelica Olmo, Gianluca Pozzatti, Alice Betto e Nicola Azzano)*

TUFFI

Piattaforma 10 metri femminile (conquistato da Noemi Batki)*
Piattaforma 10 metri femminile (conquistato da Sarah Jodoin Di Maria)*
Trampolino 3 m uomini (conquistato da Lorenzo Marsaglia)*
Sincro 3 metri femminile (conquistato da Elena Bertocchi e Chiara Pellacani)*
Sincro 3 metri uomini (conquistato da Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia)*

VELA

470 femminile (conquistato da Alessandra Dubbini e Benedetta Di Salle)* - convocate Elena Berta e Bianca Caruso
470 maschile (conquistato da Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò)* - convocati Giacomo Ferrari/Giulio Calabrò
Laser radial femminile (conquistato da Carolina Albano)* - convocata Silvia Zennaro
Nacra 17 misto (conquistato da Ruggero Tita e Caterina Banti)* - convocati Ruggero Tita/Caterina Banti
RS:X maschile (conquistato da Mattia Camboni)* - convocato Mattia Camboni
RS:X femminile (conquistato da Marta Maggetti)* - convocata Marta Maggetti
Tokyo 2020
Tokyo 2020: all'interno del Villaggio Olimpico
IERI A 09:36
Tokyo 2020
Sì al pubblico a Tokyo! Massimo 10mila spettatori a evento
IERI A 09:29