L'estate sportiva entra nl vivo. Dal 15 agosto, oltre agli Europei di nuoto a Roma, negli Europei multisport di Monaco di Baviera entra nel programa anche l'atletica leggera, con molti italiani in gara.
Gli Europei 2022 di nuoto e gli European Championships 2022 saranno trasmessi in diretta tv su Rai 2 (14.05-17.45, 17.55-18.10, 18.35-20.30, 21.00-23.00) e RaiSport+HD (09.00-22.00). La diretta streaming sarà fruibile su RaiPlay (09.00-10.55, 18.15-23.00), RaiPlay 2 (18.00-20.20) e RaiPlay 3 (12.00-15.00, 15.45-19.30). Per gli Europei di nuoto, nuoto artistico e tuffi ci sono anche Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Sky Go, Now, per il ciclismo su pista anche Eurosport 1 (finali) ed Eurosport Player (qualificazioni e finali).

Il programma di lunedì 15 agosto

Tutti Gli Sport
La Regina Elisabetta e lo sport: Olimpiadi, calcio e l'amore per i cavalli
08/09/2022 ALLE 21:53
09.00 NUOTO IN CORSIA Eliminatorie Donne – 50m Stile Libero
09.12 NUOTO IN CORSIA Eliminatorie Uomini – 50m Rana
09.24 NUOTO IN CORSIA Eliminatorie Donne – 100m Dorso
09.30 TENNISTAVOLO – singolare maschile, fase a gironi
09.30 NUOTO ARTISTICO Donne – duo tecnico – Finale
09.36 NUOTO IN CORSIA Eliminatorie Uomini – 200m Farfalla
09.49 NUOTO IN CORSIA Eliminatorie Donne – 200m Misti
10.00 ATLETICA – getto del peso maschile, qualificazioni
10.03 NUOTO IN CORSIA Eliminatorie Mista – 4x100m Stile Libero
10.05 ATLETICA – decathlon, 100 metri
10.17 NUOTO IN CORSIA Eliminatorie Uomini – 1500m Stile Libero
10.25 ATLETICA – Salto con l’asta femminile, qualificazioni
10.30 ATLETICA – Maratona femminile, finale
10.30 NUOTO ARTISTICO Mista – duo tecnico – Finale
10.40 ATLETICA – 100 metri maschile, batterie
10.50 ATLETICA – decathlon, salto in lungo
11.05 ATLETICA – 100 metri femminili, batterie
11.20 ATLETICA – getto del peso femminile, qualificazioni
11.30 ATLETICA – Maratona maschile, finale
12.00 CICLISMO SU PISTA – omnium maschile, qualificazioni
12.10 ATLETICA – Salto in lungo maschile, qualificazioni
12.25 TENNISTAVOLO – singolare femminile, fase a gironi
12.40 ATLETICA – decathlon, getto del peso
13.00 TUFFI Mista – Team event – Finale
13.00 CICLISMO SU PISTA – 1 km maschile, qualificazioni
13.30 CICLISMO SU PISTA – omnium femminile, scratch
13.45 CICLISMO SU PISTA – omnium maschile, scratch
14.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – speed femminile, qualificazioni
14.30 ARRAMPICATA SPORTIVA – speed maschile, qualificazioni
14.40 TENNISTAVOLO – doppio misto, semifinali
15.00 NUOTO ARTISTICO Donne – squadra libero – Finale
15.30 ARRAMPICATA SPORTIVA – speed femminile, finale
15.45 ARRAMPICATA SPORTIVA – speed maschile, finale
15.45 CICLISMO SU PISTA – sprint femminile, semifinali
15.53 CICLISMO SU PISTA – omnium femminile, tempo race
16.18 CICLISMO SU PISTA – omnium maschile, tempo race
16.41 CICLISMO SU PISTA – 1 km maschile, finale
16.45 NUOTO ARTISTICO – Gala
17.05 CICLISMO SU PISTA – omnium femminile, eliminazione
17.15 BEACH VOLLEY – Fase a gironi femminile
17.25 CICLISMO SU PISTA – sprint femminile, finale
17.41 CICLISMO SU PISTA – omnium maschile, eliminazione
18.00 NUOTO IN CORSIA Donne – 100m Farfalla – Finale
18.06 NUOTO IN CORSIA Uomini – 200m Stile Libero – Finale
18.09 CICLISMO SU PISTA – omnium femminile, corsa a punti
18.13 NUOTO IN CORSIA Donne – 200m Rana – Finale
18.15 ATLETICA – lancio del disco femminile, qualificazioni
18.20 NUOTO IN CORSIA Donne – 100m Rana – Semifinale
18.29 NUOTO IN CORSIA Uomini – 50m Rana – Semifinale
18.30 ATLETICA – decathlon, salto in alto
18.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi femminile
18.45 CICLISMO SU PISTA – omnium maschile, corsa a punti
18.50 NUOTO IN CORSIA Donne – 50m Stile Libero – Semifinale
18.57 NUOTO IN CORSIA Uomini – 200m Farfalla – Semifinale
19.00 ATLETICA – 400 metri maschili, batterie
19.07 NUOTO IN CORSIA Donne – 200m Misti – Semifinale
19.20 TENNISTAVOLO – doppio misto, finale
19.24 NUOTO IN CORSIA Uomini – 50m Dorso – Finale
19.29 NUOTO IN CORSIA Donne – 1500m Stile Libero – Finale
19.35 ATLETICA – 400 metri femminili, batterie
19.49 NUOTO IN CORSIA Mista – 4x100m Stile Libero – Finale
20.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi femminile
20.05 ATLETICA – salto triplo maschile, qualificazioni
20.15 ATLETICA – 1500 metri maschili, batterie
20.38 ATLETICA – getto del peso femminile, finale
20.58 ATLETICA – getto del peso maschile, finale
21.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi femminile
21.15 ATLETICA – decathlon, 400 metri
21.48 ATLETICA – 10000 metri femminili, finale

ITALIANI IN GARA EUROPEI 2022 OGGI

LUNEDÌ 15 AGOSTO
09:00 NUOTO IN CORSIA eliminatorie – 50 sl F con Costanza Cocconcelli, Silvia Di Pietro e Chiara Tarantino
09:12 NUOTO IN CORSIA eliminatorie – 50 rana M con Simone Cerasuolo, Nicolò Martinenghi, Federico Poggio e Fabio Scozzoli
09:24 NUOTO IN CORSIA eliminatorie – 100 dorso F con Margherita Panziera, Silvia Scalia e Federica Toma
09:30 NUOTO ARTISTICO FINALE – Duo tecnico con Linda Cerruti e Costanza Ferro
09.30 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, fase a gironi: ARLIA Nicole, VIVARELLI Debora, MONFARDINI Gaia
09:36 NUOTO IN CORSIA eliminatorie – 200 farfalla M con Federico Burdisso, Giacomo Carini, Claudio Faraci e Alberto Razzetti
09:49 NUOTO IN CORSIA eliminatorie – 200 misti F con Sara Franceschi e Francesca Fresia
10.00 ATLETICA Peso M Qualificazione BIANCHETTI, FABBRI, PONZIO
10:03 NUOTO IN CORSIA eliminatorie – 4×100 sl mixed con staffetta Italia
10.05 ATLETICA 100 M Decathlon DESTER
10:17 NUOTO IN CORSIA eliminatorie – 1500 sl M con Domenico Acerenza, Luca De Tullio e Gregorio Paltrinieri
10.25 ATLETICA Asta F Qualificazione BRUNI, MOLINAROLO
10:30 NUOTO ARTISTICO FINALE – Duo misto tecnico con Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero
10.30 ATLETICA Maratona F Finale EPIS, INCERTI
10.50 ATLETICA Lungo M Decathlon DESTER
11.05 ATLETICA 100 F Batterie DOSSO, HOOPER, SIRAGUSA
11.30 ATLETICA Maratona M Finale AOUANI, CUNEAZ, D’ONOFRIO, LA ROSA, MEUCCI
12.00 CICLISMO SU PISTA – omnium maschile, qualificazioni: CONSONNI Simone
12.25 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, fase a gironi: STOYANOV Niagol, BOBOCICA Mihai, PICCOLIN Jordy
12.40 ATLETICA Peso M Decathlon DESTER
13.00 CICLISMO SU PISTA – 1 km maschile, qualificazioni: BIANCHI Matteo, BOSCARO Davide
13:00 TUFFI FINALE – Team event con Sarah Jodoin Di Maria, Andreas Sargent Larsen, Chiara Pellacani, Eduard Timbretti Gugiu
13.30 CICLISMO SU PISTA – omnium femminile, scratch BARBIERI Rachele
14.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – speed femminile, qualificazioni: RANDI Giulia PISCOPO Erica COLLI Beatrice Anna BELLESINI Sofia
14.30 ARRAMPICATA SPORTIVA – speed maschile, qualificazioni: BOULOS Alessandro ZODDA Gian Luca CINGARI Alessandro ZURLONI Matteo
15:00 NUOTO ARTISTICO FINALE – Squadra libero con CAVANNA Domiziana CERRUTI Linda DI CAMILLO Costanza FERRO Costanza GALLI Gemma IACOACCI Marta ZUNINO Francesca PICCOLI Enrica
15.53 CICLISMO SU PISTA – omnium femminile, tempo race BARBIERI Rachele
17.05 CICLISMO SU PISTA – omnium femminile, eliminazione BARBIERI Rachele
18.00 NUOTO IN CORSIA FINALE – 100 farfalla F con Ilaria Bianchi
18.06 NUOTO IN CORSIA FINALE – 200 sl M con Marco De Tullio e Stefano Di Cola
18.09 CICLISMO SU PISTA – omnium femminile, corsa a punti BARBIERI Rachele
18.13 NUOTO IN CORSIA FINALE – 200 rana F con Martina Carraro e Francesca Fangio
18.15 ATLETICA Disco F Qualificazione OSAKUE STRUMILLO
18.30 ATLETICA Alto M Decathlon DESTER
19.00 ATLETICA 400 M Batterie BENATI, RE, SCOTTI
19.24 NUOTO IN CORSIA FINALE – 50 dorso M con Thomas Ceccon e Michele Lamberti
19.29 NUOTO IN CORSIA FINALE – 1500 sl F con Martina Rita Caramignoli e Simona Quadarella
19.35 ATLETICA 400 F Batterie MANGIONE, POLINARI, TROIANI
20.05 ATLETICA Triplo M Qualificazione BOCCHI, DALLAVALLE, IHEMEJE
20.15 ATLETICA 1500 M Batterie ARESE, MESLEK
21.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi femminile: SCAMPOLI Claudia/BIANCHIN Margherita
21.15 ATLETICA 400 M Decathlon DESTER
Tutti Gli Sport
La regina Elisabetta II muore a 96 anni: Premier verso il rinvio
08/09/2022 ALLE 17:47
Tutti Gli Sport
I segreti sull'allenamento in canoa del campione olimpico Isaquias Dos Santos
31/08/2022 ALLE 13:08