Giro d'Italia 2023: startlist, ritirati, squalificati e comunicati della Giuria dei Commissari
Aggiornato 29/05/2023 alle 07:19 GMT+2
GIRO D'ITALIA - Dal 6 al 28 maggio si disputa la 106a edizione della Corsa Rosa, una cavalcata di 21 tappe e 3490,2 con partenza da Fossacesia Marina e arrivo a Roma. Saranno al via 176 corridori di 22 squadre diverse: le 18 World Tour più quattro invitate. Tra i nomi più attesi Roglic, Evenepoel, Damiano Caruso, Geraint Thomas, Vlasov e João Almeida. Questa è la startlist ufficiale.
Andiamo a vedere nel dettaglio come sta evolvendo la Corsa Rosa tra penalizzati e ritirati durante questa edizione del Giro. La regola delle borracce è cambiata: occhio a non gettare qualcosa fuori dalle famose green zone. Rispetto alla partenza da Fossacesia Marina, sono rimasti in corsa 125 dei 176 corridori iscritti.
Ritirati e non partenti
-Tobias FOSS (Jumbo Visma): non comincia il Giro a causa della positività al covid, viene sostituito da Rohan Dennis;
-Robert GESINK (Jumbo Visma): non comincia il Giro a causa della positività al covid, viene sostituito da Jos van Emden;
-Jos VAN EMDEN (Jumbo Visma): non comincia il Giro a causa della positività al covid, viene sostituito da Sam Oomen;
-Gino MÄDER (Bahrain Victorious): non comincia il Giro a causa della positività al covid, viene sostituito da Yukiya Arashiro;
-Jan TRATNIK (Jumbo Visma): non comincia il Giro per un problema al ginocchio dopo essere stato investito durante la ricognizione della crono, viene sostituito da Thomas Gloag;
-3a tappa Paul LAPEIRA (AG2R Citroën): non conclude la tappa a causa di un colpo di freddo avuto nella tappa precedente;
-4a tappa Ramon SINKELDAM (Alpecin Deceuninck): per problemi di stomaco;
-4a tappa Rémy ROCHAS (Cofidis): per una condizioni deficitaria da diversi giorni;
-4a tappa Valerio CONTI (Corratec-Selle Italia): non riparte per la frattura al bacino rimediata nella caduta della tappa precedente;
-6a tappa Clément RUSSO (Arkéa Samsic): non riparte perché positivo al covid;
-7a tappa Giovanni ALEOTTI (Bora Hansgrohe): non riparte perché positivo al covid;
-7a tappa Nicola CONCI (Alpecin Deceuninck): non riparte perché positivo al covid;
-8a tappa Filippo GANNA (INEOS Grenadiers): non riparte perché positivo al covid;
-8a tappa Lars VAN DEN BERG (Groupama-FDJ): non riparte per problemi gastrointestinali;
-8a tappa David DEKKER (Arkéa Samsic): si ritira durante la tappa;
-8a tappa Florian STORK (DSM): si ritira durante la tappa;
-8a tappa Samuele ZOCCARATO (GreenProject-Bardiani CSF-Faizané): si ritira durante la tappa per febbre;
-9a tappa Davide CIMOLAI (Cofidis): non riparte dopo una caduta nella tappa precedente;
-10a tappa Rigoberto URAN (Education EasyPost): non riparte perché positivo al covid;
-10a tappa Remco EVENEPOEL (Soudal Quick Step): non riparte perché positivo al covid;
-10a tappa Stefan KÜNG (Groupama-FDJ): non riparte perché “necessita del riposo” in vista della ripresa degli allenamenti per la seconda parte della stagione;
-10a tappa Oscar RIESEBEEK (Alpecin Deceuninck): non riparte per un'infezione batterica;
-10a tappa Callum SCOTSON (Jayco AlUla): non riparte perché positivo al covid;
-10a tappa Sven Erik BYSTROM (Intermarché-Circus Wanty): non riparte perché positivo al covid;
-10a tappa Rein TAARAMÄE (Intermarché-Circus Wanty): non riparte per dolori allo stomaco;
-10a tappa Domenico POZZOVIVO (Israel PremierTech): non riparte perché positivo al covid;
-10a tappa Mads WÜRTZ SCHMIDT (Israel PremierTech): non riparte perché positivo al covid;
-10a tappa Simone PETILLI (Intermarché-Circus Wanty): abbandona durante la tappa;
-10a tappa Aleksandr VLASOV (Bora Hansgrohe): abbandona durante la tappa perché non sta bene;
-10a tappa Martijn TUSVELD (DSM): abbandona durante la tappa;
-10a tappa Erik FETTER (Eolo Kometa): abbandona durante la tappa;
-11a tappa Mattia CATTANEO (Soudal Quick Step): non riparte perché positivo al covid;
-11a tappa Josef CERNY (Soudal Quick Step): non riparte perché positivo al covid;
-11a tappa Louis VERVAEKE (Soudal Quick Step): non riparte perché positivo al covid;
-11a tappa Jan HIRT (Soudal Quick Step): non riparte perché positivo al covid;
-11a tappa Jonathan CAICEDO (EF Education EasyPost): non riparte perché presenta sintomi influenzali (ma negativo al covid);
-11a tappa Andrea VENDRAME (AG2R Citroën): non riparte perché positivo al covid;
-11a tappa Stefano GANDIN (Corratec-Selle Italia): non riparte perché positivo al covid;
-11a tappa Natnael TESFATSION (Trek Segafredo): non riparte perché presenta sintomi influenzali (ma negativo al covid);
-11a tappa Tao GEOGHEGAN HART (Ineos Grenadiers): abbandona durante la tappa a seguito di una caduta dove ha rimediato una frattura all'anca;
-11a tappa Óscar RODRÍGUEZ (Movistar): abbandona durante la tappa a seguito di una caduta dove ha rimediato una contusione renale;
-12a tappa Alessandro COVI (UAE Emirates): non riparte per una sospetta frattura all'osso sacro;
-12a tappa Harm VANHOUCKE (DSM): abbandona durante la tappa;
-12a tappa Kaden GROVES (Alpecin Deceuninck): abbandona durante la tappa per problemi intestinali;
-12a tappa Mikaël CHEREL (AG2R Citroën): abbandona durante la tappa;
-13a tappa Mads PEDERSEN (Trek Segafredo): non riparte per mal di gola e tracheite;
-14a tappa Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan): non riparte per febbre e problemi gastrointestinali;
-14a tappa Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost): non riparte per l'infezione di una ferita subita durante una caduta;
-15a tappa Alessandro VERRE (Arkéa Samsic): abbandona durante la tappa;
-16a tappa Davide BALLERINI (Soudal Quick Step): non riparte a causa della febbre;
-16a tappa Simon CLARKE (Israel Premier Tech): non riparte a causa di un malanno;
-16a tappa Amanuel GHEBREIGZABHIER (Trek -Segafredo) non riparte per i postumi di una caduta;
-16a tappa Pavel SIVAKOV (Ineos Grenadiers): abbandona durante la tappa per i postumi della caduta di Tortona (quella con Geoghegan Hart);
-18a tappa Luca COVILI (GreenProject-Bardiani CSF-Faizané): non riparte per gastroenterite;
-18a tappa Niccolò BONIFAZIO (Intermarché-Circus Wanty): non riparte per bronchite;
-19a tappa Hugh CARTHY (EF Education EasyPost): non riparte per problemi di stomaco;
Squalificati e penalizzati
-2a tappa Geraint THOMAS (Ineos Grenadiers): viene multato con 200 franchi svizzeri di ammenda per comportamento scorretto;
-3a tappa Jefferson CEPEDA (Education EasyPost): 500 franchi svizzeri di multa e -25 punti nella classifica UCI per lancio di borraccia al di fuori dalla green zone (1a infrazione);
-5a tappa Alberto DAINESE (DSM): ha deviato la corsa scelta ostacolando o mettendo in pericolo un altro corridore nello sprint finale. Riceve un'ammenda di 500 franchi svizzeri, 13 punti di penalizzazione nella classifica a punti ed viene declassato all'ultimo posto del suo gruppo (dal 4° al 34° posto);
-6a tappa Matthew RICCITELLO (Israel Premier Tech): 200 franchi svizzeri di ammenda per riconsegna irregolare di un indumento;
-6a tappa Kristian SBARAGLI (Alpecin Deceuninck): 200 franchi svizzeri di ammenda e -10 nella classifica a punti UCI per colpo di casco, gomitata e spallata nei confronti di un altro corridore durante la volata;
-6a tappa Niccolò BONIFAZIO (Intermarché-Circus Wanty): 500 franchi svizzeri di ammenda e -25 nella classifica a punti UCI per aver lanciato borraccia al di fuori della green zone (prima infrazione);
-6a tappa Veljko STOJNIC (Corratec-Selle Italia) 500 franchi svizzeri di ammenda e -25 nella classifica a punti UCI per aver lanciato borraccia al di fuori della green zone (prima infrazione);
-7a tappa Ben SWIFT (Ineos Grenadiers): 200 franchi svizzeri di multa per rifornimento irregolare (bidon collé);
-8a tappa Marco FRIGO (Israel Premier Tech): 200 franchi svizzeri di multa e 20'' di penalizzazione in classifica generale per rifornimento non autorizzato (fatto negli ultimi 20 km di tappa);
-10a tappa Fernando GAVIRIA (Movistar): 200 franchi svizzeri di multa, -10 nella classifica a punti, -4 nella classifica scalatori e 10'' di penalizzazione in classifica generale per "slancio da vettura";
-10a tappa David McPARTLAND (Jayco AlUla): 2000 franchi svizzeri di ammenda per comportamento pericoloso di un suo meccanico (che ha causato la caduta di un corridore);
-11a tappa Primoz ROGLIC (Jumbo Visma): 200 franchi svizzeri di multa per comportamento sconveniente o fuori luogo;
-11a tappa Jonathan MILAN (Bahrain Victorious): 500 franchi svizzeri di multa e -20 nella classifica a punti UCI per spallata o colpo di mano;
-11a tappa Kaden GROVES (Alpecin Deceuninck): 200 franchi svizzeri di multa per rifornimento irregolare (bidon collé);
-11a tappa Koen BOUWMAN (Jumbo Visma): 200 franchi svizzeri di multa per rifornimento irregolare (bidon collé);
-12a tappa Pavel SIVAKOV (Ineos Grenadiers): ammonizione per "posizione non conforme in discesa";
-12a tappa Maxime BOUET (Arkéa Samsic): 200 franchi svizzeri di multa per rifornimento irregolare (bidon collé);
-12a tappa Daan HOOLE (Trek Segafredo): 200 franchi svizzeri per comportamento sconveniente o fuori luogo;
-13a tappa Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan): 200 franchi svizzeri di ammenda, -3 punti nella classifica a punti, -10 punti nella classifica scalatori e 10'' di penalizzazione in classifica generale per slancio da vettura;
-14a tappa Niccolò BONIFAZIO (Intermarché-Circus Wanty): 2000 franchi svizzeri di multa e -100 punti nella classifica a punti UCI per intimidazione e comportamento scorretto o che metta qualcun altro in pericolo (contro un corridore);
-15a tappa Einer RUBIO (Movistar): 200 franchi svizzeri di multa e -10 punti nella classifica a punti UCI per e comportamento scorretto o che metta qualcun altro in pericolo contro un corridore (spallata a Ben Healy);
-16a tappa Lorenzo FORTUNATO (Eolo Kometa): 200 franchi svizzeri di multa, -3 punti nella classifica a punti, -10 punti nella classifica scalatori e 10'' di penalizzazione in classifica generale per "slancio da vettura";
-16a tappa Marius MAYRHOFER (DSM): 500 franchi svizzeri di multa e -25 punti nella classifica UCI per lancio di borraccia al di fuori dalla green zone (1a infrazione);
-18a tappa Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën): 200 franchi svizzeri di multa per rifornimento irregolare (bidon collé);
-18a tappa Thomas CHAMPION (Cofidis): 200 franchi svizzeri di multa per rifornimento irregolare (bidon collé);
-18a tappa Filippo ZANA (Jayco AlUla): 200 franchi svizzeri di multa per rifornimento irregolare (bidon collé);
-18a tappa Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan): 500 franchi svizzeri di multa e -25 punti nella classifica UCI per lancio di borraccia al di fuori dalla green zone (1a infrazione);
-19a tappa David GIRAUD (direttore sportivo AG2R Citroën): squalifica per la tappa 19 e 1000 franchi svizzeri di multa per aver “attuato una manovra pericolosa che ha causato la caduta di un corridore”, il corridore investito è Carlos Verona (Movistar);
-20a tappa Stefano OLDANI (Alpecin Deceuninck): non rispetto delle distanze e degli scarti previsti da parte di un corridore durante una cronometro;
-20a tappa Alberto BETTIOL (EF Education EasyPost): non rispetto delle distanze e degli scarti previsti da parte di un corridore durante una cronometro;
-20a tappa Martin MARCELLUSI (GreenProject-Bardiani CSF-Faizanè): non rispetto delle distanze e degli scarti previsti da parte di un corridore durante una cronometro;
-21a tappa Pascal ACKERMANN (UAE Emirates): 200 franchi svizzeri di ammenda e -10 punti nella classifica a punti UCI per comportamento scorretto che mette in pericolo un altro corridore (durante lo sprint finale);
-21a tappa Gianni MOSCON (Astana Qazaqstan): 200 franchi svizzeri di ammenda per comportamento scorretto o sconveniente;
-21a tappa Michael MATTHEWS (Jayco AlUla): 200 franchi svizzeri di ammenda per comportamento scorretto o sconveniente;
La startlist completa
Soudal Quick Step
1 Remco Evenepoel,
2 Davide Ballerini,
3 Mattia Cattaneo,
4 Josef Cerny,
5 Jan Hirt,
6 Pieter Serry,
7 Ilan Van Wilder,
8 Louis Vervaeke,
AG2R Citroën
11 Aurélien Paret-Peintre,
12 Alex Baudin,
13 Mikaël Cherel,
14 Andrea Vendrame,
15 Paul Lapeira,
16 Valentin Paret-Peintre,
17 Nicolas Prodhomme,
18 Andrea Vendrame,
19 Larry Warbasse,
Alpecin Deceuninck
21 Stefano Oldani,
22 Nicola Conci,
23 Kaden Groves,
24 Alexander Krieger,
25 Senne Leysen,
26 Oscar Riesebeek,
27 Kristian Sbaragli,
28 Ramon Sinkeldam,
Astana Qazaqstan
31 Mark Cavendish,
32 Samuele Battistella,
33 Joe Dombrowski,
34 Gianni Moscon,
35 Vadim Pronskiy,
36 Luis León Sánchez,
37 Christian Scaroni,
38 Simone Velasco,
Bahrain Victorious
41 Jack Haig,
42 Yukiya Arashiro,
43 Santiago Buitrago,
44 Damiano Caruso,
45 Jonathan Milan,
46 Andrea Pasqualon,
47 Jasha Sütterlin,
48 Edoardo Zambanini,
Bora Hansgrohe
51 Aleksander Vlasov,
52 Giovanni Aleotti,
53 Cesare Benedetti,
54 Nico Denz,
55 Bob Jungels,
56 Lennard Kämna,
57 Patrick Konrad,
58 Anton Palzer,
Cofidis
61 Simone Consonni,
62 François Bidard,
63 Thomas Champion,
64 Davide Cimolai,
65 Alexandre Delettre,
66 Jonathan Lastra,
67 Rémy Rochas,
68 Hugo Toumire,
EF Education-EasyPost
71 Rigoberto Uran,
72 Jonathan Caicedo,
73 Hugh Carthy,
74 Jefferson Cepeda,
75 Stefan de Bod,
76 Ben Healy,
77 Alberto Bettiol,
78 Magnus Cort Nielsen,
Eolo Kometa
81 Vincenzo Albanese,
82 Davide Bais,
83 Mattia Bais,
84 Erik Fetter,
85 Lorenzo Fortunato,
86 Francesco Gavazzi,
87 Mirco Maestri,
88 Diego Pablo Sevilla,
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
91 Filippo Fiorelli,
92 Luca Covili,
93 Davide Gabburo,
94 Filippo Magli,
95 Martin Marcellusi,
96 Henok Mulubrhan,
97 Alessandro Tonelli,
98 Samuele Zoccarato,
Groupama-FDJ
101 Thibaut Pinot,
102 Bruno Armirail,
103 Ignatas Konovalovas,
104 Stefan Küng,
105 Fabian Lienhard,
106 Rudy Molard,
107 Jake Stewart,
108 Lars van den Berg,
Ineos Grenadiers
111 Tao Geoghegan Hart,
112 Thymen Arensman,
113 Laurens De Plus,
114 Filippo Ganna,
115 Salvatore Puccio,
116 Pavel Sivakov,
117 Ben Swift,
118 Geraint Thomas,
Intermarché-Circus Wanty
121 Lorenzo Rota,
122 Niccolò Bonifazio,
123 Sven Erik Bystrom,
124 Laurens Huys,
125 Arne Marit,
126 Simone Petilli,
127 Laurenz Rex,
128 Rein Taaramäe,
Israel PremierTech
131 Domenico Pozzovivo,
132 Sebastian Berwick,
133 Simon Clarke,
134 Marco Frigo,
135 Derek Gee,
136 Matthew Riccitello,
137 Mads Würtz Schmidt,
138 Stephen Williams,
Jumbo Visma
141 Primoz Roglic,
142 Edoardo Affini,
143 Koen Bouwman,
144 Rohan Dennis,
145 Michel Hessmann,
146 Sepp Kuss,
147 Thomas Gloag,
148 Sam Oomen,
Movistar
151 Fernando Gaviria,
152 Will Barta,
153 Max Kanter,
154 Óscar Rodríguez,
155 José Joaquín Rojas,
156 Einer Augusto Rubio,
157 Albert Torres,
158 Carlos Verona,
Arkéa Samsic
161 Warren Barguil,
162 Maxime Bouet,
163 David Dekker,
164 Thibault Guernalec,
165 Michel Ries,
166 Alan Riou,
167 Clément Russo,
168 Alessandro Verre,
Corratec-Selle Italia
171 Valerio Conti,
172 Nicolas Dalla Valle,
173 Stefano Gandin,
174 Alessandro Iacchi,
175 Alexander Konychev,
176 Charlie Quarterman,
177 Veljko Stojnic,
178 Karel Vacek,
DSM
181 Andreas Leknessund,
182 Alberto Dainese,
183 Jonas Iversby Hvideberg,
184 Niklas Märkl,
185 Marius Mayrhofer,
186 Florian Stork,
187 Martijn Tusveld,
188 Harm Vanhoucke,
Jayco AlUla
191 Michael Matthews,
192 Alessandro De Marchi,
193 Eddie Dunbar,
194 Michael Hepburn,
195 Lukas Pöstlberger,
196 Callum Scotson,
197 Campbell Stewart,
198 Filippo Zana,
Trek Segafredo
201 Mads Pedersen,
202 Amanuel Ghebreigzabhier,
203 Daan Hoole,
204 Alex Kirsch,
205 Bauke Mollema,
206 Toms Skujins,
207 Natnael Tesfatsion,
208 Otto Vergaerde,
UAE Emirates
211 João Almeida,
212 Pascal Ackermann,
213 Alessandro Covi,
214 Davide Formolo,
215 Ryan Gibbons,
216 Brandon McNulty,
217 Diego Ulissi,
218 Jay Vine,
Più di 3 milioni di utenti stanno già utilizzando l'app
Scaricala
Scannerizzala
Contenuti correlati
Condividi questo articolo
Pubblicità
Pubblicità