Tennis
US Open

Federer, Nadal e Djokovic: l'eccezionalità di tre fuoriclasse spiegata dai numeri

Condividi con
Copia
Condividi questo articolo

Roger Federer, Rafael Nadal, Novak Djokovic

Credit Foto Getty Images

DaAlessandro Dinoia
14/09/2018 A 09:00 | Aggiornato 14/09/2018 A 09:30
@AlessandroDinoi

Lo svizzero, il maiorchino e il serbo stanno riscrivendo la storia del tennis: il loro dominio è raccontato dalla Top 10 del ranking ATP, primati e record che mettono in imbarazzo la concorrenza.

Federer, Nadal e Djokovic stanno riscrivendo la storia del tennis. Non è retorica, sono i numeri a testimoniare l’eccezionalità di quello che stiamo vivendo, un’epoca probabilmente irripetibile per la nobile arte della racchetta.

Tre leggende nella stessa epoca

US Open

Djokovic e le tracce di un nuovo dominio nell'era delle leggende: il 2018 come il 2008

10/09/2018 A 16:48

Prendendo in esame la Top 10 del ranking ATP scopriamo, infatti, che Rafa Nadal ha trascorso 699 settimane tra i primi 10 della classifica, una striscia record ancora in corso. Avete capito bene, da quando il mancino di Manacor si è issato fino alla Top 10 per la prima volta in carriera (25 aprile 2005), non ne è mai uscito. Eccezionale senza dubbio così come le 829 settimane di Roger Federer. Un primato dello svizzero che ha interrotto la serie a 734 settimane consecutive a causa dell’infortunio subito a Wimbledon 2016. D’altro canto, però, re Roger è sul trono con 310 settimane passate da numero 1 del mondo (di cui 237 di fila, dal 2 febbraio 2004 al 17 agosto 2008) contro le 223 di Nole e le 189 di Rafa. Come se non bastasse, il vincitore di 20 Slam ha di fatto quasi sempre occupato un posto nella Top 3.

US Open: Rafael Nadal-Dominic Thiem 0-6 6-4 7-5 6-7 7-6, gli highlights

00:03:13

La storia di Federer, Nadal e Djokovic nella Top 10 del ranking ATP

FEDERERNADALDJOKOVIC
Totale in carriera829699564
Numero 1310189223
Numero 2214280128
Numero 316457144
Numero 4335432
Numero 5366611
Numero 6311113
Numero 713156
Numero 81370
Numero 96120
Numero 10987
Record in carriera734699555
Record attuale856999

N.B. Le cifre fanno riferimento al numero di settimane

Come potete vedere nella tabella le settimane passate fuori dal podio dal fenomeno classe 1981 sono briciole. Lo stesso si può dire in proporzione per il serbo che ha dovuto di recente interrompere la striscia a causa dei guai al gomito salvo poi riprendersi quanto corrisponde al suo reale valore. Impressionante vedere anche i dati di Nadal che oltre a quel spaventoso 699, tuttora migliorabile, non è mai quasi mai stato sotto le prime due posizioni.

La concorrenza non esiste

Se confrontate tutto questo con le cifre dei rivali o presunti tali, a cura di Luca Brancher, notate che gli altri sono quasi delle comparse: Zverev e Dimitrov hanno assaporato il podio più di quanto non lo abbia fatto Del Potro e lo stesso vale per Cilic che, però, almeno si è guadagnato tre finali Slam (di cui una vinta). Gli unici che hanno recitato una parte importante in questi anni sono Wawrinka (mai, però, oltre la terza posizione) e soprattutto Murray (numero 1 per 41 settimane) che, però, sono da tempo fuori dalla Top 10 per i rispettivi guai fisici. D’altronde questi tre alieni, Federer, Nadal e Djokovic, da quando lo svizzero ha inaugurato la nuova era trionfando a Wimbledon nel 2003, hanno conquistato 51 titoli del Grande Slam su 62 riscrivendo la storia di questo sport. Una storia che stiamo ancora vivendo e che - speriamo il più tardi possibile - rimpiangeremo.

US Open

Le pagelle degli US Open 2018: Djokovic incanta, Serena Williams intristisce

10/09/2018 A 11:00
US Open

Nadal fuori un mese per la lesione al tendine rotuleo destro: salta la semifinale di Davis

08/09/2018 A 18:53
Contenuti correlati
TennisUS OpenRoger FedererRafael NadalPiù
Condividi con
Copia
Condividi questo articolo