Martedì 16 agosto si terrà la sesta giornata di gare sia per quanto riguarda gli Europei 2022 di nuoto, in programma a Roma, che per quel che concerne gli European Championships 2022, che si svolgono a Monaco di Baviera, in Germania.
Gli Europei 2022 di nuoto e gli European Championships 2022 saranno trasmessi in diretta tv su Rai 2 (14.05-17.45, 17.55-20.30, 21.15-23.00) e RaiSport+HD (08.30-22.00). La diretta streaming sarà fruibile su RaiPlay (09.00-10.20, 18.35-23.00), RaiPlay 2 (18.00-20.40) e RaiPlay 3 (12.00-15.15, 16.30-19.20). OA Sport offrirà inoltre la diretta live testuale di tutte le sessioni degli Europei 2022 di nuoto e degli European Championships 2022. Per gli Europei di nuoto e tuffi ci sono anche Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Sky Go, Now. Per gli Europei di ciclismo su pista ci sono anche Eurosport 1 (finali) ed Eurosport Player (qualificazioni e finali).

Il calendario di martedì 16 agosto

Tutti Gli Sport
La Regina Elisabetta e lo sport: Olimpiadi, calcio e l'amore per i cavalli
08/09/2022 ALLE 21:53
08.30 ATLETICA – 35 km di marcia femminile, finale
08.30 ATLETICA – 35 km di marcia maschile, finale
09.00 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, fase a gironi
09.00 NUOTO Eliminatorie Uomini – 50m Stile Libero
09.05 ATLETICA – decathlon, 110 ostacoli
09.17 NUOTO Eliminatorie Donne – 200m Farfalla
09.30 NUOTO Eliminatorie Uomini – 100m Dorso
09.35 ATLETICA – 110 ostacoli, batterie
09.45 NUOTO Eliminatorie Donne – 50m Rana
09.50 ATLETICA – salto in lungo femminile, qualificazioni
09.50 ATLETICA – decathlon, lancio del disco
09.54 NUOTO Eliminatorie Uomini – 200m Misti
09.58 NUOTO Eliminatorie Mista – 4x200m Stile Libero
10.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi femminile
10.15 ATLETICA – 1500 metri femminili, batterie
11.30 ATLETICA – decathlon, salto con l’asta
11.40 ATLETICA – 3000 siepi maschili, batterie
12.00 TUFFI Donne – Trampolino 1m – Eliminatorie
12.00 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, fase a gironi
12.15 ATLETICA – Lancio del martello femminile, qualificazioni
12.25 ATLETICA – 400 metri maschili, semifinali
13.00 ATLETICA – 400 metri femminili, semifinali
14.00 CICLISMO SU PISTA – keirin femminile, primo turno
14.10 TUFFI Mista – Piattaforma Sincro Mista 10m – Finale
14.14 CICLISMO SU PISTA – keirin maschile, primo turno
14.34 CICLISMO SU PISTA – keirin femminile, ripescaggi
14.48 CICLISMO SU PISTA – keirin maschile, ripescaggi
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi maschile
15.10 TUFFI Donne – Trampolino 1m – Finale
15.45 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, primo turno preliminare
16.30 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, primo turno preliminare
16.30 CICLISMO SU PISTA – keirin femminile, semifinali
16.39 CICLISMO SU PISTA – keirin maschile, semifinali
16.50 CICLISMO SU PISTA – madison femminile, finale
17.30 TENNISTAVOLO – doppio femminile, sedicesimi
17.40 CICLISMO SU PISTA – keirin femminile, finale
17.58 CICLISMO SU PISTA – keirin maschile, finale
18.00 NUOTO Uomini – 200m Farfalla – Finale
18.07 NUOTO Donne – 50m Stile Libero – Finale
18.11 CICLISMO SU PISTA – madison maschile, finale
18.12 NUOTO Uomini – 50m Rana – Finale
18.17 NUOTO Donne – 200m Misti – Finale
18.24 NUOTO Uomini – 50m Stile Libero – Semifinale
18.30 ATLETICA – decathlon, lancio del giavellotto
18.31 NUOTO Donne – 50m Rana – Semifinale
18.35 ATLETICA – salto in alto maschile, qualificazioni
18.40 TENNISTAVOLO – doppio maschile, sedicesimi
18.52 NUOTO Uomini – 1500m Stile Libero – Finale
19.26 NUOTO Donne – 200m Farfalla – Semifinale
19.36 NUOTO Uomini – 200m Misti – Semifinale
19.46 NUOTO Donne – 100m Dorso – Finale
19.52 NUOTO Uomini – 100m Dorso – Semifinale
20.01 NUOTO Mista – 4x200m Stile Libero – Finale
20.05 ATLETICA – 100 metri maschili, semifinali
20.27 ATLETICA – salto in lungo maschile, finale
20.30 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, secondo turno preliminare
20.35 ATLETICA – 100 metri femminili, semifinali
20.55 ATLETICA – lancio del disco femminile, finale
21.05 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, secondo turno preliminare
21.08 ATLETICA – 5000 metri maschili, finale
21.35 ATLETICA – decathlon, 1500 metri
22.15 ATLETICA – 100 metri maschili, finale
22.25 ATLETICA – 100 metri femminili, finale

Gli italiani in gara

08.30 Marcia 35 km F Finale BARCELLA, CURIAZZI
08.30 Marcia 35 km M Finale ANTONELLI, CAPORASO, GIUPPONI
09:00 NUOTO eliminatorie – 50 sl M con Leonardo Deplano, Luca Dotto, Alessandro Miressi e Lorenzo Zazzeri
09.00 TENNISTAVOLO singolare femminile, fase a gironi MONFARDINI Gaia
09.05 110hs M Decathlon DESTER
09:17 NUOTO eliminatorie – 200 farfalla F con Antonella Crispino e Ilaria Cusinato
09:30 NUOTO eliminatorie – 100 dorso M con Thomas Ceccon, Michele Lamberti, Lorenzo Mora e Matteo Restivo
09.35 110hs M Batterie FOFANA, SIMONELLI
09:45 NUOTO eliminatorie – 50 rana F Lisa Angiolini, Martina Carraro, Arianna Castiglioni e Benedetta Pilato
09.50 Lungo F Qualificazione IAPICHINO
09.50 Disco M Decathlon DESTER
09:54 NUOTO eliminatorie – 200 misti M con Pier Andrea Matteazzi e Alberto Razzetti
09:58 NUOTO eliminatorie – 4×200 sl mixed con staffetta Italia
10.00 BEACH VOLLEY Fase a gironi femminile MENEGATTI/GOTTARDI, ORSI TOTH, R./BREIDENBACH
10.15 1500 F Batterie CAVALLI, DEL BUONO, SABBATINI
11.30 Asta M Decathlon DESTER
11.40 3000 siepi M Batterie ABDELWAHED, A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI
12:00 TUFFI eliminatorie – Trampolino 1m F con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
12.00 TENNISTAVOLO singolare maschile, fase a gironi BOBOCICA Mihai PICCOLIN Jordy
12.15 Martello F Qualificazione FANTINI
12.25 400 M Semifinali RE, SCOTTI
13.00 400 F Semifinali MANGIONE
14.00 CICLISMO SU PISTA keirin femminile, primo turno VECE Miriam BISSOLATI Elena
14:10 TUFFI FINALE – Sincro piattaforma mista con Sarah Jodoin Di Maria ed Eduard Timbretti Gugiu
14.14 CICLISMO SU PISTA keirin maschile, primo turno BIANCHI Matteo NAPOLITANO Daniele
15.00 BEACH VOLLEY maschile NICOLAI/COTTAFAVA, CARAMBULA/ROSSI, BENZI/BONIFAZI, LUPO/RANGHIERI
16.50 CICLISMO SU PISTA madison femminile, finale BARBIERI Rachele ZANARDI Silvia
17.30 TENNISTAVOLO doppio femminile, sedicesimi ARLIA / MONFARDINI PICCOLIN / VIVARELLI
18.00 NUOTO FINALE – 200 farfalla M con Giacomo Carini e Alberto Razzetti
18.07 NUOTO FINALE – 50 sl F con Silvia Di Pietro
18.11 CICLISMO SU PISTA madison maschile, finale VIVIANI Elia SCARTEZZINI Michele
18.12 NUOTO FINALE – 50 rana M con Simone Cerasuolo e Nicolò Martinenghi
18.17 NUOTO FINALE – 200 misti F con Sara Franceschi
18.35 Alto M Qualificazione FALOCCHI, FASSINOTTI, TAMBERI
18.40 Giavellotto M Decathlon DESTER
18.40 TENNISTAVOLO doppio maschile, sedicesimi STOYANOV / BOBOCICA ISRAELI / PICCOLIN
18.52 NUOTO FINALE – 1500 sl M Domenico Acerenza e Gregorio Paltrinieri
19.46 NUOTO FINALE – 100 dorso F con Margherita Panziera e Silvia Scalia
20.05 100 M Semifinali ALI, JACOBS
20.35 100 F Semifinali DOSSO, SIRAGUSA
21.08 5000 M Finale CRIPPA, RIVA
21.35 1500 M Decathlon DESTER
Tutti Gli Sport
La regina Elisabetta II muore a 96 anni: Premier verso il rinvio
08/09/2022 ALLE 17:47
Tutti Gli Sport
I segreti sull'allenamento in canoa del campione olimpico Isaquias Dos Santos
31/08/2022 ALLE 13:08