Tanti i talenti presenti, provenienti dalle migliori formazioni della EHF Champions League, in modo particolare da Kiel, Barcellona e Paris Saint-Germain, mentre sono presenti anche alcuni ex italiani” come gli argentini Ignacio Pizarro e Juan Bar, rispettivamente con un passato a Città Sant’Angelo e Bologna.

GRUPPO A

Argentina
Tokyo 2020
La pallamano a Tokyo 2020: partecipanti, formula e calendario
21/01/2021 A 18:26
Federico Fernández – San Fernando HB
Federico Pizarro – Ciudad Encantada
Sebastián Simonet – SAG Villa Ballester
Diego Simonet – Montpellier Handball
Pablo Simonet – Ciudad Encantada
Gonzalo Carou – Puerto Sagunto
Pablo Vainstein – BM Benidorm
Leonel Maciel – FC Barcelona
Juan Bar – Anaitasuna
Ignacio Pizarro – San Fernando HB
Ramiro Martínez – Balonmano Sinfín
Nicolás Bonanno – Anaitasuna
Lucas Moscariello – Montpellier Handball
Gastón Mouriño – Don Cossacks SFEDU
Brasile
João Silva – BM Puente Genil
Guilherme Torriani – HC Taubaté
José Toledo – CS Minaur Baia Mare
Rogério Moraes Ferreira – Telekom Veszprém
Thiagus Petrus – FC Barcelona
Rangel da Rosa – CB Ciudad de Logroño
Felipe Borges – US Créteil Handball
Fábio Chiuffa – HC Dobrogea Sud Constanța
Vinícius Teixeira – HC Taubaté
Leonardo Dutra – Orlen Wisła Płock
Thiago Ponciano – Ciudad Encantada
Haniel Langaro – FC Barcelona
Leonardo Terçariol – BM Benidorm
Rudolph Hackbarth – CB Ciudad de Logroño
Gustavo Rodrigues – Chambéry Savoie Handball
Francia
Nedim Remili – Paris Saint-Germain
Melvyn Richardson – FC Barcelona
Dika Mem – FC Barcelona
Nicolas Tournat – Łomża Vive Kielce
Vincent Gérard – Paris Saint-Germain
Nikola Karabatić – Paris Saint-Germain
Kentin Mahé – Telekom Veszprém
Yann Genty – Paris Saint-Germain
Timothey N’Guessan – FC Barcelona
Luc Abalo – free agent
Michaël Guigou – USAM Nîmes Gard
Luka Karabatić – Paris Saint-Germain
Ludovic Fabregas – FC Barcelona
Hugo Descat – Montpellier Handball
Valentin Porte – Montpellier Handball
Germania
Johannes Bitter – HSV Hamburg
Uwe Gensheimer – Rhein-Neckar Löwen
Johannes Golla – SG Flensburg-Handewitt
Finn Lemke – MT Melsungen
Hendrik Pekeler – THW Kiel
Juri Knorr – Rhein-Neckar Löwen
Steffen Weinhold – THW Kiel
Philipp Weber – SC Magdeburg
Kai Häfner – MT Melsungen
Marcel Schiller – Frisch Auf Göppingen
Andreas Wolff – Łomża Vive Kielce
Julius Kühn – MT Melsungen
Jannik Kohlbacher – Rhein-Neckar Löwen
Timo Kastening – MT Melsungen
Paul Drux – Füchse Berlin
Norvegia
Sander Sagosen – THW Kiel
Bjarte Myrhol – Free agent
Magnus Fredriksen – HSG Wetzlar
Petter Øverby – HC Erlangen
Kristian Sæverås – SC DHfK Leipzig
Kent Robin Tønnesen – SC Pick Szeged
Magnus Jøndal – free agent
Kristian Bjørnsen – Aalborg Håndbold
Magnus Gullerud – SC Magdeburg
Gøran Johannessen – SG Flensburg-Handewitt
Christian O’Sullivan – SC Magdeburg
Harald Reinkind – THW Kiel
Torbjørn Bergerud – GOG Håndbold
Kevin Gulliksen – Frisch Auf Göppingen
Magnus Abelvik Rød – SG Flensburg-Handewitt
Spagna
Gonzalo Pérez de Vargas – Barça
Eduardo Gurbindo – RK Vardar
Jorge Maqueda – Telekom Veszprém
Ángel Fernández – Łomża Vive Kielce
Valero Rivera Folch – HBC Nantes
Raúl Entrerríos – free agent
Alex Dujshebaev – Łomża Vive Kielce
Daniel Sarmiento – Saint-Raphaël
Rodrigo Corrales – Telekom Veszprém
Julen Aguinagalde -CD Bidasoa
Ferran Solé – Paris Saint-Germain
Adrià Figueras – HBC Nantes
Viran Morros – Paris Saint-Germain
Antonio García Robledo – BM Granollers
Aleix Gómez – Barça
Gedeón Guardiola – TBV Lemgo

GRUPPO B

Bahrain – non ancora annunciata
Danimarca
Niklas Landin Jacobsen – THW Kiel
Magnus Landin Jacobsen – THW Kiel
Magnus Saugstrup – SC Magdeburg
Lasse Svan – SG Flensburg-Handewitt
Kevin Møller – SG Flensburg-Handewitt
Henrik Møllgaard – Aalborg Håndbold
Mads Mensah Larsen – SG Flensburg-Handewitt
Henrik Toft Hansen – Paris Saint-Germain
Mikkel Hansen – Paris Saint-Germain
Morten Olsen – GOG Håndbold
Jóhan Hansen – TSV Hannover-Burgdorf
Lasse Andersson – Füchse Berlin
Jacob Holm – Füchse Berlin
Mathias Gidsel – GOG Håndbold
Egitto – non ancora annunciata
Giappone – non ancora annunciata
Portogallo – non ancora annunciata
Svezia
Jonathan Carlsbogård – TBV Lemgo
Max Darj – Bergischer HC
Niklas Ekberg – THW Kiel
Daniel Pettersson – SC Magdeburg
Andreas Palicka – Rhein-Neckar Löwen
Hampus Wanne – SG Flensburg-Handewitt
Mikael Aggefors – Aalborg Håndbold
Fredric Pettersson – Fenix Toulouse Handball
Felix Claar – Aalborg Håndbold
Lucas Pellas – Montpellier HB
Albin Lagergren – Rhein-Neckar Löwen
Jim Gottfridsson – SG Flensburg-Handewitt
Oskar Sunnefeldt – SC DHfK Leipzig
Lukas Sandell – Aalborg Håndbold
Anton Lindskog – SG Flensburg-Handewitt
Guarda tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020 abbonandoti a Discovery+: 3000 le ore live, fino a 30 canali in contemporanea dedicati a tutte le 48 discipline e a tutti i 339 eventi previsti. E potrai rivedere quando vuoi tutte le gare nella sezione VOD. Abbonati ora su discoveryplus.it: dal 19 luglio al 1 agosto, 3 giorni di free trial e abbonamento per 12 mesi a 29,90 euro complessivi.
Tokyo 2020
Tokyo 2020 - France vs Russia - Pallamano – Highlights delle Olimpiadi
08/08/2021 A 11:43
Tokyo 2020
Tokyo 2020 - France vs Denmark - Pallamano – Highlights delle Olimpiadi
07/08/2021 A 16:28