Due settimane di grande tennis aspettano tutti gli appassionati, e non, sulla mitica terra rossa di Parigi per il Roland Garros 2022, secondo slam di questo attesissimo e intensissimo 2022. Se in campo femminile regna grande equilibrio e molta incertezza, come ormai succede da diversi anni, grande attesa in campo maschile per capire se Rafa Nadal sarà nuova mente Re, se Djokovic confermerà il titolo 2021 dopo l'assenza per i noti fatti success a gennaio pre Australian Open, o se i giovani (e giovanissimo come Alcaraz) finalmente riusciranno a scavare un solco nell'albo d'oro del torneo. Per l'Italia grande attesa per Jannik Sinner, vista anche l'assenza per infortunio di Matteo Berrettini.
Link utili: Tutto il Roland Garros 2022 su Discovery+

Calendario, programma e risultati giorno per giorno

Roland Garros
Quando si gioca? Quand'è il sorteggio? Programma, orari e chi ci sarà
13/05/2022 ALLE 17:06
Qui sotto troverete tutte le informazioni, day by day, sulla programmazione delle partite del tabellone maschile e femminile del Roland Garros 2022 appena disponibili.
Mercoledì 1 giugno
Campo Philippe Chatrier - Ore 12:00
Veronika KUDERMETOVA (---) [29] vs Daria KASATKINA (---) [20]
Iga SWIATEK (POL) [1] vs Jessica PEGULA (USA) [11]
Andrey RUBLEV (---) [7] vs n CILIC (CRO) [20]
non prima delle 20:45
Casper RUUD (NOR) [8] vs Holger RUNE (DEN)
Martedì 31 maggio
Campo Philippe Chatrier - Ore 12:00
Martina TREVISAN (ITA) vs Leylah FERNANDEZ (CAN) [17] 6-2 6-7 6-3
Coco GAUFF (USA) [18] vs Sloane STEPHENS (USA) 7-5 6-2
Alexander ZVEREV (GER) [3] vs Carlos ALCARAZ (ESP) [6] 6-4 6-4 4-6 7-6
non prima delle 20:45
Novak DJOKOVIC (SRB) [1] vs Rafael NADAL (ESP) [5] 2-6 6-4 2-6 6-7
Lunedì 30 maggio
Campo Philippe Chatrier - Ore 12:00
Veronika KUDERMETOVA (---) [29] vs Madison KEYS (USA) [22] 1-6 6-3 6-1
Holger RUNE (DEN) vs Stefanos TSITSIPAS (GRE) [4] 7-5 3-6 6-3 6-4
Iga SWIATEK (POL) [1] vs Qinwen ZHENG (CHN) 6-7 6-0 6-2
non prima delle 20:45
Marin CILIC (CRO) [20] vs Daniil MEDVEDEV (---) [2] 6-2 6-3 6-2
Campo Suzanne Lenglen - Ore 11:00
Camila GIORGI (ITA) [28] vs ] Daria KASATKINA (---) [20] 2-6 2-6
Casper RUUD (NOR) [8] vs Hubert HURKACZ (POL) [12] 6-2 6-3 3-6 6-3
Jessica PEGULA (USA) [11] vs Irina-Camelia BEGU (ROU) 4-6 6-2 6-3
Jannik SINNER (ITA) [11] vs Andrey RUBLEV (---) [7] 6-1 4-6 0-2 (ritiro dell'italiano)
Domenica 29 maggio
Campo Philippe Chatrier - Ore 12:00
Leylah FERNANDEZ (CAN) [17] vs Amanda ANISIMOVA (USA) [27] 6-3 4-6 6-3
Elise MERTENS (BEL) [31] vs Coco GAUFF (USA) [18] 4-6 0-6
Rafael NADAL (ESP) [5] vs Felix AUGER-ALIASSIME (CAN) [9] 3-6 6-3 6-2 3-6 6-3
non prima delle 20:45
Carlos ALCARAZ (ESP) [6] vs Karen KHACHANOV (---) [21] 6-1 6-4 6-4
Campo Suzanne Lenglen - Ore 11:00
Martina TREVISAN (ITA) vs Aliaksandra SASNOVICH (---) 7-6 7-5
Novak DJOKOVIC (SRB) [1] vs Diego SCHWARTZMAN (ARG) [15] 6-1 6-3 6-3
Alexander ZVEREV (GER) [3] vs Bernabe ZAPATA MIRALLES (ESP) 7-6 7-5 6-3
Jil TEICHMANN (SUI) [23] vs Sloane STEPHENS (USA) 2-6 0-6
Sabato 28 maggio
Campo Philippe Chatrier - Ore 12:00
Iga SWIATEK (POL) [1] vs Danka KOVINIC (MNE) 6-3 7-5
Qinwen ZHENG (CHN) vs Alizé CORNET (FRA) 6-0 3-0 ritiro della francese
Gilles SIMON (FRA) vs Marin CILIC (CRO) [20] 0-6 3-6 2-6
non prima delle 20:45
Holger RUNE (DEN) vs Hugo GASTON (FRA) 6-3 6-3 6-3
Campo Suzanne Lenglen - Ore 11:00
Irina-Camelia BEGU (ROU) vs Leolia JEANJEAN (FRA) 6-1 6-4
Miomir KECMANOVIC (SRB) [28] vs Daniil MEDVEDEV (---) [2] 2-6 4-6 2-6
Paula BADOSA (ESP) [3] vs Veronika KUDERMETOVA (---) [29] 3-6 1-2 ritiro della spagnola
Mikael YMER (SWE) vs Stefanos TSITSIPAS (GRE) [4] 2-6 2-6 1-6
Campo Simonne Mathieu - Ore 11:00
Jannik SINNER (ITA) [11] vs Mackenzie MCDONALD (USA) 6-3 7-6 6-3
Camila GIORGI (ITA) [28] vs Aryna SABALENKA (---) [7] 4-6 6-1 6-0
David GOFFIN (BEL) vs Hubert HURKACZ (POL) [12] 5-7 2-6 1-6
Madison KEYS (USA) [22] vs Elena RYBAKINA (KAZ) [16] 3-6 6-1 7-6
Campo 7 - Ore 11:00
doppio
Shelby ROGERS (USA) vs Daria KASATKINA (---) [20] 3-6 2-6
doppio
Campo 14 - Ore 11:00
Andrey RUBLEV (---) [7] vs Cristian GARIN (CHI) 6-4 3-6 6-2 7-6
Jessica PEGULA (USA) [11] vs Tamara ZIDANSEK (SLO) [24] 6-1 7-6
doppio
Lorenzo SONEGO (ITA) [32] vs Casper RUUD (NOR) [8] 2-6 7-6 6-1 4-6 3-6
Venerdì 27 maggio
Campo Philippe Chatrier - Ore 12:00
Belinda BENCIC (SUI) [14] vs Leylah FERNANDEZ (CAN) [17] 5-7 6-3 5-7
Novak DJOKOVIC (SRB) [1] vs Aljaz BEDENE (SLO) 6-3 6-3 6-2
Sloane STEPHENS (USA) vs Diane PARRY (FRA) 6-2 6-3
non prima delle 20:45
Sebastian KORDA (USA) [27] vs Carlos ALCARAZ (ESP) [6] 4-6 4-6 2-6
Campo Suzanne Lenglen - Ore 11:00
Amanda ANISIMOVA (USA) [27] vs Karolina MUCHOVA (CZE) 6-7 6-2 ritiro della ceca
Coco GAUFF (USA) [18] vs Kaia KANEPI (EST) 6-3 6-4
Botic VAN DE ZANDSCHULP (NED) [26] vs Rafael NADAL (ESP) [5] 3-6 2-6 4-6
Alexander ZVEREV (GER) [3] vs Brandon NAKASHIMA (USA) 7-6 6-3 7-6
Campo Simonne Mathieu - Ore 11:00
Grigor DIMITROV (BUL) [18] vs Diego SCHWARTZMAN (ARG) [15] 3-6 1-6 2-6
Angelique KERBER (GER) [21] vs Aliaksandra SASNOVICH (---) 4-6 6-7
Victoria AZARENKA (---) [15] vs Jil TEICHMANN (SUI) [23] 6-4 5-7 6-7
Cameron NORRIE (GBR) [10] vs Karen KHACHANOV (---) [21] 2-6 5-7 7-5 4-6
Campo 7 - Ore 11:00
doppio
Varvara GRACHEVA (---) vs Elise MERTENS (BEL) [31] 2-6 3-6
John ISNER (USA) [23] vs Bernabe ZAPATA MIRALLES (ESP) 4-6 6-3 4-6 7-6 3-6
Campo 14 - Ore 11:00
doppio
Martina TREVISAN (ITA) vs Daria SAVILLE (AUS) 6-3 6-4
Felix AUGER-ALIASSIME (CAN) [9] vs Filip KRAJINOVIC (SRB) 7-6 7-6 7-5
Giovedì 26 maggio
Campo Philippe Chatrier - Ore 12:00
Laslo DJERE (SRB) vs Daniil MEDVEDEV (---) [2] 3-6 4-6 3-6
Madison KEYS (USA) [22] vs Caroline GARCIA (FRA) 6-4 7-6
Gilles SIMON (FRA) vs Steve JOHNSON (USA) 7-5 6-1 7-6
non prima delle 20:45
Alizé CORNET (FRA) vs Jelena OSTAPENKO (LAT) [13] 6-0 1-6 6-3
Campo Suzanne Lenglen - Ore 11:00
Paula BADOSA (ESP) [3] vs Kaja JUVAN (SLO) 7-5 3-6 6-2
Pedro CACHIN (ARG) vs Hugo GASTON (FRA) 4-6 2-6 4-6
Iga SWIATEK (POL) [1] vs Alison RISKE (USA) 6-0 6-2
Zdenek KOLAR (CZE) vs Stefanos TSITSIPAS (GRE) [4] 3-6 6-7 7-6 6-7
Campo Simonne Mathieu - Ore 11:00
Leolia JEANJEAN (FRA) vs Karolina PLISKOVA (CZE) [8] 6-2 6-2
Frances TIAFOE (USA) [24] vs David GOFFIN (BEL) 6-3 6-7 2-6 4-6
Simona HALEP (ROU) [19] vs Qinwen ZHENG (CHN) 6-2 2-6 1-6
Andrey RUBLEV (---) [7] vs Federico DELBONIS (ARG) 6-3 3-6 6-2 6-3
Campo 6 - Ore 11:00
Aleksandra KRUNIC (SRB) vs Veronika KUDERMETOVA (---) [29] 3-6 3-6
Miomir KECMANOVIC (SRB) [28] vs Alexander BUBLIK (KAZ) 4-6 7-5 6-2 6-1
Camila GIORGI (ITA) [28] vs Yulia PUTINTSEVA (KAZ) 6-3 7-5
Daniel EVANS (GBR) [29] vs Mikael YMER (SWE) 3-6 6-3 2-6 3-6
Campo 7 - Ore 11:00
Jessica PEGULA (USA) [11] vs Anhelina KALININA (UKR) 6-1 5-7 6-4
Marton FUCSOVICS (HUN) vs Marin CILIC (CRO) [20] 6-4 4-6 2-6 3-6
Danielle COLLINS (USA) [9] vs Shelby ROGERS (USA) 4-6 3-6
Jannik SINNER (ITA) [11] vs Roberto CARBALLES BAENA (ESP) 3-6 6-4 6-4 6-3
Campo 9 - 11:00
doppio
Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK) vs Danka KOVINIC (MNE) 3-6 5-7
Ilya IVASHKA (---) vs Cristian GARIN (CHI) 3-6 6-7 6-4 3-6
Campo 12 - Ore 11:00
Holger RUNE (DEN) vs Henri LAAKSONEN (SUI) 6-2 6-3 6-3
Fernanda CONTRERAS GOMEZ (MEX) vs Daria KASATKINA (---) [20] 0-6 3-6
Nikoloz BASILASHVILI (GEO) [22] vs Mackenzie MCDONALD (USA) 3-6 1-6 4-6
Campo 13 - Ore 11:00
Ekaterina ALEXANDROVA (---) [30] vs Irina-Camelia BEGU (ROU) 7-6 3-6 4-6
Lorenzo SONEGO (ITA) [32] vs Joao SOUSA (POR) 6-7 3-6 4-6
Campo 14 - Ore 11:00
Casper RUUD (NOR) [8] vs Emil RUUSUVUORI (FIN) 6-3 6-4 6-2
Katie VOLYNETS (USA) vs Elena RYBAKINA (KAZ) [16] 4-6 0-6
Marco CECCHINATO (ITA) vs Hubert HURKACZ (POL) [12] 1-6 4-6 2-6
Madison BRENGLE (USA) vs Aryna SABALENKA (---) [7] 1-6 3-6
Mercoledì 25 maggio
Campo Philippe Chatrier - Ore 12:00
Angelique KERBER (GER) [21] vs Elsa JACQUEMOT (FRA) 6-1 7-6
Alexander ZVEREV (GER) [3] vs Sebastian BAEZ (ARG) 2-6 4-6 6-1 6-2 7-5
Belinda BENCIC (SUI) [14] vs Bianca ANDREESCU (CAN) 6-2 6-4
non prima delle 20:45
Corentin MOUTET (FRA) vs Rafael NADAL (ESP) [5] 3-6 1-6 4-6
Campo Suzanne Lenglen - Ore 11:00
Aliaksandra SASNOVICH (---) vs Emma RADUCANU (GBR) [12] 3-6 6-1 6-1
Karolina MUCHOVA (CZE) vs Maria SAKKARI (GRE) [4] 7-6 7-6
Novak DJOKOVIC (SRB) [1] vs A.MOLCAN (SVK) 6-2 6-3 7-6
Sebastian KORDA (USA) [27] vs Richard GASQUET (FRA) 7-6 6-3 6-3
Campo Simonne Mathieuu - Ore 11:00
John ISNER (USA) [23] vs Gregoire BARRERE (FRA) 6-4 6-4 3-6 7-6
Coco GAUFF (USA) [18] vs Alison VAN UYTVANCK (BEL) 6-1 7-6
Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) vs Carlos ALCARAZ (ESP) [6] 1-6 7-6 7-5 6-7 4-6
Camila OSORIO (COL) vs Diane PARRY (FRA) 3-6 3-6
Campo 6 - Ore 11:00
Olga DANILOVIC (SRB) vs Jil TEICHMANN (SUI) [23] 4-6 1-6
Cameron NORRIE (GBR) [10] vs Jason KUBLER (AUS) 6-3 6-4 6-3
Katerina SINIAKOVA (CZE) vs Leylah FERNANDEZ (CAN) [17] 3-6 2-6
Fabio FOGNINI (ITA) vs Botic VAN DE ZANDSCHULP (NED) [26] 4-6 6-7 2-3 rit. dell'italiano
Campo 7 - Ore 11:00
Felix AUGER-ALIASSIME (CAN) [9] vs Camilo UGO CARABELLI (ARG) 6-0 6-3 6-4
Amanda ANISIMOVA (USA) [27] vs Donna VEKIC (CRO) 6-4 6-1
Jaume MUNAR (ESP) vs Diego SCHWARTZMAN (ARG) [15] 6-2 7-6 2-6 2-6 2-6
Daria SAVILLE (AUS) vs Petra KVITOVA (CZE) [32] 6-4 6-2
Campo 9 - Ore 11:00
doppio
Aljaz BEDENE (SLO) vs Pablo CUEVAS (URU) 4-6 6-4 7-6 6-4
Ajla TOMLJANOVIC (AUS) vs Varvara GRACHEVA (---) 4-6 7-6 5-7
Campo 12 - Ore 11:00
doppio
Borna GOJO (CRO) vs Filip KRAJINOVIC (SRB) 6-7 2-6 7-5 1-6
Marie BOUZKOVA (CZE) vs Elise MERTENS (BEL) [31] - ritiro della ceca
Campo 13 - Ore 11:00
Hugo DELLIEN (BOL) vs Karen KHACHANOV (---) [21] 6-4 4-6 6-7 3-6
Beatriz HADDAD MAIA (BRA) vs Kaia KANEPI (EST) 4-6 4-6
Brandon NAKASHIMA (USA) vs Tallon GRIEKSPOOR (NED) 7-6 6-4 6-2
Martina TREVISAN (ITA) vs Magda LINETTE (POL)
Campo 14 - Ore 11:00
Victoria AZARENKA (---) [15] vs Andrea PETKOVIC (GER) 6-1 7-6
Bernabe ZAPATA MIRALLES (ESP) vs Taylor FRITZ (USA) [13] 3-6 6-2 6-2 6-3
Sorana CIRSTEA (ROU) [26] vs Sloane STEPHENS (USA) 6-3 2-6 6-0
Grigor DIMITROV (BUL) [18] vs Borna CORIC (CRO) 6-0 6-4 6-3
Martedì 24 maggio
Campo Philippe Chatrier - Ore 12:00
Alizé CORNET (FRA) vs Misaki DOI (JPN) 6-2 6-0
Casper RUUD (NOR) [8] vs Jo-Wilfried TSONGA (FRA) 6-7 7-6 6-2 7-6
Paula BADOSA (ESP) [3] vs Fiona FERRO (FRA) 6-2 6-0
non prima delle 20:45
Lorenzo MUSETTI (ITA) vs Stefanos TSITSIPAS (GRE) [4]
Campo Suzanne Lenglen - Ore 11:00
Facundo BAGNIS (ARG) vs Daniil MEDVEDEV [2] 2-6 2-6 2-6
non prima delle 13:00
Lloyd HARRIS (RSA) vs Richard GASQUET (FRA) 1-6 3-6 4-6
Taylor TOWNSEND (USA) vs Caroline GARCIA (FRA) 3-6 4-6
Hugo GASTON (FRA) vs Alex DE MINAUR (AUS) [19] 4-6 6-2 6-3 0-6 7-6
Chloé PAQUET (FRA) vs Aryna SABALENKA [7] 6-2 3-6 4-6
Campo Simonne Mathieuu - Ore 11:00
Tessah ANDRIANJAFITRIMO (FRA) vs Karolina PLISKOVA (CZE) [8] 6-2 3-6 1-6
non prima delle 12:30
Benoit PAIRE (FRA) vs Ilya IVASHKA (---) 3-6 5-7 6-1 5-7
Frances TIAFOE (USA) [24] vs Benjamin BONZI (FRA) 7-5 7-5 7-6
Simona HALEP (ROU) [19] vs Nastasja SCHUNK (GER) 6-4 1-6 6-1
Pablo CARRENO BUSTA (ESP) [16] vs Gilles SIMON (FRA)
Campo 5 - Ore 11:00
Match di doppio
Non prima delle 12:00
Ekaterina ALEXANDROVA (---) [30] vs Greet MINNEN (BEL) 7-5 6-3
Irina-Camelia BEGU (ROU) vs Jasmine PAOLINI (ITA) 4-6 6-1 7-6
Match di doppio
Campo 6 - Ore 11:00
Danielle COLLINS (USA) [9] vs Viktoriya TOMOVA (BUL) 6-0 6-4
Non prima delle 12:30
Sebastian KORDA (USA) [27] vs John MILLMAN (AUS) 6-1 7-5 7-6
Adrian MANNARINO (FRA) vs Federico DELBONIS (ARG) 1-6 6-7 2-6
Giulio ZEPPIERI (ITA) vs Hubert HURKACZ (POL) [12] 5-7 2-6 5-7
Campo 7 - Ore 11:00
Emil RUUSUVUORI (FIN) vs Ugo HUMBERT (FRA) 6-2 2-6 6-7 6-4 6-2
Non prima delle 13:00
Madison KEYS (USA) [22] vs Anna KALINSKAYA (---) 6-3 3-6 6-4
Jessica PEGULA (USA) [11] vs Qiang WANG (CHN) 6-2 6-4
Jannik SINNER (ITA) [11] vs Bjorn FRATANGELO (USA) 6-3 6-2 6-3
Rebecca SRAMKOVA (SVK) vs Daria KASATKINA [20] 2-6 0-6
Campo 10 - 11:00
Joao SOUSA (POR) vs Chun-Hsin TSENG (TPE) 6-7 6-1 4-6 6-1 6-4
Shelby ROGERS (USA) vs Tereza MARTINCOVA (CZE) 6-4 6-3
Roberto CARBALLES BAENA (ESP) vs Oscar OTTE (GER) 7-6 6-1 3-6 2-6 6-3
Panna UDVARDY (HUN) vs Fernanda CONTRERAS GOMEZ (MEX) 6-7 3-6
Campo 11 - Ore 11:00
Ricardas BERANKIS (LTU) vs Laslo DJERE (SRB) 4-6 4-6 4-6
Jiri LEHECKA (CZE) vs David GOFFIN (BEL) 4-6 6-4 4-6 4-6
Irina BARA (ROU) vs Yulia PUTINTSEVA (KAZ) 3-6 1-6
Madison BRENGLE (USA) vs Mihaela BUZARNESCU (ROU) 6-1 6-2
Campo 12 - Ore 11:00
Denis SHAPOVALOV (CAN) [14] vs Holger RUNE (DEN) 3-6 1-6 6-7
Non prima delle 13:00
Pedro MARTINEZ (ESP) vs Henri LAAKSONEN (SUI) 6-2 4-6 4-6 6-7
Mayar SHERIF (EGY) vs Marta KOSTYUK (UKR) 6-3 7-5
Oksana SELEKHMETEVA vs Kaja JUVAN (SLO) 5-7 6-7
Jiri VESELY (CZE) vs Steve JOHNSON (USA) 7-6 6-7 3-6 2-6
Campo 13 - Ore 11:00
Aleksandra KRUNIC (SRB) vs Kamilla RAKHIMOVA 6-4 6-3
Non prima delle 12:30
Arantxa RUS (NED) vs Elena RYBAKINA (KAZ) [16] 1-6 7-5 2-6
Lorenzo SONEGO (ITA) [32] vs Peter GOJOWCZYK (GER) 6-2 6-2 6-1
Anhelina KALININA (UKR) vs Hailey BAPTISTE (USA) 5-2 RIT.
Marco CECCHINATO (ITA) vs Pablo ANDUJAR (ESP) 4-6 4-6 6-0 7-5 6-0
Campo 14 - Ore 11:00
Lucia BRONZETTI (ITA) vs Jelena OSTAPENKO (LAT) [13] 1-6 4-6
Non prima delle 12:30
Arthur RINDERKNECH (FRA) vs Alexander BUBLIK (KAZ) 2-6 4-6 4-6
Andrey RUBLEV [7] vs Soonwoo KWON (KOR) 6-7 6-3 6-2 6-4
Camila GIORGI (ITA) [28] vs Shuai ZHANG (CHN) 3-6 6-2 6-2
Lucas POUILLE (FRA) vs Zdenek KOLAR (CZE) 3-6 6-4 5-7 4-6
Lunedì 23 maggio
Court Philippe-Chatrier Dalle 12:00
Świątek (POL) (1) – L. Tsuernko (UKR) 6-2 6-0
D. Parry (FRA) – B. Krejcikova (CZE) (2) 1-6 6-2 6-3
R. Nadal (ESP) (5) - J. Thompson (AUS) 6-2 6-2 6-2
Non prima delle 20:45
N. Djokovic (SRB) (1) – Y. Nishioka (JPN) 6-3 6-1 6-0
Court Suzanne-Lenglen Dalle 11:00
A. Anisimova (USA) (27) – N. Osaka (JPN) 7-5 6-4
C. Moutet (FRA) -S. Wawrinka (SUI) 2-6 6-3 7-6 6-3
A. Tomljanovic (AUS) - A. Kontaveit (EST) 7-6 7-5
L. Harris (RSA) – R. Gasquet (FRA) da completare
Court Simonne-Mathieu Dalle 11:00
O. Dodin (FRA) – A. Petkovic (GER) 6-4 6-2
C. Norrie (GBR) (10) – M. Guinard (FRA) 7-5 6-2 6-0
E. Raducanu (GBR) (11)- L. Noskova (CZE) 6-7 7-5 6-1
B. Paire (FRA) – I. Ivashka (BLR) da completare
Court 14 Dalle 11:00
V. Azarenka (BLR) – A. Bogdan (ROU) 6-7 7-6 6-2
E. Jacquemot (FRA)-H. Watson (GBR) 6-3 6-3
A. Balazs (HUN) – M. Cilic (CRO) (20) 0-6 1-6 2-6
Non prima delle 17:00
A. Rinderknech (FRA) – A. Bublik (KAZ) da completare
Court 7 Dalle 11:00
B. Andreescu (CAN) – Y. Bonaventure (BEL) 3-6 7-5 6-0
D. Evans (GBR) (29) – F. Cerundolo (ARG) 7-6 6-4 6-4
M. Fucsovics (HUN) – G. Blancaneaux (FRA) 6-2 6-4 6-4
M. Keys (USA) (22) – A. Kalinskaya (RUS) da completare
Court 6 Dalle 11:00
S. Rodriguez Taverna (ARG) – T. Fritz (USA) (13) 6-7 6-3 3-6 6-4 4-6
L. Jeanjean (FRA) – N. Parrizas Diaz (ESP) 6-4 6-3
A. Kerber (GER) (21) – M. French (POL) 2-6 6-3 7-5
S. Korda (USA) (27) – J. Millman (AUS) da completare
Court 4 Dalle 11:00
A. Giannessi (ITA) – B. Gojo (CRO) 4-6 7-6 7-6 6-7 4-6
A. Schmieldova (SVK) – K. Kucova (SVK) 4-6 7-6 6-2
A. Molcan (SVK) – F. Coria (ARG) da completare
E. Alexandrova (RUS) – G. Minnen (BEL) da completare
Court 5 Dalle 11:00
M. Zanevska (BEL) – Q. Zheng (CHN) 3-6 1-6
D. Lajovic (SRB) – S. Baez (ARG) 3-6 6-3 4-6 3-6
N. Gombos (SVK) – P. Cachin (ARG) 1-6 6-3 2-6 3-6
I. Begu (ROU) – J. Paolini (ITA) da completare
Court 8 Dalle 11:00
A. Bondar (HUN) – P. Kvitova (CZE) 6-7 1-6
N. Basilashvili (GEO) – M. Creesy (USA) 3-6 2-6 7-6 6-4 6-4
L. Zhu (CHN) – V. Kudermetova (RUS) (29) 4-6 6-3 3-6
C. Garin (CHI) – T. Paul (USA) (30) 5-7 6-1 6-2 6-3
Court 9 Dalle 11:00
V. Grammatikopoulou (GRE) – D. Saville (AUS) 1-6 2-6
B. Nakashima (USA) – K. Majchrzak (POL) 6-4 2-6 4-6 7-6 6-2
M. Ymer (SWE) – J. Duckworth (AUS) 6-2 6-4 6-2
K. Volynets (USA) – V. Golubic (SUI) 6-2 2-6 6-1
Court 12 Dalle 11:00
M. Trevisan (ITA) – H Dart (GBR) 6-0 6-2
A. Riske (USA) – D. Yastremska (UKR) 6-3 6-3
M. McDonald (USA) – F. Agamenone (ITA) 1-6 6-2 6-3 7-6
P. Martinez (ESP) – H. Laaksonen (SUI) da completare
Court 13 Dalle 11:00
F. Krajiniovic (SRB) – R. Opelka (USA) (17) 7-6 6-2 6-3
D. Kovinic (MNT) – L. Samsonova (RUS) 2-6 6-2 6-1
M. Kecmanovic (SRB) – T. Etcheverry (ARG) 6-3 7-5 6-3
A. Rus (NED) – E. Rybakina (KAZ) (16) da completare
Domenica 22 maggio
Campo Philippe Chatrier - Ore 11:00
O.Jabeur (TUN)-M.Linette (POL) 3-6 7-6 5-7
F.Auger Aliassime (CAN)-J.P.Varillas (PER) 2-6 2-6 6-1 6-1 6-3
C.Burel (FRA)-M.Sakkari (GRE) 6-2 6-3
J.I.Londero (ARG)-C.Alcaraz (ESP) 4-6 2-6 0-6
Campo Suzanne Lenglen - Ore 11:00
S.Stephens (US)-J.Niemeier (GER) 5-7 6-4 6-2
J.Isner (USA)-Q.Halys (FRA) 7-6 4-6 7-6 7-6
A.Zverev (GER)-S.Ofner (AUT) 6-2 6-4 6-4
K.Mladenovic-L.Fernandez (CAN) 0-6 5-7
Campo Simonne Mathieuu - Ore 11:00
H.Dellien (BOL)-D.Thiem (AUT) 6-3 6-2 6-4
K.Kanepi (EST)-G.Nuguruza (ESP) 2-6 6-3 6-4
F.Fognini (ITA)-A.Popyrin (AUS) 6-4 7-5 6-4
C.Gauff (USA)R.Marino (CAN) 7-5 6-0
Campo 6 - Ore 11:00
S.Cirstea (ROU)-T.Maria (GER) 6-3 6-3
A.Kuztsov (RUS)-D.Schwartzman (ARG) 3-6 6-1 4-6 2-6
T.Griekspoor (NED)-A.Davidovich Fokina (ESP) 2-6 6-0 6-4 6-3
E.G. Ruse (ROU)-E.Mertens (BEL) 3-6 1-6
Campo 7 - Ore 11:00
G.Dimitrov (BUL)-M.Giron (USA) 6-1 6-1 6-1
C.Monnet (FRA)-M.Giron (CZE) 3-6 3-6
B.Pera (USA)-J.Teichmann (SUI) 2-6 1-6
A.Ramos Viñolas (ESP)-T.Kokkinakis (AUS) 6-4 4-6 6-4 7-6
Campo 8 - Ore 11:00
A.Bedene (SLO)-C.O'Connell (AUS) 6-2 6-4 6-7 6-1
P.Cuevas (URU)-J.Brooksby (USA) 6-2 6-1 6-2
A.Sharma (AUS)-V.Gracheva (RUS) 6-4 6-4 5-7
M.Bjorklund (SWE)-D.Vekic (CRO) 6-7 2-6
Campo 9 - 11:00
D.Altmaier (GER)-J.Munar (ESP) 1-6 3-6 6-4 3-6
A.Sasnovic (RUS)-X.Wang (CHN) 6.4 6.1
O.Danilovic (SRB)-D.Galfi (HUN) 3-6 7-6 6-2
M.Mmoh (USA)-B.Zapata Miralles (ESP) 6-7 3-6 5-7
Campo 12 - Ore 11:00
B.Haddad Maia (BRA)-C. Bucsa (ESP) 6-3 1-6 6-2
B. van de Zandschulp (NED)-P.Kotov (RUS) 6-3 3-6 6-3 6-2
C.U.Carabelli (ARG)-A.Karatsev (RUS) 6-3 4-6 6-4 3-6 7-6
L.Davis (USA)-m.Bouzkova (CZE) da completare
Campo 13:00 - Ore 11:00
B.Coric (CRO)-C.Taberner (ESP)
K.Siniakova (CZE)-P.Martic (CRO) 6-4 7-6
A.Van Uytvanck (BEL)-A.Li (USA) 3-6 2-6
J-Kubler (AUS)-D.Kudla (USA) 7-6 7-6 7-6
Campo 14 - Ore 11:00
C.Osorio (COL)-H.Tan (FRA) 6-4 6-3
T.Daniel (JPN)-G.Barrere (FRA) 6-3 2-6 6-0 3-6 6-4
N.Borges (POR)-K.Khachaov (RUS) 3-6 6-2 4-6 4-6
B.Bencic-R.L.Jani (HUN) 6-1 6-1

Roland Garros 2022: dove guardarlo in tv e live streaming

Il Roland Garros 2022 sarà trasmesso in esclusiva su Eurosport 1 ed Eurosport 2, oltre ovviamente a Discover+ ed Eurosport Player le nostre piattaforme streaming con tutti i campi a disposizione. Qualificazioin: Discovery+ e per chi è gia abbonato su Eurosport Player trasmetteranno le qualificazioni a partire da lunedì 16 maggio. Solo con la piattaforma in live streaming digitale dunque si potrà godere della copertura totale dei campi per seguire tutti i tuoi tennisti preferiti con un'offerta unica nel suo genere. Anche gli abbonati a DAZN, Sky (canali 210 e 211), e Tim Vision avranno a disposizione i due canali lineari di Eurosport 1 ed Eurosport 2 e potranno gustarsi il secondo Slam stagionale a partire dal 22 maggio 2022, giorno di inizio torneo del tabellone principale.
Tabellone maschile - Tabellone femminile
Albo d'Oro del torneo
Link utili - Tutto il grande tennis su Discovery+

Quando inizia il Roland Garros? Tutte le date del torneo

I turni di , con il primo turno del tabellone principale che scatterà domenica 22 maggio. La sessione serale è stata introdotta l'anno scorso ed è prevista ogni giorno da 23 maggio al 3 giugno.
Questo l'elenco completo:
22, 23, 24 Maggio - primo turno uomini e donne (partite con inizio alle ore 11:00, sessione serale dalle ore 21:00)
25, 26 Maggio - Secondo turno uomini e donne (partite con inizio alle ore 11:00, sessione serale dalle ore 21:00)
27, 28 Maggio - Terzo turno uomini e donne (partite con inizio alle ore 11:00, sessione serale dalle ore 21:00)
29, 30 Maggio - Ottavi di finale uomini e donne (partite con inizio alle ore 11:00, sessione serale dalle ore 21:00)
31 Maggio , 1 Giugno - Quarti di finale uomini e donne (partite con inizio alle ore 11:00, sessione serale dalle ore 21:00)
2, 3 Giugno - Semifinale uomini e donne (partite con inizio alle ore 11:00, sessione serale dalle ore 21:00)
4 Giugno- Finale donne (15:00)
5 Giugno - Finale uomini (15:00)

Sorteggio, ecco come è andata.

Il sorteggio, come è andata? C’era grande attesa per capire dove sarebbero finiti Rafael Nadal e Carlos Alcaraz. Se insieme, se opposti... Beh, il sorteggio del tabellone maschile del Roland Garros 2022 è stato durissimo: non solo i due spagnoli sono nello stesso lato, ma finiscono anche dal lato di Novak Djokovic. Una parte alta durissima, devastante. Oltre ai 3 principali favoriti al titolo, infatti, qui dentro c’è anche Alexander Zverev. Djokovic-Nadal potrebbe dunque essere match già ai quarti di finale, così come Zverev-Alcaraz.Va decisamente meglio a chi è finito sotto, Daniil Medvedev, testa di serie n°2, così come Andrey Rublev. Ma soprattutto al finalista della scorsa edizione Stefanos Tsitsipas. Il greco è finito nella parte bassa ed esordirà contro Lorenzo Musetti; nel quarto eventuale, sulla carta, con Ruud. Nella parte bassa ci sono anche 4 dei 6 italiani nel main draw. Sinner sfiderà proprio un qualificato al via. Qui sotto anche Cecchinato-Andujar e Sonego-Gojowczyk. Più sfortunato in termini complessivi Fabio Fognini, che finisce nell’impossibile parte alta: il ligure aprirà con Popyrin.
Il tabellone completo del Roland Garros 2022

Tutto ciò che troverete su Eurosport.it, la nostra app e i social

Segui il Roland Garros 2022 su Eurosport.it! Dirette scritte dei match, highlights di tutte le partite coperte dalle telecamere del circuito internazionale, tabelloni, risultati, approfondimenti, focus, gallerie fotografiche e quant'altro per essere parte del secondo Slam della stagione 2022.
Potrai rivivere tutti i momenti più belli anche sui nostri social, le giocate più spettacolari del torneo e i "dietro le quinte" più simpatici. Su Facebook e Instagram, Twitter e Tik Tok, i nostri contenuti esclusivi.
Link utili: Le news sul Roland Garros - Video highlights
Le pagine social: diventa fan di Eurosport I Facebook | Twitter | Instagram | TikTok
Roland Garros
Albo d'oro: dominio di Rafa Nadal. Quattro vittorie per l'Italia
13/05/2022 ALLE 13:26
Roland Garros
Il giovane Federer: esordio Slam nel 1999 e magia contro Rafter
16/09/2022 ALLE 09:21