Niente Novak Djokovic, che ha annunciato sui social il proprio forfait per l'edizione 2022 a New York, ma con tantissimi italiani e moltisismi temi interessanti. Per una edizione degli US Open più incerta che mai. Sarà l'ultimo torneo di Serena Williams, Rafa Nadal saprà confermarsi anche sul cemento di New York o sarà dominio ancora del numero 1 del mondo Medvedev? E ancora, cosa faranno gli italiani soprattutto in campo maschile con Matteo Berrettini e Jannik Sinner pronti a incantare il mondo intero...? E ovviamente occhio alla mina vagante Kyrgios... Ecco come è andato il sorteggio del tabellone. Due settimane a tutta nel cuore della Grande Mela, con tutti i match del quarto e ultimo slam dell'anno, ovviamente in grande esclusiva su Eurosport e Discovery+.
Link utili: Tutto lo US Open 2022 su Discovery+

Calendario, programma e risultati giorno per giorno

US Open
US Open, prize money da record: quanto si guadagna per ogni vittoria
25/08/2022 ALLE 08:10
Qui sotto troverete tutte le informazioni, day by day, sulla programmazione delle partite del tabellone maschile e femminile degli US Open 2022 appena disponibili.

Il programma completo di mercoledì 7 settembre

Arthur Ashe Stadium - dalle ore 18:00
  • K. Pliskova (22) vs A. Sabalenka (6)
  • A. Rublev (9) vs F. Tiafoe (22)
Arthur Ashe Stadium - dall'una
  • I. Swiatek (1) vs J. Pegula (8)
  • J. SINNER (11) vs C. Alcaraz (3)

Il programma completo di martedì 6 settembre

Arthur Ashe Stadium - dalle ore 18:00
  • Matteo BERRETTINI [13] vs Casper RUUD [5]
  • Ons JABEUR [5] vs Ajla TOMLJANOVIC
Arthur Ashe Stadium - dall'una
  • Cori GAUFF [12] vs Caroline GARCIA [17]
  • Nick KYRGIOS [23] vs Karen KHACHANOV [27]

Il programma completo di lunedì 5 settembre

Arthur Ashe Stadium - dalle ore 18:00
  • P. Kvitova [21] v J. Pegula [8]
  • F. Tiafoe [22] v R. Nadal [2]
Arthur Ashe Stadium - dall'una
  • D. Collins [19] v A. Sabalenka [6]
  • M. Cilic [15] v C. Alcaraz [3]
Louis Armstrong Stadium - dalle ore 17:00
  • C. Norrie [7] v A. Rublev [9]
  • I. Swiatek [1] v J. Niemeier
  • V. Azarenka [26] v K. Pliskova [22]
  • I. Ivashka v J. Sinner [11]
La programmazione completa di tutti gli altri campi secondari, così come quella dei principali, per lunedì 5 settembre allo US Open 2022 potete trovarla a questo link: ORARI US OPEN.

Il programma completo di domenica 4 settembre

Arthur Ashe Stadium - dalle ore 18:00
  • C. Moutet v C. Ruud 1-6 2-6 7-6 2-6
  • S. Zhang v C. Gauff (12) 5-7 5-7
Arthur Ashe Stadium - dall'una
  • D. Medvedev (1) v N. Kyrgios (23) 6-7 6-3 3-6 2-6
  • O. Jabeur (5) v V. Kudermetova (18) 7-6 6-4
Louis Armstrong Stadium - dalle ore 17:00
  • A. Davidovich Fokina v M. Berrettini (13) 6-3 6-7 3-6 6-4 2-6
  • C. Garcia (17) v A. Riske-Amritraj (29) 6-4 6-1
  • P. Carreno Busta (12) v K. Khachanov (27) 6-4 3-6 1-6 6-4 3-6
  • L. Samsonova v A. Tomljanovic 6-7 1-6
La programmazione completa di tutti gli altri campi secondari, così come quella dei principali, per domenica 4 settembre allo US Open 2022 potete trovarla a questo link: ORARI US OPEN.

Il programma completo di sabato 3 settembre

Arthur Ashe Stadium - dalle ore 18:00
  • Y. Yuan v J. Pegula [8] 2-6 7-6 0-6
  • J. Brooksby v C. Alcaraz [3] 3-6 3-6 3-6
Arthur Ashe Stadium - dall'una
  • R. Gasquet v R. Nadal [2] 0-6 1-6 5-7
  • A. Cornet v D. Collins [19] 4-6 6-7
Louis Armstrong Stadium - dalle ore 17:00
  • G. Muguruza [9] v P. Kvitova [21] 7-5 3-6 6-7
  • P. Martic v V. Azarenka [26] 3-6 0-6
  • D. Schwartzman [14] v F. Tiafoe [22] 6-7 4-6 4-6
Louis Armstrong Stadium - dall'una
  • I. Swiatek [1] v L. Davis 6-3 6-4
  • B. Nakashima v J. Sinner [11] 3-6 6-4 6-1 6-2
Grandstand - dalle ore 17:00
  • C. Norrie [7] v H. Rune [28] 7-5 6-4 6-1
  • D. Shapovalov [19] v A. Rublev [9] 4-6 6-2 7-6 4-6 6-7
  • K. Pliskova [22] v B. Bencic [13] 5-7 6-4 6-3
  • C. Burel v A. Sabalenka [6] 0-6 2-6
Court 17 - dalle ore 17:00
  • M. Cilic [15] v D. Evans [20] 7-6 6-7 6-2 7-5
  • J. Niemeier v Q. Zheng 6-4 7-6
Court 5 - dalle ore 17:00
  • Doppio
  • Doppio
  • Doppio
  • I. Ivashka v L. Musetti [26] 6-4 3-6 6-2 6-3
La programmazione completa di tutti gli altri campi secondari, così come quella dei principali, per sabato 3 settembre allo US Open 2022 potete trovarla a questo link: ORARI US OPEN.

Il programma completo di venerdì 2 settembre

Arthur Ashe Stadium - dalle ore 18:00
  • A. Murray v M. Berrettini [13] 4-6 4-6 7-6 3-6
  • M. Keys [20] v C. Gauff [12] 2-6 3-6
Arthur Ashe Stadium - dall'1
  • A. Tomljanovic v S. Williams 7-5 6-7 6-1
  • D. Medvedev [1] v Y. Wu 6-4 6-2 6-2
Louis Armstrong Stadium - dalle ore 17:00
  • O. Jabeur [5] v S. Rogers [31] 4-6 6-4 6-3
  • T. Paul [29] v C. Ruud [5] 6-7 7-6 6-7 7-5 0-6
  • A. Riske-Amritraj [29] v X. Wang 6-4 3-6 6-4
Louis Armstrong Stadium - dall'1
  • B. Andreescu v C. Garcia [17] 3-6 2-6
  • N. Kyrgios [23] v J. Wolf 6-4 6-2 6-3
Grandstand - dalle ore 17:00
  • Doppio
  • V. Kudermetova [18] v D. Galfi 6-2 6-0
  • K. Khachanov [27] v J. Draper 6-3 4-6 6-5 RIT.
  • P. Carreno Busta [12] v A. de Minaur [18] 6-1 6-1 3-6 7-6
Court 17 - dalle ore 17:00
  • D. Galan v A. Davidovich Fokina 4-6 7-5 4-6 4-6
  • P. Cachin v C. Moutet 3-6 6-4 2-6 5-7
  • L. Samsonova v A. Krunic 6-3 6-3
Court 5 - dalle ore 17:00
  • Doppio
  • R. Marino v S. Zhang 2-6 4-6
La programmazione completa di tutti gli altri campi secondari, così come quella dei principali, per venerdì 2 settembre allo US Open 2022 potete trovarla a questo link: .

Il programma completo di giovedì 1 settembre

Arthur Ashe Stadium - dalle ore 18:00
Iga SWIATEK [1] - Sloane STEPHENS 6-3 6-2
Federico CORIA - Carlos ALCARAZ [3] 2-6 1-6 5-7
Arthur Ashe Stadium - dall'1
HRADECKA/NOSKOVA - WILLIAMS/WILLIAMS 7-6 6-4
Fabio FOGNINI - Rafael NADAL [2] 6-2 4-6 2-6 1-6
Louis Armstrong Stadium - dalle ore 17:00
Alijaksandra SASNOVICH - Jessica PEGULA [8] 4-6 4-6
Cristopher EUBANKS - Jannik SINNER [11] 4-6 6-7 2-6
Garbine MUGURUZA [9] - Linda FRUHRVITOVA 6-0 6-4
Louis Armstrong Stadium - dall'1
Cristina BUCSA - Danielle COLLINS [19] 2-6 5-7
GASTON/MUSETTI - KOKKINAKIS/KYRGIOS 6-4 3-6 4-6
Grandstand - dalle ore 17:00
Borna CORIC [25] - Jenson BROOKSBY 4-6 6-7 1-6
Anelina KALININA - Petra KVITOVA [21] ritiro dell'ucraina
incontro di doppio femminile
Jason KUBLER - Frances TIAFOE [22] 6-7 5-7 6-7
Court 17 - dalle ore 17:00
Marta KOSTYUK - Victoria AZARENKA [26] 2-6 3-6
Paula BADOSA [4] - Petra MARTIC 7-6 1-6 2-6
Grigor DIMITROV [17] - Brandon NAKASHIMA 6-7 5-7 3-6
Denis SHAPOVALOV [19] - Roberto CARBALLES BAENA 6-4 4-6 6-3 6-2
Court 5 - dalle ore 17:00
Marin CILIC [15] - Albert RAMOS VINOLAS 6-3 7-6 6-3
Alize CORNET - Katerina SINIAKOVA 6-1 1-6 6-3
Soonwoo KWON - Andrey RUBLEV 3-6 0-6 4-6
Kaia KANEPI - Aryna SABALENKA 6-2 6-7 4-6
Court 10 - dalle ore 17:00
incontro di doppio femminile
Yulia PUTINTSEVA - Julia NEIMEIER 4-6 3-6
Gijls BROUWER - Lorenzo MUSETTI [26] 7-6 3-6 4-6 2-6
Miomir KECMANOVIC [32] - Richard GASQUET 2-6 4-6 6-4 4-6
Court 4,6, 7, 8, 9, 12, 13, 14 e 15
La programmazione completa di tutti gli altri campi secondari, così come quella dei principali, per giovedì 1 settembre allo US Open 2022 potete trovarla a questo link: ORARI US OPEN.

Il programma completo di mercoledì 31 agosto

Arthur Ashe Stadium - dalle ore 18:00
Andy MURRAY - Emilio NAVA 5-7 6-3 6-1 6-0
Elena RUSE - Coco GAUFF [12] 2-6 6-7
Arthur Ashe Stadium - dall'1
Serena WILLIAMS - Anett KONTAVEIT [2] 7-6 2-6 6-2
Daniil MEDVEDEV [1] - Arthur RINDERKNECH 6-2 7-5 6-3
Louis Armstrong Stadium - dalle ore 17:00
Xiyu WANG - Maria SAKKARI [3] 3-6 7-5 7-5
Madison KEYS [20] - Camila GIORGI 6-4 5-7 7-6
Nick KYRGIOS [23] - Benjamin BONZI 7-6 6-4 4-6 6-4
Louis Armstrong Stadium - dall'1
Jack DRAPER - Felix-Auger ALIASSIME [6] 6-4 6-4 6-4
Beatriz HADDAD-MAIA [15] - Bianca ANDREESCU 2-6 4-6
Grandstand - dalle ore 17:00
Ons JABEUR [5] - Elizabeth MANDLIK 7-5 6-2
Hugo GRENIER - Matteo BERRETTINI [13] 6-2 1-6 6-7 6-7
Sebastian KORDA - Tommy PAUL 6-0 3-6 4-6 6-3 6-4
Leylah FERNANDEZ - Liudmilla SAMSONOVA 3-6 6-7
Court 17 - dalle ore 17:00
Victoria KUZMOVA - Shelby ROGERS [31] 5-7 1-6
Tim VAN RIJTHOVEN - Casper RUUD [5] 7-6 4-6 4-6 4-6
Karen KHACHANOV [27] - Thiago MONTEIRO 6-3 6-3 5-7 6-4
Court 5 - dalle ore 17:00
Cristian GARIN - Alex DE MINAUR [18] 3-6 0-6 6-4 2-6
Anna Karolina SCHMIEDLOVA - Shuai ZHANG 5-7 1-6
Alejandro TABILO - J.J. WOLF 6-4 5-7 4-6 3-6
Anna KALINSKAYA - Carolina GARCIA [17] 3-6 1-6
Court 11 - dalle ore 17:00
Pablo CARRENO BUSTA - Alexander BUBLIK 4-6 6-4 6-3 7-6
Daria SNIGUR - Rebecca MARINO 3-6 6-7
Daniel GALAN - Jordan THOMPSON 6-3 2-6 3-6 6-4 6-3
Aleksandra KRUNIC - Barbora KREJCIKOVA [23] 2-6 6-4 6-2
Court 12 - dalle ore 17:00
Brandon HOLT - Pedro CACHIN 6-1 6-2 1-6 6-7 6-7
Dalma GALFI - Hariett DART 6-4 6-0
Alejandro DAVIDOVICH-FOKINA - Marton FUCSOVICS 7-6 5-7 3-6 6-0 7-6
Evgeniya RODINA - Ajila TOMLJANOVIC 6-1 2-6 5-7
Court 13 - dalle ore 17:00
Corentin MOUTET - Botic VAN DE ZANDSCHULP [21] 6-4 1-6 6-2 6-4
Veronika KUDERMETOVA - Maryna ZANEVSKA 6-2 6-3
doppio femminile
Nuno BORGES - Yibing WU 7-6 6-7 6-4 4-6 4-6
Court 4,6, 7, 8, 9, 10, 14 e 15
La programmazione completa di tutti gli altri campi secondari, così come quella dei principali, per mercoledì 31 agosto allo US Open 2022 potete trovarla a questo link: ORARI US OPEN.

Martedì 30 agosto, orari italiani

Arthur Ashe Stadium - dalle ore 18:00
Carlos ALCARAZ [3] - Sebastian BAEZ 7-5 7-5 2-0 RIT.
Alison VAN UTYVANCK - Venus WILLIAMS 6-1 7-6
Arthur Ashe Stadium - dall'1
Rinky HIJIKATA - Rafael NADAL [2] 6-4 2-6 3-6 3-6
Naomi OSAKA - Danielle COLLINS [19] 6-7 3-6
Louis Armstrong Stadium - dalle ore 17:00
Iga SWIATEK [1] - Jasmine PAOLINI 6-3 6-0
Greet MINNEN - Sloane STEPHENS 6-1 3-6 3-6
Jannik SINNER [11] - Daniel ALTMAIER 5-7 6-2 6-1 3-6 6-1
Louis Armstrong Stadium - dall'1
Emma RADUCANU [11] - Alizé CORNET 3-6 3-6
Diego SCHWARTZMAN [14] - Jack SOCK 3-6 5-7 6-0 1-0 RIT:
Grandstand - dalle ore 17:00
Viktorija GOLUBIC - Jessica PEGULA [8] 2-6 2-6
John ISNER - Federico DELBONIS 6-3 6-1 7-5
Marin CILIC - Maximilian MARTERER 6-3 6-2 7-5
Amanda ANISIMOVA [24] - Yulia PUTINTSEVA 3-6 3-6
Court 17 - dalle ore 17:00
Grigor DIMITROV [17] - Steve JOHNSON 6-3 6-2 6-2
Erika ANDREEVA - Petra KVITOVA [21] 6-7 0-6
Paula BADOSA [4] - Lesia TSURENKO 3-6 7-6 6-4
Marco GIRON - Frances TIAFOE [22] 6-7 4-6 3-6
Court 10 - dalle ore 17:00
Cathrine HARRISON - Aryna SABALENKA [6] 1-6 3-6
Jiri VESELY - Daniel EVANS 4-6 1-6 1-6
Lauren DAVIS - Lucia BRONZETTI 4-6 7-6 5-4 RIT.
Marc-Andrea HUESLER - Denis SHAPOVALOV [19] 6-2 4-6 4-6 6-3 1-6
Court 12 - dalle ore 17:00
Brandon NAKASHIMA - Pavel KOTOV 7-6 6-2 6-2
Elena RYBAKINA [25] - Clara BUREL 4-6 4-6
David GOFFIN - Lorenzo MUSETTI [26] 6-3 5-7 4-6 6-3 6-7
Sofia KENIN - Jule NIEMEIER 6-7 4-6
Court 13 - dalle ore 17:00
Laura SIEGEMUND - Sorana CIRSTEA 4-6 4-6
Claire LIU - Anastasia POTAPOVA 1-6 4-6
Pedro MARTIENZ - Christopher EUBANKS 5-7 3-6 6-7
Fabio FOGNINI - Aslan KARATSEV 1-6 5-7 6-4 6-1 6-4
Court 15 - dalle ore 17:00
Taro DANIEL - Richard GASQUET 4-6 7-6 2-6 2-6
Elisabetta COCCIARETTO - Aliaksandra SASNOVICH 2-6 4-6
Varvara GRACHEVA - Petra MARTIC 4-6 6-7
Jason KUBLER - Mikael YMER 5-7 6-4 6-2 6-4
Court 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11 e 14
La programmazione completa di tutti gli altri campi secondari, così come quella dei principali, per martedì 30 agosto allo US Open 2022 potete trovarla a questo link: ORARI US OPEN.

Lunedì 29 agosto, orari italiani

Arthur Ashe Stadium - dalle ore 18:00
Daniil MEDVEDEV [1] - Stefan KOZLOV 6-2 6-4 6-0
Leolia JEANJEAN - Coco GAUFF [12] 2-6 3-6
Arthur Ashe Stadium - dalle ore 01:00 del giorno successivo
Danka KOVINIC - Serena WILLIAMS 3-6 3-6
Nick KYRGIOS [23] - Thanasi KOKKINAKIS 6-3 6-4 7-6
Louis Armstrong Stadium - dalle ore 17:00
Francisco CERUNDOLO [24] - Andy MURRAY 5-7 3-6 3-6
Simona HALEP [7] - Daria SNIGUR 2-6 6-0 4-6
Madison KEYS [20] - Dayana YASTREMSKA 7-6 6-3
Louis Armstrong Stadium - dalle ore 01:00 del giorno successivo
Stefanos TSITSIPAS [4] - Daniel Elahi GALAN 0-6 1-6 6-3 5-7
Leylah FERNANDEZ [14] - Oceane DODIN 6-3 6-4
Grandstand - dalle ore 17:00
Tatjana MARIA - Maria SAKKARI [3] 4-6 6-3 0-6
Harmony TAN - Bianca ANDREESCU 0-6 6-3 1-6
Alexander RITSCHARD - Felix AUGER-ALIASSIME [6] 3-6 4-6 6-3 3-6
Taylor FRITZ [10] - Brandon HOLT 7-6 6-7 3-6 4-6
Court 17 - dalle ore 17:00
Kamilla RAKHIMOVA - Caroline GARCIA [17] 2-6 4-6
Nicolas JARRY - Matteo BERRETTINI [13] 2-6 3-6 3-6
Pablo CARRENO BUSTA [12] - Dominic THIEM 7-5 6-1 5-7 6-3
Jacqueline Adina CRISTIAN - Anett KONTAVEIT [2] 3-6 0-6
Court 5 - dalle ore 17:00
J.J. WOLF - Roberto BAUTISTA AGUT [16] 6-4 6-4 6-4
Stanislas WAWRINKA - Corentin MOUTET 4-6 6-7 RIT.
Ons JABEUR [5] - Madison BRENGLE 7-5 6-2
Arantxa RUS - Shelby ROGERS [31] 6-3 3-6 4-6
Court 10 - dalle ore 17:00
Yoshito NISHIOKA - Alejandro DAVIDOVICH FOKINA 3-6 5-7 3-6
Ben SHELTON - Nuno BORGES 6-7 6-3 6-7 7-6 3-6
Fernanda CONTRERAS GOMEZ - Barbora KREJCIKOVA [23] 0-6 4-6
Viktoria KUZMOVA - Sara SORRIBES TORMO 6-3 6-4
Court 13 - dalle ore 17:00
Ann LI - Maria OSORIO SERRANO 6-1 3-6 1-6
Yibing WU - Nikoloz BASILASHVILI [31] 6-3 6-4 6-0
Karen KHACHANOV [27] - Denis KUDLA 3-6 6-1 6-2 6-2
Shuai ZHANG - Jil TEICHMANN [30] 6-4 6-2
Court 4 - dalle ore 17:00
Sebastian KORDA - Facundo BAGNIS 5-7 7-6 7-5 6-1
Beatriz HADDAD MAIA - Ana KONJUH 6-0 6-0
Alex MOLCAN - Thiago MONTEIRO 4-6 6-4 4-6 1-6
Nadia PODOROSKA - Anna SCHMIEDLOVA 3-6 2-6
Court 6 - dalle ore 17:00
Zhizhen ZHANG - Tim VAN RIJTHOVEN 6-3 7-6 6-7 1-6 4-6
Camila GIORGI - Anna BONDAR 4-6 6-3 6-1
Elena RUSE - Daria SAVILLE 3-6 6-2 6-4
Benjamin BONZI - Ugo HUMBERT 7-6 6-1 5-7 3-6 6-2
Court 7 - dalle ore 17:00
John MILLMAN - Emilio NAVA 6-7 6-4 6-7 6-1 1-6
Filip KRAJINOVIC - Alex DE MINAUR 5-7 2-6 3-6
Karolina MUCHOVA - Ajla TOMLJANOVIC 3-6 6-7
Sara BEJLEK - Ludmilla SAMSONOVA 3-6 1-6
Court 8 - dalle ore 17:00
Veronika KUDERMETOVA [18] - Donna VEKIC 7-5 6-3
Tomas Martin ETCHEVERRY - Hugo GRENIER 6-4 2-6 3-6 4-6
Tomas MACHAC - Botic VAN DE ZANDSCHULP 6-3 6-7 1-6 6-3 5-7
Court 9 - dalle ore 17:00
Alejandro TABILO - Kamil MAJCHRZAK 6-1 6-4 6-7 6-1
Elizabeth MANDLIK - Tamara ZIDANSEK 5-7 7-6 6-4
Magdalena FRECH - Rebecca MARINO 2-6 3-6
Jack DRAPER - Emil RUUSUVUORI 6-4 6-3 6-3
Court 11 - dalle ore 17:00
Tommy PAUL [29] - Bernabe ZAPATA MIRALLES 4-6 6-3 2-6 6-0 7-5
Coco VANDEWEGHE - Marina ZANEVSKA 1-6 5-7
Martina TREVISAN [27] - Evgeniya RODINA 5-7 1-6
Lorenzo SONEGO - Jordan THOMPSON 6-2 6-1 2-6 4-6 4-6
Court 12 - dalle ore 17:00
Alison RISKE [29] - Eleana YU 6-2 6-4
Kyle EDMUND - Casper RUUD [5] 3-6 5-7 2-6
Harriet DART - Daria KASATKINA [10] 7-6 1-6 6-3
Alexander BUBLIK - Hugo GASTON 6-4 6-4 6-4
Court 14 - dalle ore 17:00
Rebecca PETERSON - Anna KALINSKAYA 4-6 3-6
Marton FUCSOVICS - Maxime CRESSY [30] 6-7 7-5 5-1 RIT.
Cristian GARIN - Jiri LEHECKA 3-6 7-6 7-5 6-1
Elina AVANESYAN - Aleksandra KRUNIC 4-6 4-6
Court 15 - dalle ore 17:00
Quentin HALYS - Arthur RINDERKNECH 6-4 6-7 3-6 2-6
Nuria PARRIZAS DIAZ - Dalma GALFI 4-6 3-6
Diane PARRY - Xiyu WANG 7-5 3-6 3-6
Aljaz BEDENE - Pedro CACHIN 4-6 3-6 7-5 6-1 6-7

Il giovane Djokovic: "Voglio diventare il numero uno al mondo"

US Open 2022: dove guardarlo in tv e live streaming

US Open 2022 sarà trasmesso in esclusiva su Eurosport 1 ed Eurosport 2, oltre ovviamente a Discover+ ed Eurosport Player le nostre piattaforme streaming con tutti i campi a disposizione a partire da lunedì 29 agosto 2022 con i primi match del tabellone principale. Solo con la nostra piattaforma in live streaming digitale dunque si potrà godere della copertura totale dei campi per seguire tutti i tuoi tennisti preferiti con un'offerta unica nel suo genere. Anche gli abbonati a DAZN, Sky (canali 210 e 211), e Tim Vision avranno a disposizione i due canali lineari di Eurosport 1 ed Eurosport 2 e potranno gustarsi il quarto Slam stagionale a partire dal 29 agosto 2022, giorno di inizio torneo del tabellone principale.
Su Discovery+ ed Eurosport Player invece, da quest'anno due grandi novità: due canali dedicati in cui vedere le immagini esclusive dei campi di allenamento, e soprattutto della palestra e della lobby che da sempre sono aree completamente accessibili solo a giocatori a staff, insomma un "dietro le quinte" vero e proprio da New York.
Tabellone maschile - Tabellone femminile
Albo d'Oro del torneo
Link utili - Tutto il grande tennis su Discovery+

A quanto ammonta il montepremi?

Il prize money toccherà la cifra record di 60 milioni di dollari. Il vincitore e la vincitrice dei tornei di singolare riceveranno 2,6 milioni di dollari ciascuno, i finalisti 1,3 milioni.

Tutto ciò che troverete su Eurosport.it, la nostra app e i social

Segui gli US Open su Eurosport.it! Dirette scritte dei match, highlights di tutte le partite coperte dalle telecamere del circuito internazionale, tabelloni, risultati, approfondimenti, focus, gallerie fotografiche e quant'altro per essere parte del quarto Slam della stagione 2022.
Potrai rivivere tutti i momenti più belli anche sui nostri social, le giocate più spettacolari del torneo e i "dietro le quinte" più simpatici. Su Facebook e Instagram, Twitter e Tik Tok, i nostri contenuti esclusivi.

Facebook Live con Roberta Vinci, Jacopo Lo Monaco e Simone Eterno

Appuntamento con Tennis360, il nostro show digitale sul tennis, che ritorna su Facebook ogni giorno in diretta alle ore 16:00. Potrete interagire con i nostri Jacopo Lo Monaco, Simone Eterno e Roberta Vinci, e i loro ospiti, per parlare di tutti i principali argomenti dello slam di New York. Vi aspettiamo...
Link utili: Le news sugli US Open - Video highlights
Le pagine social: diventa fan di Eurosport I Facebook | Twitter | Instagram | TikTok
US Open
Alcaraz: "Spero di essere il numero 1 per molti anni"
12/09/2022 ALLE 11:10
US Open
Pagellone US Open: benvenuto re Carlo(s), addio regina Serena
12/09/2022 ALLE 11:05