Mentre al PalaVela di Torino andava in scena la fase finale della venticinquesima edizione del circuito Grand Prix, presso la Dom Sportova di Zagabria si è svolta la classica Golden Spin, decimo e ultimo evento della serie ISU Challenger Series 2019-2020.

Per la nona volta in carriera Charlène Guignard-Marco Fabbri hanno vinto una gara del circuito, dominando in lungo e in largo in entrambi i segmenti. Gli allievi di Barbara Fusar Poli hanno dimostrato particolare confidenza con la nuova rhythm dance, ritoccando il proprio primato personale con 83.31 (46.39, 36.92), punteggio che potrebbe salire ancora nelle prossime competizioni in quanto, diversamente da quanto accaduto nelle due tappe del Grand Prix, i pattinatori hanno ricevuto la chiamata di livello 2 nel pattern di Finnstep. Una piccola incertezza nella sequenza di twizzles della danza libera ha invece leggermente depotenziato il valore del segmento più lungo, fermo a 118.87 (64.39, 54.48).

Pattinaggio di figura
Hanyu torna e trionfa ai campionati giapponesi
26/12/2020 A 12:48

Nonostante la defaillance gli atleti delle Fiamme Azzurre hanno registrato l’ennesimo totale sopra i 200 punti raggiungendo 202.18, rifilando undici lunghezze di distanza agli inseguitori russi Anabelle Morozov-Andrei Bagin (secondi con 191.71) e quindici agli americani Caroline Green-Micheal Parsons (terzi con 187.10). Buona prestazione inoltre per Jasmine Tessari-Francesco Fioretti, settimi nella classifica finale con 165.48. Splendide notizie anche nella danza Junior con la bella terza posizione conquistata da Carolina-Portesi Peroni-Micheal Chrastecky, i quali hanno ottenuto il nuovo primato personale di 151.67 posizionandosi alle spalle di Katarina Kolfkostin-Jeffrey Chen e degli americani Arina Ushakova-Maxim Nekrasov, rispettivamente secondi e primi con 163.81 e 164.95.

Nella specialità individuale femminile la mattatrice assoluta è stata la star russa Elizaveta Tuktamysheva, autrice di un programma libero stellare in cui ha preferito non tentare per la prima volta il quadruplo salchow (ben ruotato il prova), atterrando comunque due tripli axel di cui il primo in combinazione con il doppio toeloop, elementi che le hanno concesso di totalizzare 221.15, ventinove punti in più della bielorussa Viktoriaa Safanova, al secondo posto con 192.49 davanti alla tedesca Nicole Schott, terza con 182.71. Bene le tre azzurre (che si sfideranno la prossima settimana ai Campionati Nazionali d Bergamo) Lara Naki Guttmann (sesta con 167.70), Lucrezia Beccari (settima con 167.17) e Roberta Rodeghiero (decima con 151.11)

In campo maschile a spuntarla è stato il quotato Jason Brown che, con un ottimo programma libero, ha recuperato due posizioni ricevendo una valutazione di 242.39 tenendo a debita distanza il georgiano Morisi Kvitelashvili, al posto d’onore con 236.65, e il russo Makar Ignatov, terzo con 229.22. Ha sfiorato la top 10 Gabriele Frangipani, decimo con 201.47; diciannovesimo invece Alessandro Fadini.

Doppietta statunitense nelle coppie d’artistico con Ashley Cain Gribble-Timothy Leduc, primi con 199.43, e Tarah Kayne-Danny O’Shea, sul gradino più basso del podio con 185.00. Sesti Rebecca Ghilardi-Filiipo Ambrosini con 157.22. Più lontani Sara Conti-Niccolo Macii (quattordicesimi con 136.22) e Irma Caldara-Marco Santucci (ventesimi con 108.12).

CLASSIFICA FINALE DANZA SUL GHIACCIO

FPl.NameNationPointsRDFD
1Charlene GUIGNARD / Marco FABBRIITA202.1811
2Annabelle MOROZOV / Andrei BAGINRUS191.7122
3Caroline GREEN / Michael PARSONSUSA187.1043
4Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTERUSA183.4735
5Jennifer URBAN / Benjamin STEFFANGER171.8764
6Katharina MUELLER / Tim DIECKGER169.5986
7Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTIITA165.4857
8Shari KOCH / Christian NUECHTERNGER156.2698
9Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLANDGBR152.93710
10Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOVUKR147.001011
11Emiliya KALEHANOVA / Uladzislau PALKHOUSKIBLR145.88119
12Emily MONAGHAN / Ilias FOURATIHUN136.791212
WDAdelina GALYAVIEVA / Louis THAURONFRA
WDAurelija IPOLITO / J.T. MICHELLAT

CLASSIFICA FINALE INDIVIDUALE FEMMINILE

FPl.NameNationPointsSPFS
1Elizaveta TUKTAMYSHEVARUS221.1511
2Viktoriia SAFONOVABLR192.4922
3Nicole SCHOTTGER182.7134
4Sofia SAMODUROVARUS180.6143
5Ekaterina RYABOVAAZE176.5165
6Lara Naki GUTMANNITA167.6077
7Lucrezia BECCARIITA167.1796
8Dasa GRMSLO158.39511
9Maia MAZZARAFRA152.25208
10Roberta RODEGHIEROITA151.111110
11Eva Lotta KIIBUSEST148.66189
12Niki WORIESNED147.69814
13Kyarha VAN TIELNED147.441012
14Yi ZHUCHN143.101313
15Stefanie PESENDORFERAUT139.061216
16Kristina ISAEVGER138.141915
17Antonina DUBININASRB134.581518
18Aiza MAMBEKOVAKAZ132.521419
19Nelli IOFFEISR128.531620
20Andrea MONTESINOS CANTUMEX127.452217
21Taylor MORRISISR119.512121
22Simona GOSPODINOVABUL111.052322
23Alina IUSHCHENKOVAISR108.972423
24Linden VAN BEMMELNED101.142524
WDLara ROTHAUT
WDRomana KAISERLIE

CLASSIFICA FINALE INDIVIDUALE MASCHILE

FPl.NameNationPointsSPFS
1Jason BROWNUSA242.3931
2Morisi KVITELASHVILIGEO236.6524
3Makar IGNATOVRUS229.2282
4Artur DANIELIANRUS227.41103
5Aleksandr SELEVKOEST221.9445
6Camden PULKINENUSA219.5757
7Adam SIAO HIM FAFRA213.98136
8Alexei BYCHENKOISR213.13110
9Alexei KRASNOZHONUSA212.5178
10Daniel Albert NAURITSEST203.89129
11Gabriele FRANGIPANIITA201.47912
12Mark GORODNITSKYISR200.71614
13Konstantin MILYUKOVBLR195.631811
14Paul FENTZGER194.481513
15Daniel SAMOHINISR187.351120
16Vladimir LITVINTSEVAZE185.121419
17Donovan CARRILLOMEX183.871718
18Georgii RESHTENKOCZE183.612115
19Alessandro FADINIITA179.622216
20Catalin DIMITRESCUGER177.511623
21Alexander ZLATKOVBUL175.962022
22Mattia DALLA TORREITA167.632621
23Rakhat BRALINKAZ167.292817
24Harrison Jon-Yen WONGHKG162.632424
25Valtter VIRTANENFIN150.382725
26Yamato ROWEPHI134.992926
WDLuc MAIERHOFERAUT
WDThomas STOLLGER
WDNikita MANKOKAZ

CLASSIFICA FINALE COPPIE D’ARTISTICO

FPl.NameNationPointsSPFS
1Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUCUSA199.4311
2Tarah KAYNE / Danny O’SHEAUSA194.2932
3Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERTGER185.0923
4Karina AKAPOVA / Maksim SHAGALOVRUS175.4944
5Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYARHUN158.8767
6Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINIITA157.2886
7Olivia SERAFINI / Mervin TRANUSA155.21125
8Laura BARQUERO / Ton CONSULESP153.8398
9Coline KERIVEN / Antoine PIERREFRA153.00710
10Elena PAVLOVA / Ruben BLOMMAERTGER151.81512
11Anna VERNIKOV / Evgeni KRASNOPOLSKIISR150.44109
12Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA KORDEIRUCRO144.731111
13Sara CONTI / Niccolo MACIIITA136.201713
14Isabella GAMEZ / David-Alexandre PARADISPHI135.901415
15Daria DANILOVA / Michel TSIBANED135.711316
16Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTINESP133.321517
17Camille MENDOZA / Pavel KOVALEVFRA131.031814
18Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULETSUI121.841918
19Sofiia NESTEROVA / Artem DARENSKYIUKR119.751619
20Irma CALDARA / Marco SANTUCCIITA108.122020
21Eloise PAPKA / Johann WILKINSONRSA98.032121
WDKsenia STOLBOVA / Andrei NOVOSELOVRUS

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Pattinaggio di figura
Europei di pattinaggio ufficialmente cancellati
10/12/2020 A 19:28
Pattinaggio di figura
Gran Premio Italia 2020: Guignard e Fabbri trionfano a Trento
06/12/2020 A 18:37