Sabato 20 agosto si terrà la decima e penultima giornata di gare sia per quanto riguarda gli Europei 2022 degli sport acquatici, in programma a Roma, che per quel che concerne gli European Championships 2022, previsti a Monaco di Baviera, in Germania. L'Italia, dopo i grandi successi nella ginnastica femminile, ci riprova con la finale a squadre maschile, mentre non ha più nulla da chiedere al beach volley, dove tutte le coppie azzurre sono state eliminate.
Gli Europei 2022 degli sport acquatici e gli European Championships 2022 saranno trasmessi in diretta tv su Rai 2 (14.05-17.45, 17.55-20.30, 21.00-23.00) e RaiSport+HD (09.00-21.00). La diretta streaming sarà fruibile su RaiPlay (19.35-23.00) e RaiPlay 3 (17.00-18.50). OA Sport offrirà inoltre la diretta live testuale di tutte le sessioni degli Europei 2022 degli sport acquatici e degli European Championships 2022. Per gli Europei di tuffi grandi altezze e tuffi ci sono anche Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Sky Go, NowTV. Per la mountain bike ci sarà anche Eurosport Player.

Le gare di oggi

Tutti Gli Sport
Bruno Arena e lo sport: grande tifoso dell'Inter, fu anche allenatore di basket
28/09/2022 ALLE 16:43
08.30 ATLETICA – 20 km di marcia maschile
09.00 CANOA VELOCITA’ – K2 200 maschile, semifinale
09.30 CANOA VELOCITA’ – K4 500 maschile, semifinale
09.35 CANOA VELOCITA’ – K4 500 femminile, semifinale
09.50 CANOA VELOCITA’ – K1 200 femminile, semifinali
10.00 CANOA VELOCITA’ – C1 200 maschile, semifinali
10.00 NUOTO DI FONDO Donne – 5 Km
10.00 NUOTO DI FONDO Uomini – 5 Km
10.00 TUFFI Uomini – Trampolino 3m – Eliminatorie
10.10 CANOA VELOCITA’ – K1 200 maschile, semifinale
10.15 ATLETICA – 20 km di marcia femminile
10.25 CANOA VELOCITA’ – C1 200 femminile, semifinali
10.30 PARACANOA– KL2 200 maschile, semifinale
10.30 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, quarti
11.15 BEACH VOLLEY – Quarti di finale maschili
12.00 MOUNTAIN BIKE – Cross country femminile
12.07 CANOA VELOCITA’ – K2 500 femminile, finale B
12.26 CANOA VELOCITA’ – K1 1000 maschile, finale B
12.51 CANOA VELOCITA’ – C1 1000 maschile, finale
13.00 CANOA VELOCITA’ – K1 1000 maschile, finale
13.00 NUOTO DI FONDO Donne – 25 Km
13.00 NUOTO DI FONDO Uomini – 25 Km
13.16 CANOA VELOCITA’ – K2 500 femminile, finale
13.30 CANOA VELOCITA’ – C2 500 femminile, finale
13.45 CANOA VELOCITA’ – K4 500 maschile, finale
14.20 CANOA VELOCITA’ – K1 200 femminile, finale
14.28 CANOA VELOCITA’ – C1 200 maschile, finale
14.35 CANOA VELOCITA’ – K2 200 maschile, finale
14.45 GINNASTICA ARTISTICA – Gara a squadre maschile, finale
15.00 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, semifinali
15.30 TUFFI Donne – Sincro 10m – Finale
15.52 CANOA VELOCITA’ – C1 5000 maschile, finale
16.25 CANOA VELOCITA’ – K1 5000 maschile, finale
16.37 TUFFI Uomini – Trampolino 3m – Finale
16.50 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, semifinali
17.00 BEACH VOLLEY, finale per il bronzo femminile
17.05 CANOA VELOCITA’ – K1 5000 femminile, finale
17.45 CANOA VELOCITA’ – C1 5000 femminile, finale
18.00 TUFFI DALLE GRANDI ALTEZZE Uomini – Tuffo Intermedio
18.30 BEACH VOLLEY, finale per l’oro femminile
18.31 TUFFI DALLE GRANDI ALTEZZE Uomini – Tuffo Opzionale
20.05 ATLETICA – Salto con l’asta maschile, finale
20.15 ATLETICA – 800 metri femminile, finale
20.25 ATLETICA – Lancio del giavellotto femminile, finale
20.43 ATLETICA – 100 ostacoli femminili, batterie
21.15 ATLETICA – 4×400 maschile, finale
21.45 ATLETICA – 4×400 femminile, finale
22.13 ATLETICA – 3000 siepi femminili, finale

Gregorio Paltrinieri e Domenico Acerenza, che doppietta nella 10 km

Credit Foto Getty Images

Gli italiani in gara

08.30 ATLETICA Marcia 20 km M Finale COSI, FORTUNATO, STANO
09.30 CANOA VELOCITA’ – K4 500 U, semi Alessandro Gnecchi, Andrea Di Liberto, Nicola Ripamonti, Manfredi Rizza
09.35 CANOA VELOCITA’ – K4 500 D, semifinale Susanna Cicali, Mathilde Rosa, Cristina Petracca, Agata Fantini
10.00 CANOA VELOCITA’ – C1 200 maschile, semifinali Mattia Alfonsi
10.00 NUOTO DI FONDO 5 km M con Domenico Acerenza, Marcello Guidi, Gregorio Paltrinieri
10.00 NUOTO DI FONDO 5 km F con Sofie Callo, Martina De Memme e Giulia Gabbrielleschi
10.00 TUFFI eliminatorie – Trampolino 3m M Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
10.10 CANOA VELOCITA’ – K1 200 maschile, semifinale Giacomo Cinti
10.15 ATLETICA Marcia 20 km F Finale TRAPLETTI
12.00 MOUNTAIN BIKE – Cross country femminile BERTA Martina SEIWALD Greta MARCHET Giorgia
12.07 CANOA VELOCITA’ – K2 500 femminile, finale B Susanna Cicali, Cristina Petracca
12.51 CANOA VELOCITA’ – C1 1000 maschile, finale Carlo Tacchini
13.00 CANOA VELOCITA’ – K1 1000 maschile, finale Samuele Burgo
13.00 NUOTO DI FONDO 25 km M con Matteo Furlan, Mario Sanzullo, Dario Verani
13.00 NUOTO DI FONDO 25 km F con Silvia Ciccarella, Barbara Pozzobon e Veronica Santoni
14.35 CANOA VELOCITA’ – K2 200 maschile, finale Manfredi Rizza, Andrea Di Liberto
14.45 GINNASTICA ARTISTICA – Gara a squadre maschile, finale Italia
(Matteo Levantesi, Nicola Bartolini, Yumin Abbadini, Lorenzo Casali, Andrea Cingolani)
15.30 TUFFI – FINALE – Sincro piattaforma F con Maia Biginelli ed Elettra Neroni
15.52 CANOA VELOCITA’ – C1 5000 maschile, finale Carlo Tacchini
16.25 CANOA VELOCITA’ – K1 5000 maschile, finale Nicola Ripamonti
17.05 CANOA VELOCITA’ – K1 5000 femminile, finale Susanna Cicali
18.00 TUFFI DALLE GRANDI ALTEZZE – sessione 3 – 27m M con Andrea Barnabà, Davide Baraldi e Alessandro De Rose
20.43 ATLETICA 100hs F Batterie BOGLIOLO, DI LAZZARO, MOSETTI
21.15 ATLETICA 4×400 M Finale ITALIA

PALTRINIERI, BRONZO FANTASTICO NELLA 10 KM! RIVIVI LA SUA GARA

Tutti Gli Sport
Berlusconi, Lotito, Berruto: tutti gli "sportivi" eletti in Parlamento
26/09/2022 ALLE 10:37
Tutti Gli Sport
La Regina Elisabetta e lo sport: Olimpiadi, calcio e l'amore per i cavalli
08/09/2022 ALLE 21:53