Spagna vs Austria
Dettagli chiave
Coppa del Mondo FIFA 2026 – Sedicesimi di finale
SoFi Stadium, Los Angeles
Giovedì 2 luglio 2026 – ore 21:00 (orario italiano) / ore 12:00 PDT (ora locale)
Il nostro pronostico
Spagna 2-0 Austria
Statistica chiave
La Spagna non ha subito gol nelle tre partite della fase a gironi, concedendo appena quattro tiri dall’interno dell’area
Consiglio top
La Spagna non subisce gol – c. 1,67
Scommetti su Betflag1,67
Il gioco è vietato ai minori. 18+

La Spagna, campione d’Europa in carica, affronta l’Austria nei sedicesimi di finale della Coppa del Mondo 2026 al SoFi Stadium di Los Angeles. La squadra di Luis de la Fuente ha chiuso il Gruppo H al primo posto con sette punti e tre partite senza subire gol, confermandosi come una delle grandi favorite per il titolo mondiale.

L’Austria torna a disputare una fase a eliminazione diretta di un Mondiale per la prima volta dal 1982 e arriva da un girone drammatico, chiuso al secondo posto dietro l’Argentina con quattro punti. La squadra di Ralf Rangnick ha segnato sei gol nella fase a gironi, ma ne ha anche subiti sei, compreso il clamoroso 3-3 con l’Algeria salvato dal gol di Kalajdžić al 90+6. Chi vince affronta Portogallo o Croazia negli ottavi di finale. Per un’analisi completa delle quote, consultate il codice promozionale Betflag.

Anteprima: Spagna vs Austria

Forma recente
Spagna
V
V
P
V
P
Austria
P
S
V
V
V

La Spagna ha aperto la Coppa del Mondo con uno 0-0 frustrante contro Capo Verde, una partita in cui ha dominato il possesso senza mai trovare la via del gol.

La risposta è arrivata nella seconda giornata: 4-0 all’Arabia Saudita, con Lamine Yamal a sbloccarla all’undicesimo minuto e Mikel Oyarzabal a firmare una doppietta prima dell’intervallo.

Nella chiusura del girone, la Spagna ha battuto l’Uruguay 1-0 grazie a un gol di Álex Baena al 42′, dopo un errore del portiere Fernando Muslera. La partita si è conclusa con l’espulsione dell’uruguaiano Agustín Canobbio per un intervento violento su Pau Cubarsí.

Il dato difensivo è impressionante: zero gol subiti in tre partite e appena quattro tiri concessi dall’interno della propria area in tutto il torneo, secondo i dati Opta.

L’unica preoccupazione riguarda il reparto offensivo. Nico Williams è stato escluso per un infortunio all’adduttore destro subito nella partita contro l’Uruguay, e anche Yéremy Pino ha riportato una distorsione acromioclavicolare alla spalla. Álex Baena, titolare in tutti e tre i match del girone, ha preso il posto di Williams sulla fascia sinistra senza far rimpiangere l’assenza.

Spagna vs Austria a confronto
Ultime 5 partite
Spagna
Austria
Ranking FIFA
2
25
Vittorie
3
3
Pareggi
2
1
Sconfitte
0
1
Gol segnati
9
8
Gol subiti
2
6
Partite senza subire gol
3
2

L’Austria è tornata a disputare un Mondiale per la prima volta dal 1998 e ha superato la fase a gironi per la prima volta dal 1982, quando il torneo prevedeva un secondo girone anziché la fase a eliminazione diretta.

La squadra di Rangnick ha aperto il torneo con una vittoria convincente per 3-1 sulla Giordania, con gol di Romano Schmid e Marko Arnautovic, oltre a un’autorete.

La seconda partita ha mostrato i limiti dell’Austria contro le squadre di vertice: 2-0 per l’Argentina, con doppietta di Lionel Messi, e pochissime occasioni create.

Il match decisivo contro l’Algeria è stato tra i più drammatici dell’intero girone. Arnautovic ha aperto le marcature al 28′ su lancio lungo di David Alaba, ma Rafik Belghali ha pareggiato al 41′. Marcel Sabitzer ha riportato avanti l’Austria al 55′ con un tiro da fuori area, prima che Riyad Mahrez firmasse il 2-2 al 60′ e il 3-2 al 90+3. Quando l’eliminazione sembrava certa, Saša Kalajdžić ha segnato di testa al 90+6, appena 61 secondi dopo il suo ingresso in campo, il terzo gol più rapido di un sostituto nella storia dei Mondiali.

Il punto debole dell’Austria resta la fase difensiva: sei gol subiti in tre partite, con i centrali costantemente esposti nelle transizioni. Contro la qualità della Spagna, questo problema rischia di amplificarsi enormemente.

Spagna vs Austria, notizie e probabili formazioni

Spagna

Indisponibili e in dubbio – Spagna
Out
Nico Williams
Infortunio all’adduttore destro (subito vs Uruguay)
Dubbio
Yéremy Pino
Distorsione acromioclavicolare alla spalla
Dubbio
Víctor Muñoz
Problema fisico da valutare

La Spagna perde Nico Williams, esterno sinistro dell’Athletic Bilbao che ha riportato una lesione all’adduttore destro dopo un contrasto con il difensore uruguaiano Nicolás de la Cruz nella terza giornata del girone.

Anche Yéremy Pino è in forte dubbio. L’attaccante del Crystal Palace ha subito una distorsione acromioclavicolare alla spalla nella stessa partita e la sua presenza in panchina dipende dall’evoluzione clinica.

Luis de la Fuente dovrebbe confermare la base che ha dominato l’Arabia Saudita 4-0, con Álex Baena sulla fascia sinistra al posto di Williams, Lamine Yamal a destra e Oyarzabal come riferimento centrale.

Austria

Indisponibili e in dubbio – Austria
Dubbio
Marko Arnautovic
Gestione fisica – sostituito all’intervallo nelle due partite da titolare

L’Austria non hanno infortuni confermati per la sfida con la Spagna, ma la gestione fisica di Marko Arnautovic resta un tema. Il capitano vicario, 37 anni, è stato sostituito all’intervallo sia contro la Giordania sia contro l’Algeria, le due partite in cui è partito titolare. Contro l’Argentina è entrato solo negli ultimi minuti.

Il recupero fisico dopo il match contro l’Algeria, concluso in modo drammatico con sei gol e intensità estrema nei minuti di recupero, è un fattore chiave per Rangnick. Solo cinque giorni separano le due partite.

Sabitzer, che ha tagliato il traguardo delle 100 presenze con l’Austria nella partita contro l’Argentina, è il giocatore più importante della rosa e sarà titolare sicuro nella posizione di trequartista sinistro.

Formazioni previste: Spagna vs Austria

Probabile formazione Spagna (4-3-3): U Simón; P Porro, P Cubarsí, A Laporte, M Cucurella; D Olmo, Rodri, Pedri; L Yamal, M Oyarzabal, A Baena.

Probabile formazione
Spagna
4-3-3
M Oyarzabal
A Baena
L Yamal
D Olmo
Pedri
Rodri
M Cucurella
P Porro
A Laporte
P Cubarsí
U Simón

Probabile formazione Austria (4-2-3-1): A Schlager; S Posch, D Alaba, P Lienhart, P Mwene; X Schlager, N Seiwald; K Laimer, R Schmid, M Sabitzer; M Arnautovic.

Probabile formazione
Austria
4-2-3-1
M Arnautovic
M Sabitzer
R Schmid
K Laimer
X Schlager
N Seiwald
P Mwene
S Posch
D Alaba
P Lienhart
A Schlager

Precedenti: Spagna vs Austria

Spagna vs Austria – Precedenti
Austria
1-5
Spagna
Ultimo incontro: 18 novembre 2009 – Amichevole
9 V Spagna3 P4 V Austria

Spagna e Austria si sono affrontate 16 volte nella storia, con un bilancio nettamente favorevole alla Spagna: nove vittorie, tre pareggi e quattro sconfitte.

L’ultimo incontro risale al novembre 2009, un’amichevole giocata in Austria e vinta dalla Spagna per 5-1. Sono trascorsi quasi 17 anni dall’ultima sfida tra le due nazionali.

L’unico precedente in Coppa del Mondo è datato 1978, in Argentina: in quell’occasione l’Austria vinse 2-1 nella fase a gironi, una delle poche vittorie austriache in questo confronto diretto.

La vittoria più netta nella storia del confronto è il 9-0 inflitto dalla Spagna nel marzo 1999, nelle qualificazioni a Euro 2000.

Il nostro pronostico Spagna vs Austria

Consiglio top
La Spagna non subisce gol
c. 1,67
La Spagna ha mantenuto la porta inviolata in tutte e tre le partite della fase a gironi, concedendo appena quattro tiri dall’interno dell’area. L’Austria non è riuscita a segnare contro l’Argentina, l’unico avversario di livello mondiale affrontato finora.
Scommessa di valore
Mikel Oyarzabal segna in qualsiasi momento
c. 2,20 [QUOTA]
Oyarzabal è il capocannoniere della Spagna in questo Mondiale con due gol, entrambi segnati contro l’Arabia Saudita. Agisce come falso nueve ed è il finalizzatore più attivo della squadra nell’area avversaria.
Quota alta
Risultato esatto: Spagna 2-0
c. 6,50
Due delle tre partite della Spagna nel girone si sono chiuse con due gol o meno (0-0 e 1-0). La squadra di De la Fuente tende a controllare il ritmo della partita senza forzare goleade, e la difesa ha dimostrato un’impermeabilità rara a questo livello.
Scelta libera
Under 2,5 gol
c. 2,05
La solidità difensiva della Spagna limita le occasioni avversarie, e il pressing alto dell’Austria perde efficacia contro squadre capaci di uscire con qualità dalla pressione. Due delle tre partite della Spagna sono finite con meno di tre gol totali.
Pronostico esatto
Spagna 2-0 Austria
La Spagna possiede la qualità tecnica e la profondità di rosa per superare l’Austria con controllo e pazienza. La difesa spagnola non ha subito gol in tre partite, e l’Austria non è riuscita a segnare contro l’Argentina. La tendenza è verso una vittoria comoda, senza i drammi che hanno caratterizzato il percorso austriaco.
  • La Spagna non ha subito nessun gol in tre partite nella fase a gironi, concedendo solo quattro tiri dall’interno dell’area
  • Mikel Oyarzabal è il capocannoniere della Spagna in questo Mondiale con due gol e un assist nella vittoria per 4-0 sull’Arabia Saudita
  • L’Austria ha subito sei gol in tre partite, compresi tre contro l’Algeria e due contro l’Argentina
  • Lamine Yamal ha chiuso la stagione al Barcellona con 16 gol e 11 assist in Liga, venendo eletto miglior giocatore del campionato spagnolo
  • In 16 precedenti storici, la Spagna ha vinto nove volte con un bilancio complessivamente favorevole