Nel tennistavolo si è concluso il Torneo Europeo di Qualificazione Olimpica a Guimarães (Portogallo): l‘Italia, che non ha qualificati in questo sport, non è riuscita ad ottenere carte olimpiche neppure in questa occasione, l’ultima con pass diretti in palio. Per l’Italia ora non resta che sperare soltanto in una (difficilissima) qualificazione attraverso il ranking olimpico, anche in virtù di riallocazioni di posti già assegnati e declinati, o quale ultima spiaggia, in un invito della Commissione Tripartita, che assegnerà un posto nel singolare maschile ed uno nel singolare femminile. Difficile anche la qualifica nel doppio misto per le coppie azzurre: c’è dunque il serio rischio che il tennistavolo italianonon abbia rappresentanti ai Giochi di Tokyo.
Di seguito l’elenco di tutti gli atleti che hanno staccato il pass per Tokyo, delle prime riserve europee e di tutti i risultati degli atleti italiani in questi cinque giorni di gare.

I QUALIFICATI ALLE OLIMPIADI DAL TORNEO EUROPEO DI GUIMARAES

Tokyo 2020
-80 a Tokyo 2020: gli scambi pazzi del Ping Pong
04/05/2021 A 11:17
SINGOLARE MASCHILE
Lei Kou (Ucraina)
Alvaro Robles (Spagna)
Panagiotis Gionis (Grecia)
Ovidiu Ionescu (Romania)
Pavel Sirucek (Repubblica Ceca)
Prima riserva europea
Paul Drinkhall (Regno Unito)
SINGOLARE FEMMINILE
Prithika Pavade (Francia)
Jia Nan Yuan (Francia)
Yana Noskova (ROC, Comitato Olimpico Russo)
Maria Xiao (Spagna)
Prima riserva europea
Polina Trifonova (Bulgaria)
Seconda riserva europea
Barbora Balazova (Slovacchia)

TUTTI I RISULTATI DEGLI ITALIANI NEL PREOLIMPICO

TORNEO FEMMINILE

TERZA FASE
OTTAVI DI FINALE Christina Kallberg batte Giorgia Piccolin 4-3 (10-12, 11-9, 5-11, 7-11, 11-6, 11-5, 13-11)
SEDICESIMI DI FINALE Giorgia Piccolin Bye
Sarah De Nutte batte Debora Vivarelli 4-2 (7-11, 11-2, 12-10, 11-7, 9-11, 13-11)
SECONDA FASE
OTTAVI DI FINALE Solomiya Brateyko batte Giorgia Piccolin 4-2 (6-11, 8-11, 11-7, 11-9 , 11-5, 11-9)
SEDICESIMI DI FINALE Giorgia Piccolin batte Ruta Paskauskiene 4-0 (11-7, 11-7, 11-9, 11-8)
Jia Nan Yuan batte Debora Vivarelli 4-1 (11-5, 5-11, 11-1, 11-5, 13-11)
PRIMA FASE
GRUPPO B
RISULTATI
Charlotte Carey batte Debora Vivarelli 4-2 (8-11, 9-11, 11-8, 12-10, 11-4, 11-9)
Debora Vivarelli batte Tatiana Kukulkova 4-2 (11-7, 11-7, 12-10, 9-11, 11-13, 13-11)
Charlotte Carey batte Tatiana Kukulkova 4-1 (12-10, 11-9, 11-7, 4-11, 13-11)
CLASSIFICA
1 Charlotte Carey (Regno Unito) 4 2 Debora Vivarelli (Italia) 3
3 Tatiana Kukulkova (Slovacchia) 2
GRUPPO G
RISULTATI Rachel Moret batte Dorina Srebrnjak 4-2 (11-4, 15-13, 4-11, 8-11, 11-8, 11-8)
Giorgia Piccolin batte Baiba Bogdanova 4-0 (11-6, 11-8, 11-7, 11-8)
Giorgia Piccolin batte Rachel Moret 4-1 (14-12, 11-8, 9-11, 11-7, 11-4)
Dorina Srebrnjak batte Baiba Bogdanova 4-0 (11-8, 11-6, 11-8, 11-8)
Giorgia Piccolin batte Dorina Srebrnjak 4-3 (11-6, 9-11, 13-11, 11-9, 6-11, 11-13, 11-2)
Rachel Moret batte Baiba Bogdanova 4-0 (11-7, 11-8, 11-4, 11-8)
CLASSIFICA
1 Giorgia Piccolin (Italia) 6 2 Rachel Moret (Svizzera) 5
3 Dorina Srebrnjak (Croazia) 4
4 Baiba Bogdanova (Lettonia) 3
TORNEO MASCHILE
TERZA FASE
QUARTI DI FINALE
Pavel Sirucek batte Mihai Bobocica 4-2 (11-7, 11-5, 7-11, 8-11, 11-5, 12-10)
OTTAVI DI FINALE Mihai Bobocica batte Samuel Kulczycki per 4-2 (12-10, 8-11, 8-11, 11-6, 12-10, 12-10)
SEDICESIMI DI FINALE Mihai Bobocica batte Samuel Walker per 4-1 (11-8, 12-10, 9-11, 11-6, 11-7)
SECONDA FASE
OTTAVI DI FINALE Tobias Rasmussen batte Mihai Bobocica 4-1 (11-7, 7-11, 11-6, 11-6, 11-5)
SEDICESIMI DI FINALE Mihai Bobocica Bye
PRIMA FASE
GRUPPO C
RISULTATI
Jesus Cantero batte Ovidiu Ionescu 4-1 (11-7, 12-10, 10-12, 11-9, 11-5)
Mihai Bobocica batte Tal Israeli 4-0 (11-8, 13-11, 11-7, 11-9)
Mihai Bobocica batte Ovidiu Ionescu 4-3 (7-11, 9-11, 11-9, 9-11, 11-8, 11-9, 11-6)
Tal Israeli batte Jesus Cantero 4-2 (6-11, 11-9, 11-9, 6-11, 11-9, 11-5)
Mihai Bobocica batte Jesus Cantero 4-2 (8-11, 11-5, 11-5, 11-7, 9-11, 11-3)
Ovidiu Ionescu batte Tal Israeli 4-0 (11-9, 11-7, 11-6, 11-8)
CLASSIFICA
1 Mihai Bobocica (Italia) 6 2 Ovidiu Ionescu (Romania) 4
3 Jesus Cantero (Spagna) 4
4 Tal Israeli (Israele) 4
GRUPPO H
RISULTATI
Lubomir Pistej batte Luka Mladenovic 4-2 (11-8, 9-11, 11-3, 11-5, 11-7, 5-11, 11-7)
Niagol Stoyanov batte Samuel Kulczycki 4-1 (11-3, 12-10, 11-8, 8-11, 12-10)
Lubomir Pistej batte Niagol Stoyanov 4-0 (11-9, 11-8, 14-12, 11-9)
Samuel Kulczycki batte Luka Mladenovic 4-3 (11-13, 11-8, 11-3, 10-12, 9-11, 11-2, 11-7)
Niagol Stoyanov batte Luka Mladenovic 4-3 (10-12, 11-8, 4-11, 11-5, 9-11, 11-5, 12-10)
Samuel Kulczycki batte Lubomir Pistej 4-0 (11-4, 11-7, 11-5, 12-10)
CLASSIFICA
1 Samuel Kulczycki (Polonia) 5 2 Lubomir Pistej (Slovacchia) 5 3 Niagol Stoyanov (Italia) 5
4 Luka Mladenovic (Lussemburgo) 3
Tokyo 2020
Il tennis tavolo a Tokyo 2020: formula, partecipanti, calendario
09/03/2021 A 14:09
Tennis Tavolo
Tennistavolo, i Mondiali a squadre 2020 si disputeranno dal 27 settembre al 4 ottobre
08/04/2020 A 06:59