Dal 10 al 23 maggio Budapest (Ungheria) sarà la capitale delle specialità natatorie. Nuoto artistico, tuffi, nuoto di fondo e nuoto in corsia saranno le specialità che andranno in scena nelle acque magiare e lo spettacolo non mancherà di certo. L’Italia vorrà recitare un ruolo da protagonista, confermandosi uno dei riferimenti del Vecchio Continente in queste specialità in una competizione che varrà come vera e propria prova generale prima delle Olimpiadi di Tokyo non soltanto per questioni tipicamente agonistiche. Il riferimento è ai protocolli da seguire in relazione al Covid.
Indubbiamente, le attese maggiori sono riposte nella Nazionale di nuoto in corsia. Nelle ultime due apparizioni al livello internazionale in vasca lunga, infatti, la selezione guidata dal DT Cesare Butini ha sciorinato prestazioni di altissimo profilo. Se si guarda all’ultima edizione, quella del Tollcross International Swimming Centre a Glasgow (Gran Bretagna), i ragazzi del Bel Paese seppero mettere insieme 6 ori, 5 argenti e 11 bronzi, 22 medaglie in totale, tenendo conto delle 44 presenze in finale (ivi comprese le staffette), dei quattordici record italiani, di un primato italiano cadetti, di due juniores, di tre migliori prestazioni in tessuto e di trentanove primati personali in quella sede. Il target, quindi, sarà quello di riconfermarsi.
EUROPEI BUDAPEST 2021 IN TV
Europei di Nuoto
Europei: Pilato e Quadarella da 10 in pagella
24/05/2021 A 09:10
La copertura televisiva della competizione europea sarà garantita da RaiSport, live streaming su RaiPlay. Scopriremo in avvicinamento alla manifestazione se la Rai si affiderà anche ai canali delle reti generaliste.

Martinenghi in ESCLUSIVA: Tokyo, Peaty, Inter, social

CALENDARIO EUROPEI BUDAPEST 2021
10 MAGGIO
09.00-11.00 NUOTO ARTISTICO: preliminari solo libero
16.00-18.30 NUOTO ARTISTICO: finale duo tecnico/finale duo misto tecnico
19.30-20.30 TUFFI: finale Team event
11 MAGGIO
09.00-11.00 NUOTO ARTISTICO: preliminari duo libero
12.30-13.30 TUFFI: preliminari trampolino 1m donne
16.00-17.30 NUOTO ARTISTICO: finale solo tecnico
19.30-22.15 TUFFI: finale piattaforma syncro mixed/finale trampolino 1m donne
12 MAGGIO
09.00-10.00 NUOTO ARTISTICO: finale solo libero
11.00-12.15 NUOTO DI FONDO: 5 km donne
12.00-14.30 TUFFI: preliminari trampolino 1m uomini
14.45-16.00 NUOTO DI FONDO: 5 km uomini
16.00-17.15 NUOTO ARTISTICO: finale routine “tecnica” prova a squadre
19.30-22.15 TUFFI: finale syncro trampolino 3m mixed/finale trampolino 1m uomini
13 MAGGIO
09.00-10.30 NUOTO ARTISTICIO: preliminari routine “free” squadra
10.00-12.00 NUOTO DI FONDO: 10 km donne
12.00-14.00 TUFFI: preliminari piattaforma donne
14.0O-16.00 NUOTO DI FONDO: 10 km uomini
16.00-17.45 NUOTO ARTISTICO: finale free combination
19.30-22.30 TUFFI: finale syncro trampolino 3m uomini/finale piattaforma donne
14 MAGGIO
09.00-11.00 NUOTO ARTISTICO: finale duo libero/finale duo misto libero
12.00-14.30 TUFFI: preliminari trampolino 3m uomini
16.30-18.00 NUOTO ARTISTICO: finale routine “free” prova a squadre
19.30-22.30 TUFFI: finale syncro piattaforma donne/finale trampolino 3m uomini
15 MAGGIO
09.00-11.00 NUOTO ARTISTICO: highlight/Gala
12.00-14.00 TUFFI: preliminari trampolino 3m donne
14.30-16.30 NUOTO DI FONDO: Team event 5 km
17.00-20.00 TUFFI: finale syncro 10m uomini/finale trampolino 3m donne
16 MAGGIO
09.30/9.40-15.30 NUOTO DI FONDO: 25 km donne/uomini
12.00-13.45 TUFFI: preliminari piattaforma uomini
18.00-21.15 TUFFI: finale syncro trampolino 3m donne/finale piattaforma uomini
17 MAGGIO
Dalle 10.00
NUOTO: Batterie 400 misti donne
NUOTO: Batterie 400 stile libero uomini
NUOTO: Batterie 50 stile libero donne
NUOTO: Batterie 50 dorso uomini
NUOTO: Batterie 100 farfalla donne
NUOTO: Batterie 100 rana uomini
NUOTO: Batterie staffetta 4×100 stile libero donne
NUOTO: Batterie staffetta 4×100 stile libero uomini
NUOTO: Batterie 800 stile libero donne
Dalle 18.00
NUOTO: Finale 400 misti donne
NUOTO: Finale 400 stile libero uomini
NUOTO: Semifinali 50 stile libero donne
NUOTO: Semifinali 50 dorso uomini
NUOTO: Semifinali 100 farfalla donne
NUOTO: Semifinali 100 rana uomini
NUOTO: Finale 4×100 stile libero donne
NUOTO: Finale 4×100 stile libero uomini
18 MAGGIO
Dalle 10.00
NUOTO: Batterie 100 stile libero uomini
NUOTO: Batterie 100 rana donne
NUOTO: Batterie 200 farfalla uomini
NUOTO: Batterie 50 dorso donne
NUOTO: Batterie 4×200 stile libero mixed
NUOTO: Batterie 1500 stile libero uomini
Dalle 18.00
NUOTO: Finale 800 stile libero donne
NUOTO: Finale 100 rana uomini
NUOTO: Finale 100 farfalla donne
NUOTO: Semifinali 100 stile libero uomini
NUOTO: Semifinali 100 rana donne
NUOTO: Semifinali 200 farfalla uomini
NUOTO: Finale 50 dorso uomini
NUOTO: Finale 50 stile libero donne
NUOTO: Finale 4×200 stile libero mixed
19 MAGGIO
Dalle 10.00
NUOTO: Batterie 200 misti uomini
NUOTO: Batterie 200 farfalla donne
NUOTO: Batterie 100 dorso uomini
NUOTO: Batterie 200 stile libero donne
NUOTO: Batterie 200 rana uomini
NUOTO: Batterie 4×200 stile libero uomini
Dalle 18.00
NUOTO: Finale 1500 stile libero uomini
NUOTO: Finale 100 stile libero uomini
NUOTO: Finale 100 rana donne
NUOTO: Semifinali 100 dorso uomini
NUOTO: Semifinali 200 farfalla donne
NUOTO: Semifinali 200 rana uomini
NUOTO: Semifinali 200 misti uomini
NUOTO: Semifinali 200 stile libero donne
NUOTO: Finale 200 farfalla uomini
NUOTO: Finale 4×200 stile libero uomini
20 MAGGIO
Dalle 10.00
NUOTO: Batterie 200 stile libero uomini
NUOTO: Batterie 200 rana donne
NUOTO: Batterie 50 farfalla uomini
NUOTO: Batterie 100 dorso donne
NUOTO: Batterie 4×100 mista mixed
NUOTO: Batterie 1500 stile libero donne
Dalle 18.00
NUOTO: Finale 200 farfalla donne
NUOTO: Finale 100 dorso uomini
NUOTO: Semifinali 100 dorso donne
NUOTO: Semifinali 200 stile libero uomini
NUOTO: Semifinali 200 rana donne
NUOTO: Semifinali 50 farfalla uomini
NUOTO: Finale 200 stile libero donne
NUOTO: Finale 200 dorso uomini
NUOTO: Finale 200 misti uomini
NUOTO: Finale 4×100 mista mixed
21 MAGGIO
Dalle 10.00
NUOTO: Batterie 100 stile libero donne
NUOTO: Batterie 50 rana uomini
NUOTO: Batterie 200 misti donne
NUOTO: Batterie 200 dorso uomini
NUOTO: Batterie 4×200 stile libero donne
NUOTO: Batterie 800 stile libero uomini
Dalle 18.00
NUOTO: Finale 1500 stile libero donne
NUOTO: Finale 50 farfalla uomini
NUOTO: Finale 100 dorso donne
NUOTO: Semifinali 200 dorso uomini
NUOTO: Semifinali 100 stile libero donne
NUOTO: Finale 200 rana donne
NUOTO: Finale 200 stile libero uomini
NUOTO: Semifinali 200 misti donne
NUOTO: Finale 4×200 stile libero donne
22 MAGGIO
Dalle 10.00
NUOTO: Batterie 200 dorso donne
NUOTO: Batterie 50 stile libero uomini
NUOTO: Batterie 50 farfalla donne
NUOTO: Batterie 100 farfalla uomini
NUOTO: Batterie 50 rana donne
NUOTO: Batterie 4×100 stile libero mixed
Dalle 18.00
NUOTO: Finale 800 stile libero uomini
NUOTO: Finale 100 stile libero donne
NUOTO: Finale 50 rana uomini
NUOTO: Semifinali 200 dorso donne
NUOTO: Semifinali 50 stile libero uomini
NUOTO: Semifinali 50 farfalla donne
NUOTO: Semifinali 100 farfalla uomini
NUOTO: Semifinali 50 rana donne
NUOTO: Finale 200 misti donne
NUOTO: Finale 4×100 stile libero mixed
23 MAGGIO
Dalle 10.00
NUOTO: Batterie 400 misti uomini
NUOTO: Batterie 400 stile libero donne
NUOTO: Batterie 4×100 misti uomini
NUOTO: Batterie 4×100 misti donne
Dalle 18.00
NUOTO: Finale 50 farfalla donne
NUOTO: Finale 50 stile libero uomini
NUOTO: Finale 50 rana donne
NUOTO: Finale 100 farfalla uomini
NUOTO: Finale 200 dorso donne
NUOTO: Finale 400 misti uomini
NUOTO: Finale 400 stile libero donne
NUOTO: Finale 4×100 mista uomini
NUOTO: Finale 4×100 mista donne

Panziera in esclusiva: Tokyo, Pellegrini, matricola e amore

Europei di Nuoto
Simona Quadarella senza limiti: oro anche nei 400 sl
23/05/2021 A 17:21
Europei di Nuoto
Pilato, Panziera, Razzetti: che Italia a Budapest!
23/05/2021 A 16:18