Le Olimpiadi di Tokyo di Leonardo Fioravanti si concludono al terzo turno. L’italiano è stato infatti sconfitto all’esordio nel tabellone a eliminazione diretta dal peruviano Lucca Mesinas, che è già stato vincitore dei Giochi panamericani nel 2019. Fioravanti era l’unico azzurro in gara nella disciplina.
Il medagliere | Il calendario completo | Gli Azzurri
Durante i 30 minuti della batteria in questione, sono state 14 le onde giudicate per Mesinas e 12 per l’azzurro. All’interno di queste, il peruviano ha totalizzato 10.77 punti, frutto dei due migliori punteggi, 5.77 alla 14a onda e 5.00 alla 6a. Per contro, Fioravanti, alla quarta e sesta, ha realizzato un punteggio di 4.33 e 4.53 rispettivamente, non riuscendo più a essere efficace nel prosieguo del tempo a sua disposizione: 8.86 il totale.
Tokyo 2020
Il surf a Tokyo 2020: qualificati, regolamento, calendario
15/05/2021 A 15:32
Il Giappone riesce a portare due surfisti ai quarti di finale: vincono infatti sia Kanoa Igarashi che Hiroto Ohhara. E lo fa anche il Brasile, con Gabriel Medina e Italo Fernandes: si è visto anche un derby americano, vinto da Kolohe Andino su John John Florence.
Per quanto riguarda il settore femminile, sono gli Stati Uniti a potersi giovare delle due rappresentanti nelle migliori otto, vale a dire Carissa Moore e Caroline Marks. Molti i risultati netti in quella che è stata una giornata non esattamente delle più favorevoli dal punto di vista meteorologico, con tante nuvole a sovrastare il mare.
Guarda tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020 abbonandoti a Discovery+: 3000 le ore live, fino a 30 canali in contemporanea dedicati a tutte le 48 discipline e a tutti i 339 eventi previsti. E potrai rivedere quando vuoi tutte le gare nella sezione VOD. Abbonati ora su : dal 19 luglio al 1 agosto, 3 giorni di free trial e abbonamento per 12 mesi a 29,90 euro complessivi.
RISULTATI UOMINI
Igarashi (JPN)-Waida (IDN) 14.00-12.00
Andino (USA)-Florence (USA) 14.83-11.60
Bourez (FRA)-Boukhiam (MAR) 12.43-9.40
Medina (BRA)-Wilson (AUS) 14.33-13.00
Ferreira (BRA)-Stairmand (NZL) 14.54-9.67
Ohhara (JPN)-Tudela (PER) 11.00-9.63
Mesinas (PER)-Fioravanti (ITA) 10.77-8.86
Wright (AUS)-Flores (FRA) 15.00-12.90
RISULTATI DONNE
Gilmore (AUS)-Buitendag (RSA) 10.00-13.93
Defay (FRA)-Hopkins (POR) 9.40-10.84
Hennessy (CRC)-Williams (NZL) 12.00-7.73
Marks (USA)-Maeda (JPN) 15.33-7.74
Moore (USA)-Mulanovich (PER) 10.34-9.90
Lima (BRA)-Bonvalot (POR) 12.17-7.50
Weston-Webb (BRA)-Tsuzuki (JPN) 9.00-10.33
Fitzgibbons (AUS)-Ado (FRA) 10.86-9.03
Tokyo 2020
Fioravanti: "Un vero onore poter rappresentare l'Italia"
28/07/2021 A 11:14
Tokyo 2020
CARISSA MOORE, PRIMO STORICO ORO OLIMPICO NEL SURF FEMMINILE
27/07/2021 A 09:52